Год жизни Земли уместили в две минуты, а Гватемала унаследовала артефакты майя

0

47fe03a7466686c12f434bda31184595

 

 

 

ОБЗОР ПЛАНЕТТАРНЫХ СОБЫТИЙ

ФБР вернула Гватемале древние артефакты майя

Семь древних артефактов народа майя, которыми владел коллекционер из Калифорнии, были возвращены в Гватемалу спустя десятилетия после того, как их выкрали из Центральной Америки,сообщает The Los Angeles Times.

Артефакты представляют собой четыре больших таблички и три небольших фрагмента из известняка с резными иероглифами майя доколумбовой эры.

«Фрагментам более 1000 лет.

Они имеют культурное значение для гватемальского народа, они бесценны», — заявил Дейдра Фике, помощник директора ФБР. Федеральные власти сообщили, что этими предметами владел коллекционер, который по незнанию купил их в 1970-е годы у похитителя предметов старины.

Когда коллекционер умер в начале этого года, управляющий его наследством не смог определить дату ввоза фрагментов в США или их происхождения и связался с ФБР.

В рамках двустороннего соглашения с Гватемалой, которое ограничивает импорт археологических артефактов в США, ФБР решило вернуть реликвии правительству.

«На 1970-е годы пришелся пик незаконного вывоза предметов древности из Гватемалы», – рассказал историк искусства Марк Ван Стоун. И добавил, что счастлив от того, что таблички вернутся домой.

Роберто Арчила, генеральный консул Гватемалы в Лос-Анджелесе, заявил, что артефакты будут отправлены в Национальный музей археологии и этнологии Гватемалы.

http://9tv.co.il/news/2016/07/23/228969.html

*******

 

 

 

 

Год жизни Земли уместили в две минуты. ВИДЕО

В короткий ролик вместила НАСА целый год жизни Земли. Видео было смонтировано из снимков, сделанных научным инструментом EPIC спутника DSCOVR с расстояния полутора миллиона километров.

EPIC делает снимки каждые два часа, отображая постоянно меняющиеся движения облаков и погодных система, а также главные черты ландшафта планеты — пустыни, леса и моря.

DSCOVR предназначен для слежения за космической погодой (солнечным ветром и корональными выбросами) и расположен в точке Лагранжа L1 системы Земля — Солнце. Аппарат был запущен с мыса Канаверал в феврале 2015 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

http://9tv.co.il/news/2016/07/23/228973.html

********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий