КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ

0

 

 

 

12744296_801121873327638_9165198461965361477_n

 

 

 

Средство от злости.

Постоянное ощущение нехватки времени перестало быть главным фактором риска.

Гораздо опаснее неприязнь, цинизм и недоверчивость, нередко испытываемые людьми. Ведь когда человек злится на кого-то в супермаркете, это пагубно сказывается на его сердце, поскольку такие эмоции могут повредить стенки артерий.

В тот самый миг, когда он говорит жене: «Уж если твой брат звонит, наверняка ему опять от нас что-то нужно», он уменьшает защитную силу своих иммунных клеток, препятствующих образованию раковых опухолей.

Результаты 45 исследований показали, что риск преждевременной смерти у наиболее агрессивных людей на 42% выше, чем у тех, кого не так просто вывести из себя.

Выяснилось, что наиболее раздражительные из них в пять раз больше подвергаются риску инфаркта в последующие сорок лет, чем те, кто легко сохраняет невозмутимость.

Несмотря на то что раздражительность – фактор риска гораздо более весомый, чем холестерин или гипертония, врачи не очень склонны уделять ей внимание.

А изменить себя, если недружелюбие и недоверчивость глубоко укоренены в характере, – неужели это возможно? В это трудно поверить. Одним из самых эффективных методов является групповая терапия.

Соприкосновение с болью других людей, с их страхами, а кроме того, с их подлинными чувствами, с их ранимостью и, наконец, с их достоинством прекрасно воспитывает в нас доброжелательность к ближнему.

На этих занятиях, как редко где еще, с людей спадают их маски.

А когда другой человек без маски, его, оказывается, очень трудно ненавидеть и даже презирать. Одно американское исследование показало, что краткий курс групповой терапии сокращал на 50% риск наступления смерти в течение пяти лет после инфаркта.

Такого эффекта не удавалось достичь ни с одним лекарством. Так что если, томясь в пробках или стоя в очереди, вы слишком часто ощущаете, как накатывает волна злости, подумайте о том, почему бы не поработать над ней.

Источник: http://www.psychologies.ru/…/servan-shr…/sredstvo-ot-zlosti/

********

КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ

Ялом — один из самых известных психологов и психотерапевтов в мире, по популярности среди широких масс он, возможно, уступает только Фрейду. Профессор Стенфордского университета, живой классик, один из родоначальников экзистенциальной психотерапии…

Слава Ялома связана еще и с тем, что он большой писатель, допустивший массового читателя к кухне практикующего психолога. Он пишет очень умные, но не скучные книги, документальные захватывающие рассказы из практики экзистенциального психотерапевта.

Взять сколько-нибудь глубокое интервью у Ялома — практически чудо: не так-то просто говорить со специалистом по такому предмету, как «смысл жизни», а он еще и явно предпочитает написать книгу, чем отвечать на наивные вопросы журналистов.

Но чудеса случаются.

Доктор Ялом очень быстро отвечает на письма. С учетом разницы часовых поясов (Москва — Калифорния) — почти мгновенно. «У меня интернет-зависимость, — ­шутит он. — Не могу удержаться, чтобы не проверять почту каждые пять минут».

Для меня остается загадкой, как он умуд­ряется при этом не зависать часами в Сети, подчиняясь строгому графику своих творческих планов. «Я вынужден охранять свое время для написания книг», — объясняет он, ­почему на интервью «о смысле жизни» выделил нам ровно 15 минут.

Сочиняю вопросы. Боюсь промахнуться.

Шутка ли: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность — четыре факта человеческого существования, от которых отталкивается экзистенциальное направление психотерапии.

Что можно успеть за 15 минут? А за неделю? За год? За жизнь? Что нужно успеть? Кому это нужно? Я замечаю, что давно перестала придумывать вопросы для Ялома и вместо этого задаю вопросы себе.

http://www.privet.club/blog/read/kak-nauchitsja-ljubit/?utm_source=monetizator&utm_medium=injxXzUgsE_2082_558557180853386

********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий