Найдена планета — близнец нашей Земли!!!

0

 

 

d35778557a419a1248999c0c213441a2

 

 

 

 

У ближайшей к Солнцу звезды открыта землеподобная планета

Астрономы Европейской Южной обсерватории заявили об открытии планеты земного типа, не принадлежащей к Солнечной системе, об этом сообщает сайт обсерватории.

Планета вращается вокруг ближайшей к Солнцу звезды — Проксима Центавра — расположенной приблизительно в 4 световых годах от Солнечной системы.

При помощи современного спектрометра HARPS, установленного на одном из телескопов чилийской обсерватории Ла-Силья, ученые уверенно доказали: планета существует, и период ее обращения равен 11 земным суткам.

Более того, по величине гравитационного воздействия на звезду удалось определить, что планета твердая, и незначительно, всего в 1,3 раза массивнее Земли.

Ученые утверждают — планета расположена в так называемой обитаемой зоне, то есть температура на ее поверхности такова, что на ней может находиться вода в жидком состоянии. Это ключевой фактор для возможного развития жизни.

«Если дальнейшие исследования подтвердят, что атмосфера планеты может поддерживать жизнь, это станет самым важным открытием из всех сделанных нами», — заявил соавтор открытия Джон Барнс.

http://9tv.co.il/news/2016/08/24/230585.html

 

Астрономы нашли планету с кислородной атмосферой

Группа исследователей из Смитсоновского центра астрофизики (США) установила, что экзопланета GJ 1132b имеет кислородную атмосферу. Планета была открыта в прошлом году, а сейчас ученые представили первые результаты ее исследования, которые опубликовал портал научных новостей Phys.org.

GJ 1132b расположена неподалеку от нас, всего в 39 световых годах от Земли. По своим характеристикам она напоминает Венеру.

Экзопланета заинтриговала ученых сразу. Было высказано предположение о том, что она может обладать атмосферой, правда, тонкой и разреженной, поскольку температура на ее поверхности достигает 230 градусов по Цельсию.

Команда ученых под руководством Лауры Шефер установила, что экзопланета вращается вокруг своей звезды по орбите, находящейся на расстоянии 2,25 миллиона километров.

Планета буквально залита ультрафиолетовым излучением, которое расщепляет находящуюся в парообразной атмосфере воду на водород и кислород. Они улетучиваются в космос, но водород «утекает» гораздо быстрее.

«На более холодных планетах кислород может являться признаком внеземной жизни и обитаемости, — говорит Лаура Шефер. — Но на горячей планете GJ 1132b все наоборот — она раскалена и пустынна».

Жизнь при таких условиях невозможна, считают ученые. Водяной пар под воздействием большого количества ультрафиолета создает парниковый эффект, и кислород рано или поздно полностью улетучится.

Однако полученная модель взаимодействия магматического океана и атмосферы интригующей экзопланеты может помочь разгадать загадку эволюции Венеры.

http://9tv.co.il/news/2016/08/20/230371.html

Китай запустил первый в мире спутник квантовой связи

КНР отправила в космос первый в мире экспериментальный квантовый спутник связи. Аппарат массой свыше 600 килограммов запущен с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби,сообщает Xinhua. 

Спутник получил имя «Мо-Цзы» в честь китайского философа и ученого, жившего в V веке до нашей эры. Считается, что Мо-Цзы первым в истории проводил оптические эксперименты.

Миссия китайского спутника рассчитана на два года, он будет находиться на 500-километровой орбите, совершая оборот вокруг Земли за 90 минут. Согласно плану, спутник позволит наладить полностью защищенные от взлома хакерами каналы квантовой связи.

Также при помощи нового спутника исследователи намерены провести ряд квантовых экспериментов, в частности, квантовую телепортацию между «Мо-Цзы» и наземной станцией, расположенной в Тибете.

К 2030 году Китай надеется ввести в эксплуатацию глобальную сеть квантовых коммуникационных спутников.

  http://9tv.co.il/news/2016/08/17/230243.html

******

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий