Светлана Ория. Жизнь, как признание в любви себе…

0

Путь — для идущих…
Цветение — для потенциальних

Светлана Ория

 

 

 

13179458_1616315128691327_5587844956329229604_n

 

 

 

Плодотворный день

анекдот:
— скажите, здесь живёт Рабинович?
— нет! он здесь мучается!
***
— я сегодня столько раз нападал на себя, что чувствую себя совершенно опустошённым

— ты, наверное, потратил много сил…., а ради чего нападения совершал?

— да, всё время не так думаю, не так действую, недоволен собой…, вот такое наказание получается…

— ну да, если загрызать себя регулярно по утрам, то к вечеру станешь идеальным))

— к вечеру я превращаюсь в овощ и не способен уже ни на что…

— может, правила поменять? и спиногрыза удалить?

— да он так прижился во мне, что я уже не имею прав на самого себя…

— ты заметил, что всё время жалуешься на него, и при этом позволяешь совершать нападения…, просто выбери кого-то из двух: спиногрыза или себя. И возьми ответственность за свой выбор.

— так я без него не смогу совершенствоваться….

— вот, ты наделил его важной миссией, но это никак не продвигает тебя самого, вы оба просто нападаете и защищаетесь, — в чём же тут совершенствование?

— это происходит помимо моей воли…

— ты снял ответственность с себя и переложил её на спиногрыза, у вас весёлая парочка получилась…))

— я не умею, наверное, любить себя, раз так мучаю, а потом жалуюсь…

— попробуй для начала остановить конфликт: как только совершается нападение — скажи себе об этом честно и не ищи этому оправдания

— у меня много есть добра к другим людям, а к себе не получается….

— ты опять хнычешь и жалуешься, а за своё добро тоже надо взять ответственность и направлять туда, где в нём есть нужда, — к себе самому

— когда я стремлюсь к идеальному,…в моей реальной жизни всё становится пасмурным….

— добро пожаловать на Планету Земля!

— да, наверное, я боюсь реальной жизни и не доверяю себе…

— уже лучше, разобрались в системе координат: мы всегда живём в реальности, которую сами себе нарисовали.

— значит, когда я стремлюсь к идеальному, я сам мешаю себе жить в реальной жизни? и поэтому плохо себя с этим чувствую?

— похоже на правду, ты начинаешь говорить с собой честно…

— я так жду поддержки от кого-то, но пришло, наверное, время взрослеть….Сам себе не дашь, так и проведёшь время жизни в тонущем состоянии…

— ооооооооо, у тебя просветления начинаются….

— ладно, я сдаюсь! я перестаю от себя ждать большего, чем могу делать в конкретном дне…. и, наверное, надо разрешить себе не быть идеальным…

— ну, это как минимум! …с приземлением, тебя дорогой!

Светлана Ория, психолог

(из практики консультирования)

*****

«Ничто нельзя удержать. И это непостоянство вещей делает все священным и превращает в истинную Любовь. Любовь, которой мы являемся, и которая никогда не уходит. Любовью было твоё имя, даже до того, как ты был задуман.»

Джефф Фостер 

Жизнь, как признание в любви себе…

Если посмотреть ограниченным взглядом, то вся жизнь похожа на серию трудных испытаний. Всё построено на том, что у тебя чего-то всегда не хватает: терпения, сил, успеха, денег, любви, здоровья…

С детства мы входим в общество, которое выставляет нам свои правила игры, и ты заранее стоишь в роли проигравшего: недостаточно знаешь, недостаточно умеешь, недостаточно хорош… Всё получается так, что ты должен сам себя переиграть и обязательно победить — выиграть перед самим собой.

Это именно то, что создаёт внутренний конфликт личности, разделяя в человеке на идеальную его часть — требовательную/осуждающую, и исполнительную часть, переживающую.

В результате, все эти игры в разделение самого себя на «белое» и «чёрное» приводят лишь к конфликту с самой жизнью, которую якобы нам подарили, как ценный дар. Умение принимать себя и давать себе поддержку стало неимоверно трудной задачей.

В то время, как негативная часть, осуждающая, прячется за важность того, что мы называем моральным или идеальным. И чем больше места осуждению, тем меньше места добру, спокойствию и любви к себе.

Взросление приходит с новым пониманием: поменять правила игры и не играть против себя!

Принимая свою жизненную ситуацию, вы признаётесь ей в любви. Принимая решения, меняющие вашу жизнь, вы сообщаете о любви к жизни и о своей способности заботиться о себе…

Если вы боитесь совершить ошибку, благодарите свой разум и своё сердце, которые делают всё, чтобы уменьшить последствия этих ошибок. Когда вы побеждаете страхи, освобождается много места для любви и света в вашей душе.

Эта та сила, которая возвращает право на самого себя. Признайте своё право жить без жертвенности, без проблем и тяжести, …и то, что мы называем интуицией, подскажет лучшее направление.

Если вы не видите своего будущего, его может и не быть… Но, если есть в этом мире что-то ценное для вас, то, что вы по-настоящему любите и дорожите, — это как гравитация, притягивает и стабилизирует…

Значит, вы ещё нужны в этом мире и он вас удерживает.

И не важно, насколько вы осознаёте эту связь между своей личностью и многомерной своей частью, намерение это то, что вас объединит в реальности. Намерение — это выражение духовной силы страсти, так страстно желать, что вся энергия соберется в месте указанного направления.

Это не воля личности, но организованная воля души. Так дерево не имеет с утра тревожных мыслей, вот и развивается без помех… Ничто ему не мешает соединиться с жизнью напрямую: оно впитывает всё, что нужно, и отдаёт всё, что имеет.

Свою красоту!

Так выражено намерение, в котором простые желания — в солнце, воздухе, воде и почве выражают суть и смысл существования дерева. 

Всем хорошего дня, и пусть красота сделает своё дело! 

Светлана Ория

****

авторские заметки опубликованы на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий