«Мир Огненный» Н.К.Рерих Живая Этика — Продукт здоровой психической энергии

0

 

13590516_1048083228640349_6505691055531803727_n

 

 

*** «Только подумайте, что каждый из нас носит в себе Огонь единый, неизменный для всей Вселенной. Никто не желает представить себе, что сокровище вселенское в нем.

Стихии являются не единственными для всего Космоса; изменение качеств их не дозволяет назвать их едиными, но огонь сердца одним своим магнитом соединяет все мировые строения. Нужно подумать об этом преимуществе.

Нужно приложить это сокровище ко всему укладу жизни. Только один Свет огня во всем мире. Мы можем понять явление Огня на самых дальних расстояниях. Нет в этом ни сверхестественного, ни таинственного.

Даже низший ученик уже слышал о всепроникающем Огне, но только не осознал в своем применении.»

*** «Постоянная готовность есть качество, которое нужно вырабатывать. Готовность не есть нервный порыв, не есть временное напряжение. Готовность есть гармония центров, всегда открытых к восприятию и воздействию.

Человек, полный гармонии, всегда получает и всегда дает. Сущность его всегда укрепляется в непрерывном токе.

Не бывает даяния без получения. Прервать такой ток есть смерть продвижения. Всезнающий будет и вседающим. Поймем эту истину широко, не ограничивая плотными условиями.

Существует закон, по которому получение не должно быть понято, как собственность. Осознание такого понятия может происходить в сердце. Никакие лжеуверения не обманут сердца. Укрепление психической энергии дает твердость.

Постоянная готовность есть продукт здоровой психической энергии.»

*** «Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме Страшный нож не за поясом, но на кончике языка. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но не наоборот.»

*** «Выздоравливающему опытный врач советует не думать о прошлой болезни и уговаривает думать о будущем и о счастливых обстоятельствах. Так не только физически, но и духовно отметается всякое напоминание о прошлой болезни.

Следует прилагать такой же простой метод при всех случаях жизни. Особенно же при огненных действиях, когда огонь трепещет от мрака, не нужно думать о мраке и о воздействии его на огонь. Явление будущего воспламенит сердце.

Самое подавляющее может рассеяться лишь от будущего. Глупцы кричат о конечной жизни, разве может кончиться жизнь вечная? Нужно произвести столько ужасов, чтобы нарушить жизнь. Даже звери не дерзают обратиться в прах бездны.»

*** «Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собой, чтобы избавиться от мыслей и дел самости.

Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкой, но даже неощутимой. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру.

Утверждение личности со всем астральным химизмом не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен.

Нетрудно усмотреть, как значение самости кончается в земном состоянии; она не применима к тонкому восхождению. Земные люди, попадая в Тонкий Мир, особенно поражаются отсутствием самости в высоких сферах Тонкого Мира.

Ничто иное не помогает так покончить земные счета, как освобождение от самости. Явление сознания Огненного Мира проще всего показывает, насколько ничтожно терзание, порожденное самостью. Свет Мира Огненного действует, как великая дезинфекция.

Настолько в этом сиянии сконцентрированы кристаллы Фохата, что каждое приближение к этой мощи очищает нашу психическую энергию. Считаю, что самодисциплина к Общему Благу есть самое близкое средство для великих достижений.»

«Мир Огненный» Н.К.Рерих Живая Этика

составлено на сайте «Сознание  Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий