Под землей обнаружен Гигантский Океан, который в три раза больше всех океанов на Земле

0

sm_full

Исследователи нашли огромный резервуар воды под мантией Земли, на глубине около 600 км. Его размеры настолько огромны, что этой водой можно заполнить три раза все океаны на Земле которые мы знаем.

Автор исследования, Грэм Пирсон, сотрудник университета Альберты в Канаде, сказал «одна из причин того, что Земля — это динамичная планета является наличие воды внутри нее.»

После многих десятилетий теоретических обсуждений, ученые сообщают, что они наконец-то нашли Великий Океан под мантией Земли.

Эта удивительная Находка говорит о том, что на поверхность вода поступает из недр планеты в составе комплексного круговорота воды, вытесняя доминирующую теорию, что вода была принесена на Землю ледяными кометами миллион лет назад.

Теперь исследователи считают, что вода на поверхности Земли могла появиться из недр планеты и управляет на поверхности геологической активностью.

После многочисленных исследований, ученые заявили, что нашли гигантский резервуар воды в переходной зоне между верхними и нижними слоями мантии, в области, которая лежит где-то между 400 и 660 км ниже поверхности земли.

Как известно, вода занимает большую часть поверхности нашей планеты, которая парадоксальным образом называется Земля.

Хотя в сравнении с земной массой, глубина океанов представляет собой лишь тонкий слой, похожий на кожуру от лука, мы теперь узнали, что присутствие драгоценной жидкости не ограничивается видимой поверхностью.

По сути, на глубине сотен километров под землей, существуют огромные объемы воды, что является фундаментальным значением для понимания геологической динамики планеты.

http://pixel.in.ua/archives/10975

*****

Сенсация — Льды Антарктиды скрывают уникальное озеро

Очередное сенсационное заявление ученых – под Восточно-антарктическим ледяным щитом, возможно, находится огромное уникальное озеро, в котором обитают очень редкие, необыкновенные формы жизни, которые находятся в изоляции миллионы лет.

Выводы о существовании подледного озера ученые сделали, проанализировав состояние глубоких борозд на поверхности континента, которые могут являться каналами оттока воды.

Их специалисты выявили благодаря космическим снимкам в районе Земли принцессы Елизаветы. В случае подтверждения данной гипотезы, это будет уже второе подледное озеро, обнаруженное специалистами в Антарктических льдах. 

По словам ученых, форма этого озера напоминает извивающуюся ленту, длина его составляет около ста километров, а ширина – более шести километров.

Озеро таких размеров уступает лишь аналогичному озеру под названием Восток, обнаруженному так же в Антарктике.

Ученые предполагают, что в озере могут существовать уникальные формы жизни, неизвестные науке и изолированные от мира на долгие миллионы лет.

Ученые продолжают работы в данном направлении и надеются в скором времени явить миру еще одно красивейшее и интереснейшее место на земле – подледное озеро.

Облегчает работу то, что место, где проводятся исследования озера, находится недалеко от научно-исследовательской станции.

http://pixel.in.ua/archives/17360

*****

Водные ресурсы

Общий объем гидросферы Земли огромен и составляет почти 1,4 млрд. км Однако ресурсы пресной воды, необходимой человечеству, животным и растениям, составляют всего 2-2,5% этого объема.

Мировое водопотребление в 1985 году составляло 4 тыс. км3, по прогнозам специалистов в 2000 году оно должно увеличиться до 6 тыс. км3. К тому же примерно половина всей используемой пресной воды (63%) расходуется безвозвратно, особенно в сельском хозяйстве.

На водопотребление промышленное идет 27% от общего объема, на коммунально-бытовое — 6%, а на создание водохранилищ — всего 4%. Такое положение создает реальную угрозу возникновения дефицита пресной воды в глобальном масштабе.

Запасы пресной воды невелики, да и то большая часть ее находится в твердом состоянии в виде ледников Антарктиды, Арктики и в горах. Эта часть пока еще практически недоступна для использования.

Если этот лед равномерно распределить по Земле, он покроет ее слоем в 53 см, а если растопить, уровень Мирового океана поднимется на 64 метра. Ценным источником пресной воды являются реки и озера, но распределены они по поверхности Земли неравномерно.

В экваториальном и в северной части умеренного пояса пресная вода имеется в избытке, и на душу населения приходится 25 тыс. м в год. В тропических поясах планеты, которые охватывают 1/3 суши, очень остро ощущается дефицит воды.

Здесь на душу населения приходится менее 5 тыс. м в год, а сельское хозяйство возможно только в условиях искусственного орошения. Эти контрасты объясняются прежде всего климатическим своеобразием областей и характером их поверхности.
Источник: https://geographyofrussia.com/vodnye-resursy/
**********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий