Коротко о погоде: СНОСИТ ВЕТРОМ ПЕРЕМЕН!

0

12523208_1060739687322036_6239319694358655333_n

 

 

ВТОРАЯ ВОЛНА

Мы знаем, как из капли семени развивается ребенок, и тут нет ничего случайного. Заранее известно, что из этой капли разовьется тело, которое родится и станет человеком.

Все это развитие заложено в информационных генах и происходит в соответствии с законами.

Мы знаем, как растут дети, как они должны развиваться год от года, если получают еду и уход. Но разве их развивает пища? Нет, пища – это лишь подпитка, за счет которой развиваются внутренние гены, приводящие ребенка к тому, чтобы стать человеком.

Мы знаем, что должен уметь делать ребенок в год, два, три и так далее. Внутри нас есть некий двигатель, который развивает каждого человека в течение десятков лет его жизни, то есть, человек развивается по определенным законам.

Аналогично по своим законам развивается и все человечество в течение своей истории.

Все подчиняется законам. Мы просто их не знаем. Сейчас, оглядываясь назад, мы можем проанализировать и попытаться понять, что было нашей движущей силой и почему мы развивались от эпохи к эпохе именно так.

От редакции — http://www.globosfera.info/2016/03/16/vtoraya-volna/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+globosfera+%28%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%29

******

Материальное проклятие человечества.

Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.

Генри Форд стал самым богатым человеком в мире, благодаря реформации автомобильного производства. Его успехи вдохновили многих талантливых предпринимателей. Новые машины буквально заполонили Америку.

Через некоторое время продажи автомобилей упали. Рынок насытился. И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая?

Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи постепенно внушили владельцу старых авто чувство неполноценности. Производители автомобилей стали каждый год выпускать все новые модели.

Их успех вдохновил предпринимателей других отраслей: одежды, косметики, обуви, и понеслась душа в рай… точнее, в ад. Часто можно видеть, с каким презрением разодетые в модную одежду подростки смотрят на ребенка, который не может себе позволить роскошь.

Два раза в год производители одежды выпускают новые коллекции: «в этом сезоне будет моден зелёный цвет». Этот прием создан для увеличения сбыта.

Транснациональные корпорации манипулируют сознанием потребителя, выпуская постоянно новые девайсы и т.д. Они тратят на рекламу в год $500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным.

Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего $50 млрд.

Главная беда заключается не в том, что нам постоянно надо выбрасывать хорошие вещи. Трагедия человечества – неоправданные ожидания. Купив новый автомобиль, человек радуется очень короткое время.

Если на следующий день его друзья приобретут машины круче, чем у него – эта радость ограничится. Многие из нас больше стремятся к новым модным вещам и, сами того не замечая, становятся несчастными.

Крысиные бега превратили жизнь в сплошной ад, в абсолютную бессмыслицу.

Источник: http://econet.ru/articles/61794-materialnoe-proklyati..

****

Трагедия человечества – неоправданные ожидания.

2016 год начался бурно.

В Китае торги на Шанхайской бирже остановили, чтобы падение не превысило 7%. Национальный банк страны запретил трем иностранным банкам торговать юанем на офшорах, чтобы не раскачивать курс.

Следом за Поднебесной повалился американский фондовый рынок, дав прессе возможность пошуметь заголовками в духе «такого не было уже сто лет». Не менее серьезный обвал произошел на европейских биржах.

А ведь в ЕС в 2014-2015 годах так много говорилось про выход из кризиса, про рост и новые горизонты. С этого начался год.

Год будет остро-кризисным. В этом уже никто, кажется, не сомневается. Причем будет не украинский, российский или азербайджанский кризис, а общемировой – вторая волна в действии.

Но остается вопрос о том, что же было не так с победой правительств над первой волной кризиса, раз мы сегодня имеем столь серьезные глобальные неприятности?

Как будет развиваться кризис, если его источником является политика прежних лет? Первый по важности вывод состоит в том, что действия 2008-2009 годов не послужили устранению глубинных причин экономического провала.

Эти глубинные причины состоят в том, что достигнут предел роста на основе неолиберальной модели капитализма. Кредитование потребителей, являющихся одновременно наемными работниками, отсрочивало приход первой, а затем второй волны кризиса.

Оно маскировало перепроизводство товаров, включая и ценные бумаги. Условием прихода настолько острого и продолжительного кризиса стал технологический предел роста.

Василий Колташов — руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова
Читать полностью: ВЗГЛЯД

*******

Умные дома — обычное дело нашего будущего!!!

Представьте будущее без счетов за электричество.

Дом полностью обеспечивает себя энергией с помощью солнца, ветра и тепла из недр земли. И это возможно даже на севере Финляндии.

Дом нулевой энергии, или, так называемый, активный дом, сам производит столько энергии, сколько потребляет. Годовой расход энергии — круглый ноль.

Выработанные летом излишки энергии продаются электросетям, через которые зимой покупается необходимое количество электричества.

Северный климат создает свои сложности для строительства активных домов.

Длинные, темные и холодные зимы требуют наличия хорошо спланированной системы рекуперации энергии, теплоизоляционного оборудования и качественных гидроизоляционных материалов.

Несмотря ни на что, строительство активных домов возможно благодаря новым строительным материалам, современным технологиям и активной научно-исследовательской работе.

Этим вопросом занимаются десятки университетов из разных стран мира, в том числе и финский университет Аалто.

Эффективность предлагаемых решений сначала тестируют на экспериментальных домах. Первый финский экспериментальный дом под названием «Луукку» (люк) был спроектирован студентами архитектурного факультета университета Аалто.

Дом — электростанция

Активный дом производит необходимую ему энергию с помощью геотермального тепла, а также солнечной и ветровой энергии.

Активному дому вовсе не обязательно выделяться на фоне других уличных зданий, потому что всю необходимую технику можно незаметно интегрировать в конструкции.

Проектирование начинается с выбора подходящего места, где будет построен дом. Например, для рекуперации солнечной энергии поблизости не должно быть большого количества деревьев, отбрасывающих тень, а окна лучше всего обращать на юг.

Расход энергии доведен до минимума

С точки зрения эффективности, важно позаботиться и о минимизации объемов энергопотребления. Это не означает того, что жильцу придется отказываться от удобств — в активном доме можно жить, как в любом другом доме.

Расход снижается за счет технических решений.

Дом строится плотным с высокой теплоизоляцией. В нем устанавливается мощная вентиляционная система, к которой подсоединяется система вторичного использования отходящего тепла.

Свежий внутренний воздух, ко всему прочему, улучшает комфорт.

Дом с предельно простой архитектурной формой легко сделать энергоэффективным, по той причине, что отсутствие лишних выступов позволяет минимизировать потерю тепла.

Строительство активных домов, таким образом, хорошо сочетается с финскими функциональными архитектурными традициями.

Техника уже применяется

В Финляндии уже есть активные дома — один из них был построен в городе Куопио, что в центральной части страны. Второй дом находится в Ярвенпяя, недалеко от Хельсинки.

Дом в Куопио — это студенческое общежитие с 47 квартирами. В пользовании жильцов имеются тренажерный зал, а также паровая и инфракрасная сауна.

Дом сам производит потребляемую энергию с помощью солнечных батарей и системы геотермального отопления.

Активный многоэтажный дом в Ярвенпяя построили летом 2011 года. В нем 44 квартиры для пожилых людей. В доме функционирует система геотермального отопления.

Солнечные батареи, в свою очередь, нагревают воду и снабжают дом электричеством. Даже энергия торможения лифтов используется для выработки электричества.

Вентиляционная система собирает почти 80 % тепловой энергии для вторичного отопления.

По сделанным подсчетам, дом в Ярвенпяя производит даже больше энергии, чем расходует. Таким образом, речь идет, судя по всему, о первом в Финляндии активном доме с плюсовой энергией.

Сегодня компания, построившая дом в Ярвенпяя, гордится результатами своей работы: несколько лет эксплуатации доказали , что технология эффективна.

В Финляндии уже вполне возможно заказать себе постройку частного активного дома. Еще на жилищной ярмарке в Тампере летом 2012 года была представлена модель активного дома, готовая к широкой продаже.

Дом, получивший название «Лантти» (монета), сконструирован на основе опыта эксплуатации дома «Луукку» университета Аалто.

Общие цели обязывают

Расход энергии на жилье составляет около 40 % от всей энергетической потребности ЕС. Это значит, что страны могли бы остановить климатические изменения за счет эффективного использования активных домов.

В мае 2010 года была принята директива об энергетически эффективном строительстве, согласно которой, страны ЕС обязуются выполнить минимальные требования по строительству активных домов к 2020 году.

В основе статьи использован интервью архитектора Киммо Люлюкангаса, который специализируется на строительстве домов с нулевым потреблением внешних источников энергии.

Текст: Ханни Хювяринен

http://finland.fi/ru/biznes-i-innovatsii/dom-bez-schetov-za-elektrichestvo/

*********

 

 

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий