Может, твоё? Кто я такой….

0

Меня интересуют только безумцы — люди, которые никогда не зевают, не говорят об общих местах, а только горят, горят, горят, как замечательные желтые ракеты.

Ж. Керуак

****

Живя, будь мертв, будь совершенно мертв. И делай все, что хочешь — все будет хорошо.

Бунан, патриарх Дзэн

****

Все говорят, что нужно
Мне кем-то становиться,
А я хотел бы остаться собой.

В. Цой

****

 

 

 

man_spfera_323

 

 

В сетевых каталогах lossofsoul.com почему-то размещают в разделе «Психология», поэтому, чтобы сделать правильную страничку «Автор», я предварительно ознакомился с авторскими страничками родственных сайтов и… у меня возникло ощущение просмотра анкет с обязательными графами:

семейное положение, профессия, место работы, хобби и прочая социальная хрень.

Почему так происходит, понятно — сотни анкет, заполненных ранее, прорезают в уме человека прямые дорожки, по которым приходится идти. Но к чему?

Ведь все это ничего не говорит о самом человеке, а только показывает его текущую обусловленность внешней средой, которая зависит от сегодняшней культуры, религии, погоды и тысячи других вещей.

Интересно, почему ни в одной анкете нет очень интересных граф: «Стали ли вы самим собой?» и «Счастливы ли вы?», с обязательной графой «а почему?» — в случае отрицательного ответа.

Общепринятое перечисление дипломов и сертификатов говорит только о том, что человек получил информацию от государства, причем в форме, удобной для государства, которая этим же государством была оценена соответствующей бумагой с печатью.

Я не верю бумагам, тем более с печатью – в моем паспорте написано, что я начал жить 39 лет назад, но откуда тогда ощущения и воспоминания, не принадлежащие этой жизни?

Красивые дипломы, которые пылятся в моем столе говорят, что я  могу писать на одних визитках «инженер связи», а на других — «психолог» и «массажист», но разве эти слова хоть что-то говорят о самом человеке?

Я не хочу быть «психологом» или «инженером связи», или «автором проекта о Жизни» — я просто хочу остаться самим собой.

Для этого нужно очистить свой ум от мусора, привнесенного школой и вузами, где так хорошо ограняют булыжники и напрочь запарывают алмазы, до краев заполняя ум чужими концепциями. Но ведь в каждом человеке уже есть все, и, может быть, лучше попробовать бережно извлечь уже имеющиеся знания?

И, конечно же, убрать из ума чужие концепции, тем самым освободив место для самого главного. Для творчества. Но все таки…

…кто я такой?

Фотографию моего тела, даже в нескольких  ракурсах, вы уже увидели, а остальное не важно. Да и тело не важно — оно меняется, стареет и в конце концов умирает.

Тем более, эти фотографии сделаны другими людьми и показывают только то, каким они видели меня  в тот момент, когда фотографировали. Из фотографий видно, что внешне я выгляжу как мужчина (с мышцами, яйцами и прочими мужскими фенечками :), но внутри я воспринимаю мир больше как женщина — не головой, а сердцем, не через логику, а через ощущения.  Но все же, кто я такой?

Что я могу рассказать о себе, не имея возможности посмотреть на себя со стороны, в отличие от других людей, которые называют меня «Сашей», «Гетсби», «Лошадкой Асей», «сыном», «любимым».

Некоторые называли меня «подонком», и это слово не лучше и не хуже остальных слов, которые никогда мне не принадлежали, а просто возникали и растворялись в умах других людей. Но кто я такой?

Если вы узнаете, что я люблю живопись, поэзию, классику, играю на фортепиано, то, возможно, в вашем уме  возникнет образ эстета. Но ведь тот же самый «я» может пить водку, слушать рэп, драться и материться. И где теперь этот образ эстета?

Если я скажу,  что много медитирую, получаю передачи линии Карма-Кагью, люблю своего Ламу и всех существ, то вы подумаете, что я буддист одной из линии тибетского буддизма.

Можно написать еще тысячи слов, и в уме читающего будут возникать определения «он такой» или «он не такой» — просто так работает ум, которому нужно как-то определить происходящее. Но кто я такой?

Мне безразлично, что думают обо мне окружающие и совсем не интересны оценки и забавные игры, принятые в обществе. Мне интересно только одно — доверие.

Именно полное доверие определяет мое отношение как к миру, так и к людям.

Оно ни от чего не зависит — оно просто есть. И если я соприкасаюсь с людьми, у которых есть такое же доверие, то мы можем подарить друг другу целый мир. Но когда возникают оценки из ума (а так оно обычно и бывает :), то я ничего не могу дать этому человеку.

Еще мне приходится принимать участие в очень забавной игре под названием социум, в которой не так давно на смену директивному «ты должен» пришло более мягкое «вам нужно». Но это ничего не изменило, а сам принцип долженствования переместился в забородевшие умы  церковников,  где приобрел еще большую директивность при изменении ударения с должно на должно.

Это было очень смешно, но когда мне надоело смеяться, я оказался в Германии, с ее демократичным «вы можете». «Свобода» — подумал я, но так и не понял, почему при этом предлагают только несколько стандартных вариантов, подразумевая, что правильный только один.

Забавно, что общество  ценит тех, кто думает, прежде чем говорить, проповедует любовь и свободу, но по старинке управляется  страхом и чувством вины, которое чаще всего называют словом «совесть». Как бы мне не выпасть из этой схемы — я давно потерял остатки совести, и, кажется, скоро потеряю остатки страха.

Мой ум освобождается от мыслей и концепций, и потому я не могу говорить то, что думаю, а просто говорю то, что чувствую.

Но так было далеко не всегда — я много лет жил концепциями и доверял словам, а не собственным ощущениям, и, что самое печальное, был несчастлив.

Но однажды произошло самое важное событие в моей жизни — я встретился с методами, которые позволяют стать счастливым, и спустя несколько лет и тысячи часов медитации я узнал, что такое необусловленное счастье — это ощущение, которое невозможно передать словами, но я все же попробую.

Я счастлив, и мое счастье не зависит от внешних условий. Мир вокруг меня меняется, но я остаюсь самим собой…

Но кем? Никем.

Все очень просто: я есть, а все, что меня окружает, — люди, страны, мое тело — появляется, меняется и исчезает в моем уме.

Я не «думаю» и не «полагаю», что это так — в моем уме нет мыслей и концепций.

Я знаю. Просто знаю.

http://lossofsoul.com/author/Ich.htm

Choose your Reaction!
Оставить комментарий