КУЛИНАРНЫЙ 3D-ПРИНТЕР и о том, как гранат продлевает жизнь

0

КУЛИНАРНЫЙ 3D-ПРИНТЕР

Хотя прорывы в 3D-печати происходят все чаще, в основном они связаны с медициной или промышленностью. Общество пока не совсем понимает, как технология может применяться в быту. Ученые из Колумбийского университета обещают, что скоро все изменится.

Для этого они разработали портативный 3D-принтер для еды, который внешне напоминает кофемашину и не требует сложностей в управлении. О разработке пишет Digital Trends.
Разработанное американскими учеными устройство напоминает кофемашину и не превышает по размеру стандартный лазерный принтер.

Внутри прибора установлена роботизированная рука, которая держит 8 слотов для картриджей с замороженными пюрированными ингредиентами. Именно их принтер преобразует в съедобные пасты, гели, порошки и другие блюда.

До конца года инженеры планируют усовершенствовать прототип и сделать процесс печати более быстрым и точным, а также хотят научить принтер готовить в процессе печати. Устройство будет подвергать различные ингредиенты различной термической обработке с разной продолжительностью.

Для этого исследователи специально разработали программное обеспечение.

ПО играет здесь ключевую роль, так как по конструкции 3D-принтер, с которым работают ученые, предназначен для печати машинных деталей — болтов, гаек и скобок. Как отмечают ученые, такой «язык» для приготовления пищи не подходит. В кулинарии преобладают совсем другие процессы: насыпание, наслаивание, смешивание и смазывание.

Новая версия программы для принтера позволит прогнозировать, как будет выглядеть тот или иной продукт после определенного термического воздействия. Благодаря этому обычный пользователь сможет сам составлять цифровые рецепты — и для этого ему не нужно быть инженером

В разработке устройства принимал участие Международный кулинарный центр. Совместно с учеными сотрудники центра разрабатывают новые рецептуры, текстуры и сочетания, которые пока сложно воспроизводить естественным путем. Исследователи хотят понять, как функционирует 3D-печать, каким потенциалом обладает.

По оценкам американских ученых, 3D-принтеры появятся на кухне потребителей в 2020-2025 годах.

Ученые полагают, что 3D-печать не сможет реализовать все потребности человека в еде. Однако разработки в этой сфере позволят печатать свежие и полезные продукты по индивидуальным пожеланиям вовремя и в нужном количестве.

С печатью еды пока экспериментируют немногие. В конце июля в мировое турне отправился первый ресторан с едой из 3D-принтера FOOD INK. В заведении еду печатают из любых ингредиентов с кремовой текстурой — от теста для пиццы до творожного сыра и шоколадного мусса.

Специальный принтер для 3D-печати продуктов представил стартап Natural Machines. Устройство Foodini печатает все — от бургеров до пиццы. Cоосновательница компании Линетт Кушма отметила, что скоро кулинарные 3D-принтеры станут таким же повсеместным явлением на кухне, как кофеварки и микроволновки.

https://hightech.fm/2016/08/08/3d_food

 

 

 

13754407_1070093273072491_2644797272760262274_n

 

 

 

 

К полезным свойствам одного из символов Израиля прибавилось и то, что он способствует увеличению отпущенного нам на земное бытие срока и препятствует старению

Плодам граната издавна приписывалась большая польза для здоровья. Новое исследование его свойств, проведенное швейцарскими учеными, показало: употребление граната действительно может изменить кое-что в организме. Об этом сообщает портал medikforum.ru.

Присутствие граната в рационе питания помогает продлить молодость и отодвинуть старость, в чем смогли убедиться авторы работы, сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны.

«Гранат может замедлить старение мышц и увеличить продолжительность жизни», — заявили эти специалисты.

По словам ученых, в плодах граната содержится большое количество химических веществ эллаготанинов, которые служат «топливом» для кишечных бактерий. В результате переработки эллаготанинов образуется новое соединение — уролитин А, поддерживающий активность клеточных митохондрий.

Благодаря такой активности усиливаются противовоспалительные свойства организма, что позволяет, например, предотвратить наступление болезни Альцгеймера, а также снизить риск развития болезней сердца, повысить свою физическую работоспособность, отметили швейцарские исследователи.

Напомним, ранее, в ходе других научных проектов, было установлено, что ежедневный стакан гранатового сока может привести к снижению уровня холестерина и предотвращению повреждения артерий. Кроме того, его называют незаменимым в борьбе с онкологическими заболеваниями.

из изральской новостной ленты

*****

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

 

 

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий