Празднуем Весеннее Равноденствие с 20 марта 2016

0

 

995375_1664800260447292_6703169201202832828_n

 

 

Равноденствие – момент, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее – 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное.

В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи.

Анна Ильичева

*********

Март. День весеннего равноденствия.

Праздники марта: День матери, 8 марта

День весеннего равноденствия, 20 или 21 марта — астрономическое начало весны. Наступление весны наши предки по всей Европе считали важным праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода (как и мы сейчас!) и отмечали пышно.

Древние славяне на весеннее равноденствие праздновали Масленицу, а ритуалы встречи весны в западной Европе легли в основу большого христианского праздника Пасхи

Даты весеннего равноденствия на ближайшие годы:

2016 год: 20 марта 4ч.30м. по Гринвичу (20 марта 7ч. 30м. Москва)

2017 год: 20 марта 10ч.28м. по Гринвичу (20 марта 13ч. 28м. Москва)

2018 год: 20 марта 16ч.15м. по Гринвичу (20 марта 19ч. 15м. Москва)

День матери. Материнское воскресенье в Великобритании

За 3 недели до Пасхи христиане во многих странах Европы отмечали Материнское воскресенье (Mothering Sunday). История возникновения этого праздника весьма интересна и тоже связана свесенним равноденствием.

Материнское воскресенье — древнейший ритуал, корни которого восходят к доисторическому римскому фестивалю Хилария (Hilaria) в честь богини Кибелы (Cybele), олицетворявшей мать-природу и мать всех богов, который пышно отмечали по всей территории Римской Империи в день весеннего равноденствия.

С приходом христианства этот праздник превратился в чествование Богоматери и «матери-церкви» и закрепился за 4-м воскресеньем Великого поста (за 3 недели до Пасхи) под названием Laetare. На службу в этот день люди шли со своими родителями и семьями в свою «материнскую» церковь — обычно, ближайший собор.

Отсюда за праздником закрепилось название Материнское воскресенье. Этот день в 17-19 вв был фактически единственным, когда прислуге разрешалось отлучиться домой со службы, чтобы навестить своих матерей и сходить с ними к службе.

К началу 20 века обычай праздновать Материнское воскресенье уже почти изжил себя в континентальной Европе.

Однако в 1914 г. ему суждено было официально возродиться в США, а затем и в других странах мира, по инициативе Анны Джарвис в несколько видоизмененном состоянии. Новый праздник назывался День Матери (Mother’s Day) и был призван чествовать матерей в каждой семье.

Американские солдаты, помогавшие освобождать Европу во Вторую Мировую войну, отмечали свойДень Матери (в США и многих других странах этот праздник отмечают во 2-ое воскресенье мая) и невольно напомнили британцам о замечательной традиции чествования матерей.

Идея была массово подхвачена производителями после войны и с 50-х гг 20 в День Матери официально отмечается в Великобритании в тот же день, что раньше был закреплен за Материнским воскресеньем — за 3 недели до Пасхи, и выпадает каждый год на разные даты (чаще всего на март).

Фактически, это два праздника, слившиеся в один. В День Матери все население Британии спешит увидеть и лично поздравить своих матерей и бабушек, преподнести им цветы и сладости, а также приготовить для них вкусную еду или пригласить родителей на ланч (столики в пабах и ресторанах на этот день придется бронировать за месяц вперед!).

Приготовленный маленькими детьми (с помощью папы) и поданный в постель завтрак для мамы с цветами и открытками — еще одна устоявшаяся традиция этого дня.

В России с 1998 года тоже есть День матери — он отмечается в последнее воскресенье ноября.

 

Материал и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

*******

Весеннее Равноденствие

За три дня до Лунного затмения в Весах, 20 марта мы проходим через Священные врата – одну из 8-ми сакральных точек годового колеса Пути Солнца – точку Весеннего равноденствия.

День равен ночи и в этот день вся природа перекалибруется и пере-балансируется.

Солнце входит в нулевой градус Овна, точку Начала всех Начал и мы празднуем астрологический Новый год. И как обычно в начале года принято задавать импульс намерения на целый год вперед.

Это время возвращения жизненной силы, время Воскрешения после зимнего периода замедления и «сна природы». Год делится на две части – светлую и темную и в этой точке Свет побеждает Тьму и начинает прибывать, вместе с желанием действовать, жить и творить – плодиться и размножаться.

В это время мы сеем семена своего будущего, чтобы осенью собирать плоды и урожай (во время Осеннего равноденствия).

В день Весенного равноденствия уделите себе немного времени, чтобы поразмышлять над тем ЧТО вы по-настоящему хотите созидать и взращивать в своей жизни?

У меня на сайте есть много инструментов для помощи в этом – две статьи по Весеннему равноденствию:

Как встречать Весеннее равноденствие

Лабиринт Астарты – медитация размышление над решением своих проблем (ритуал)

И не забывайте про Звездный гид – в нем Вы найдете еще больше освещений актуальной энергетики, дополнительные нюансы о Лунном затмении и как максимально эффективно использовать эти энергии для улучшения Вашей жизни.

Во времена полнолуний нам следует сделать паузу и провести ревизию своего прогресса за месяц. В чем были сильные и слабые стороны Ваших намерений на Новолуние?

Полнолуние держит Свет и Зеркало, чтобы показать вам как пользоваться сильной стороной своих планов и как подкорректировать курс от ошибок и препятствий. Поэтому – пересматривайте свои планы. Но самое важное, посмотрите на состояние вашего сердце.

Вы впадаете в трудные шаблоны с важными для вас людьми? Еще не поздно изменить курс. Если вы обнаружите, что слишком сильно увлеклись своими планами и не можете быть добрым с окружающими, сделайте шаг назад – и позвольте себе принять помощь, когда вам ее предлагают.

Полнолуние в Весах приглашает еще раз взглянуть на ваши планы и намерение Новолунуия. Справедливы ли они для всех? Для достижения целей нужно много энергии и преданности им.

Очень легко пойти по шаблону принятия решений, которые быстро решают дела, но не принимают в расчет чувства и потребности других. В Полнолуние в Весах вам снова напоминают об ограничениях действий в одиночку.

И силе кооперации и гармонии с  другими – даже если это означает, что не все будет по вашему.

(c) Людмила Кинг

Read more: http://luking.ru/lunnoe-zatmenie-v-vesah/#ixzz43RE36IkY

******

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий