Станислав Лем: О человеке и его космическом одиночестве

0

Нет страшнее наказания, чем одинокая вечность.

 

 

10435032_985987548150011_1062037506618795122_n

 

 

 

 

Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей.

Больше всего может дать тот, кто все потерял.

Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов. Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами.

Люди почему-то страдают о том, что после смерти их не будет. Но почему же они не страдают о том, что их не было до рождения.

Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться.

Когда-то мы мучили друг друга чрезмерной откровенностью, наивно ища в ней спасения.

Духовная мастурбация — это удовлетворение обещаниями вместо их исполнения…
Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.

Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.

Секс без любви — это для меня примерно то же, что человек, который ест соль и перец целыми ложками потому, что без соли и перца еда будет пресной.

Мы ликвидировали ад страстей, и тогда оказалось, что вместе с ним исчез и рай.

И почему это без водительских прав запрещено разъезжать по дорогам, а вот людям, начисто лишенным порядочности (о знаниях я и не говорю), позволено печатать свои сочинения беспрепятственно и в любом количестве?

Развитие информационной техники привело лишь к тому, что лучше всех слышен самый трескучий голос, пусть даже и самый лживый.

Контакт, цель, к которой мы стремимся, так же туманна и нелепа, как житие святых, как приход мессии.

Разве это не катастрофа — всеобщий рай, в котором каждый сидит со своим собственным пеклом внутри и не может дать остальным почувствовать его отвратительный вкус, хотя именно этого ему хотелось бы больше всего на свете?

Мы… мы обычны, мы трава Вселенной и гордимся этой нашей обыкновенностью, которая так всеобща, и думаем, что в ней все можно уместить.

Нынешняя наша культура чудовищно упрощена, а высокая культура оказалась на задворках.

Так как по смерти религиозных и цензурных запретов говорить можно всё, то бишь всякую всячину, а по исчезновении внимательных, чутких к слову читателей можно верещать что попало кому попало, литература вместе со всею своей гуманитарной роднёй есть труп, прогрессирующее разложение которого упорно скрывается близкими.

http://changeua.com/stanislav-lem-20-tsitat-o-cheloveke-i-ego-kosmicheskom-odinochestve/

******

10 лучших цитат Марка Цукерберга, поражающих уникальностью мышления

Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг — настоящий первооткрыватель в мире технологий. Журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей в мире, его состояние оценивается в более чем $34 млрд.

Как известно, Цукерберг запустил Facebook из комнаты в общежитии Гарвардского университета в феврале 2004. Теперь социальную сеть посещает более 800 млн человек в день.

По сообщению Time, недавно стоимость сети оценили в $ 200 млрд. Вот 10 лучших цитат вундеркинда, которые могут вдохновить предпринимателей всех сфер деятельности Что неудивительно, некоторые из них настолько же нестандартны, как и сам Цукерберг.

1. «В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал – не рисковать»

— Из интервью, данного в октябре 2011 в Школе стартапов компании Y Combinator в Пало Альто, штат Калифорния.

2. «Вопрос не в том, что мы хотим знать о людях, вопрос в том, что люди сами хотят рассказать о себе»

— Из интервью с Чарли Роузом в ноябре 2011.

3. «Я действительно написал код для Facebook в общежитии и запустил его из своей комнаты. За 85 $ в месяц я арендовал сервер и компенсировал свои расходы за счет рекламы на сайте. Мы до сих пор на этом зарабатываем»

— В том же интервью с Чарли Роузом Цукерберг рассказал о скромном начале своей карьеры.

4. «Белочка, умирающая во дворе вашего дома, в данный момент может быть важнее, чем люди, умирающие в Африке»

— Из обращения к коллегам в Facebook относительно релевантности тех или иных событий, по сообщению The New York Times.

5. «Двигайся быстро, круши все. Если ты не крушишь все, ты недостаточно быстр»

— В интервью с Генри Блоджетом из Business Insider Цук (прозвище Цукерберга) говорил об инновациях и менеджменте. Однако недавно он объявил о том, что Facebook изменит свой нашумевший девиз.

6. «Звучит, конечно, странно, но я лучше буду находиться среди людей, недооценивающих нас. Это побуждает к тому, чтобы выйти и сделать нечто грандиозное, что-то, что их взбудоражит, поразит»

— На конференции Disrupt SF, организованной изданием TechCrunch в сентябре 2012, предприниматель поделился своим взглядом на критику и сомнения, высказываемые в отношении Facebook.

7. «Человек может быть гением или обладать всеми необходимыми навыками, но если он не верит в себя, он не будет выкладываться по полной»

— Из серии выступлений в Стэнфордском университете в октябре 2005 о найме подходящих сотрудников.

8. «Людям не интересно, что говорят о тебе в кино — или даже то, что говоришь ты сам. Им интересно, что ты делаешь»

— Из интервью с Дианой Сойер, ABC, в июле 2010.

9. «Когда ты находишься в Силиконовой долине, тебе кажется, что это именно то место, где ты должен работать. Но это не совсем так. Если бы я начинал карьеру сейчас, я бы работал в Бостоне. Силиконовая долина, на мой взгляд, ориентирована на краткосрочную перспективу, и это мне не нравится»

— Из интервью, данном в октябре 2011 в Школе стартапов компании Y Combinator в Пало Альто, штат Калифорния.

10. «Почти каждый день я задаю себе вопрос: делаю ли я самую важную вещь из всех возможных? Если понимаю, что работаю над самой значительной проблемой, которую могу помочь решить, — я получаю удовлетворение от потраченного времени»

— Из биографии «Марк Цукерберг: создатель Facebook» («Mark Zuckerberg: Facebook Creator»), автор Марсия Амидон Лустед.

http://bubr.ru/post/view/1745

*******

подборка по теме создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий