«Сезон затмений» сентября 2016, особенности и рекомендации

0

14095873_336054833410651_5370651324292365582_n

Нынешний сентябрь не только начало осеннего сезона, но и пик «сезона затмений».
• 01 сентября нас ждёт солнечное затмение в 09°21′ Девы, в 09:08 (GMT).
• 16 сентября будет лунное затмение в 24°20′ Рыб, в 19:06 (GMT)
(Время для Киева и Москвы +3)

Особенность это «сезона затмений» в том, что он совпадает с ретро-периодом Меркурия и последним третьим контактом квадратуры Сатурна и Нептуна.

Сентябрь 2016 года станет ключевым периодом в осмыслении и преодолении проблем, с которыми мир столкнулся в период с осени 2015 года, когда квадрат Сатурна и Нептуна стал точным первый раз. Начало осени – время завершения одних трендов и зарождение новых – в политике, экономике, международных отношениях.

10 сентября планеты войдут в точный контакт последний раз, и со второй декады ноября качество времени и темы событий будет формировать кардинальный тау-квадрат между Юпитером, Ураном и Плутоном. Но до ноября ещё нужно дожить. Поэтому смотрим на сентябрь.

Тень солнечного затмения 01 сентября (она же – область наилучшей видимости), попадает в экваториальные и тропические широты южного полушария и пройдёт через Центральную Африку и Мадагаскар.

Тень лунного затмения 16 сентября пройдёт по части Европы, Азии, Австралии, Африки, Западной и Южной Америки, Тихому, Атлантическому и Индийскому океану, Арктике и Антарктике. Таким образом, лунное затмение 16 сентября будет влиять на большую часть мира, что подчёркивает значимости этого периода.

В мунданной астрологии есть утверждение, что территории, на которые легла тень затмения, будут испытывать его влияние больше других.

Тень лунного затмения 16 сентября 2016

Оба затмения нынешнего сентября принадлежат к серии Сароса 19N (135), начавшейся 05 июля 1331 года. Затмения одной серии Сарос происходят каждые 18 лет плюс 9-10 дней. Недавние затмения Сароса 19N были:

09 июля 1926
20 июля 1944
31 июля 1962
10 августа 1980
22 августа 1998

О нынешнем периоде

Смотришь на планетные перипетии сентября и думаешь: Господи, дай нам разума. Да, именно разум, а не чувства будет той нитью Ариадны, которая поможет выбраться из «лабиринта Минотавра», — то бишь, из проблем и уловок, сопровождающих этот период.

Затмение 01 сентября 2016 года идёт на сложных аспектах и предвещает ещё один трудный этап года. Градус затмения достроит тау-квадрат к квадратуре Нептун-Сатурн и Марсу. К затмению 01 сентября Уран будет в полутораквадрате, а к затмению 16 сентября Уран будет в квинконсе.

Ситуации этого периода будут напоминанием о слабых местах и возвращением к тому, о чем хотелось бы забыть. Судьба будет проводить ревизию тех сфер жизни и экономики, где безответственность и отсутствие должной организации привели к хаосу и отсутствию контроля.

Это время требует корректировки позиций, уточнения курса через возврат к проблемам, которые не были решены раньше. Но это и попытки получить контроль за чужими действиями.

В сентябре в странах с политической и финансовой нестабильностью вероятен правительственный кризис, подковёрные игры, смещение с должности неугодных. Это сочетание создаёт обстоятельства при которых устоявшиеся правила, по которым работает бизнес, могут меняться, а прежние договорённости нарушаться.

Снижается деловая активность, но увеличивается количество теневых схем. В это время вероятны увольнения, сокращения, банкротства, колебание курсовых котировок.

Соединение Марса и Сатурна на углу тау-квадрата не имеет гармоничных аспектов, которые позволяют разрядить напряжение через поддерживающие силы и обстоятельства. Лишь к оппозиции Затмение-Нептун есть трин Плутона.

И особняком, без аспектных связей с другими планетами, в карте затмения стоит соединение Юпитера с ретро-Меркурием и Венерой. Об этом аспекте и особенностях его изолированности я писала в прогнозе на август здесь.

Добавлю лишь, что Меркурий, диспозитор затмения 01 сентября и это тройное соединение в Деве представляет конструктивные силы и возможности для решении текущих проблем, но их включение требует целенаправленных усилий.

Планеты без аспектов – это возможности, которые никто жёстко не контролирует, – а значит не препятствует их проявлению, но и не направляет к их использованию. Это энергии и шансы, которые нужно сознательно задействовать.

В качестве примера – о том, как сработала «шахта» Меркурия в недавнем прошлом. В апрельском прогнозе я писала о том, что Меркурий без аспектов, будет 04-08 апреля, и о том, что
«это даёт возможность найти решения, которые не могли быть найдены раньше в силу обстоятельств или условностей.

Важная составляющая коммуникации в мире будет в «отключке», не будет связана напрямую с текущими процессами, а они предполагаются довольно бурные.

…Везде, где результат связан с согласованностью действий, с контактами и необходимостью получать обратную связь, будут сильны факторы, которые трудно контролировать.».

Что произошло в это время? – Панамагейт – были опубликованы «Панамские документы», которые указывают на связь с оффшорами 12-ти действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes. Сама публикация была 03 апреля, когда Меркурий в Овне уже прошёл соединение с Ураном и уходил в «свободное плаванье».

Шокирующая (Уран) информация (Меркурий) вырвалась на свободу. Широкое распространение и резонанс в мире эти документы получили с 04 апреля, когда у Меркурия не было аспектов. Никем неконтролируемая информация, стала всеобщим достоянием, и никто не смог, или не захотел (?) препятствовать её обнародованию.

Причина скандала, конечно, не в Меркурий, а в тау-квадрате внешних планет. Меркурий – лишь глашатай, курьер, и в тот период на него не действовали условности и ограничения.

Но вернёмся к августу и сентябрю.

Солнечное затмение 01 сентября 2016.

Астрологический прогноз

В качестве прелюдии к затмению 01 сентября точное соединение Марс-Сатурн 24 августа на Антаресе резонировало с градусом затмения, оно же впишется в карту затмения в составе тау-квадрата. Сила и перпендикулярность этого сочетания даёт эффект подобный тому, как если бы мчась на полном газу, мы резко нажали на тормоз.

Этот аспект может высвобождать огромные силы деструктивного и разрушительного характера, как это произошло в Италии в результате землетрясения 24 августа. О вероятности землетрясений в период действия соединения Марса и Сатурна на Антаресе я писала в прогнозе на август. Сейчас аспект расходящийся, но всё ещё в орбе.

Ещё одним фоновым аспектом этого «сезона затмений» будет квадратура Марса к Солнцу. Аспект будет держаться большую часть сентября. В середине сентября Солнце и Марс сравняют скорости и несколько дней будут двигаться держа точную квадратуру.

Аспект станет точным накануне лунного затмения 16 сентября, и Марс будет в тау-квадрате к затмению. Такая активность Марса в период затмений вызывает настороженность, так как усиливает воинственную составляющую в решении проблем. Споры могут переходить грань цивилизованности и перерастать в открытые конфликты.

Но есть и обнадёживающие влияния.

09 сентября Юпитер перейдёт в Весы и постепенно общий вектор настроений начнёт меняться.

До октября 2017 года пока Юпитер будет идти по Весам для преодоления конфликтов и достижения целей будет больше востребовано дипломатическое мастерство, умение договариваться и желание искать решение, приемлемое для всех.

То, что такая важная ингрессия произойдёт до лунного затмения 16 сентября, определяя новый тренд на мирные договорённости и сотрудничество, даёт осторожную надежду на то, что возобладает настрой по типу «плохой мир лучше хорошей войны».

Лунное затмение – это кульминация, критический поворот, оно даёт завершение каких-либо дел или процессов или требует внести изменения в первоначальный план, для того чтобы он был осуществим.

Поэтому в решении разногласий и конфликтов нужны гибкость, реализм и умение снизить уровень притязаний. Сейчас как никогда важно понять, что «синица в руке лучше, чем журавль в небе».

О том, чем лунное затмение отличается от солнечного, и что важно помнить в период затмений я писала в статье «Затмения и судьба». Не буду повторяться.

А теперь о влиянии этого «сезона затмений» на персональном уровне.

Оба сентябрьских затмения лежат на оси Дева-Рыбы. Это ось служения, очищения и выздоровления как в самом широком, так и в прямом смысле – от необходимости заняться здоровьем, до потребности пересмотреть свои духовные ценности и приоритеты.

Если есть недомогания, не откладывая, обращайтесь к врачу. Сейчас как никогда полезны диета и здоровый образ жизни. Измените свои привычки, питание и распорядок дня, чтобы вы могли поддерживать себя в форме.

Этот период делает актуальными вопросы работы и ежедневных обязанностей, заботы о ком-то и подчинения, физического и психического здоровья, борьбы с потворством своим слабостям, необходимости баланса между воображаемым и действительным, между идеализмом и реализмом.

В этом плане интересны трактовки градусов затмений и общей характеристики Сароса к которому они принадлежат. Сабианский символ 10-го градуса Девы в котором будет затмения 01 сентября: «Две головы, выглядывающие поверх теней». Дэйн Радьяр описывает этот символ как преодоление двойственности.

А характеристику Сароса 19N Бэрнадет Брэди описывает так:
«Эта серия сароса говорит о реализме, о попытках спуститься на землю. Человек начинает осознавать старую ситуацию и видеть ее такой, как она есть, а не такой, как он её считал. Это может быть конструктивным временем для постижения истины».

Я привела эти трактовки не для перечисления астрологических мнений по поводу, а потому что они являются ключевыми в понимание ситуаций этого периода. Они не только удивительно созвучны друг другу, но и совпадают с трактовкой нынешних транзитных аспектов.

Влияние солнечного затмения 01 сентября может иметь дестабилизирующий эффект, усиливая сомнения, страхи или чувство вины и ослабляя волю.

Но Северный узел в Деве говорит о том, что именно сейчас важно посмотреть в лицо фактам, опираться не на желаемое, а на реально достижимое, спуститься на грешную землю и избавиться от зависимостей; принять действительность такой как она есть, чтобы наши действия и планы не были оторванными от реальности.

Затмение в Северном узле даёт акцент на «Я-принципе»: нашей индивидуальности, наших эго-задачах, личном пространстве и свободе, на физическом теле. Сейчас нужно больше полагаться на собственный практический и духовный опыт, чтобы не зависеть от идеологических догм или чьих-то представлений о мире и действительности.

Тау-квадрат затмения к Нептуну-Сатурну/Марсу создаёт обстоятельства при которых развитие в делах может тормозиться, будет необходимость что‑то переделывать, менять, скрывать, действовать обходными путями или бездействовать в результате потери мотивации и цели.

Решение текущих задач будет требовать большого физического и психического напряжения. Обстоятельства могут блокировать возможности и продвижение в делах, или давать неспособность принимать чёткие решения в разрешении конфликтов и проблем.

Следствием может быть неуверенность и растерянность. Но конструктивным сценарием этого влияния может быть напряжённая работа, большие нагрузки и концентрация сил для реализации важных целей.

Но для начала нужно расставить приоритеты и убедиться, что вы движетесь в верном направлении.

Дни вблизи солнечное затмение 01 сентября – период конца августа и начало сентября – могут принести трудности в отношениях с начальством, официальными лицами или старшими родственниками.

У женщин могут быть сложности в отношениях с мужем или в делах мужа. Это время, когда на первый план могут выйти темы рабочих условий, отношений с коллегами. Оно может быть связано с тяжёлыми обязанностями по поводу прошлых ошибок.

Проблемы могут быть вызваны прошлой безответственностью, недальновидностью или противоправными действиями. Не вступайте в конфликты с представителями власти, действуйте только в рамках закона – неправомерные шаги обернутся проблемами.

Лунное затмение 16 сентября 2016. Астрологический прогноз

Лунное затмение 16 сентября в Южном Лунном узле подчёркивает вопросы взаимоотношений. В ситуациях этого периода важно придерживаться «мы-принципа». Чтобы наши шаги были адекватны обстоятельствам, нужно учитывать контекст и интересы другого человека или людей, вовлечённых в одни с нами обстоятельства.

В это время кто-то или что-то может противостоять нам. Это период гласности, когда действия быстро становятся общеизвестными. Поэтому не стоит в это время затевать нечто, что вы хотели бы утаить.

В дни вблизи лунного затмения 16 сентября начатые прежде дела могут дать результат или прийти к завершению. Вероятны осложнения с сослуживцами или подчинёнными. Будьте внимательны, в это время тайное может стать явным.

Неожиданные обстоятельства могут внести нервозность в отношения с любимыми или партнёрами. Вероятны ссоры, конфликты, в непрочных семьях может стать вопрос о разводе, в неустойчивых отношениях есть риск расставания.

Не принимайте скоропалительных решений, не доверяйте слухам и сплетням, все факты нужно проверять. Влияние событий сентября может ощущаться на протяжении последующих шести месяцев. Поэтому сейчас важен реалистичный взгляд на происходящее, он поможет избежать дополнительных проблем.

• Эффект солнечного затмения 01 сентября почувствуют те, у кого личные планеты и углы натальной карты в соединении с градусом затмения 08°-12° Девы. Для тех, кто родился в период с 31 августа до 2 сентября это затмение будет в соединении с Солнцем и для вас оно наиболее значимо, так как является солярным.

Те, у кого есть светила, личные планеты и важные точки в 09°21′ Рыб, Стрельца и Близнецов, так же могу чувствовать влияние этого затмения на свои персональные дела.

• Лунное затмение 16 сентября будет наиболее важным для тех, кто родился 15-17 сентября, так как будет солярным, но для тех, у кого в натальной карте есть планеты и углы в 22°-26°Рыб, Близнецов, Девы и Стрельца оно также будет влиятельно, хотя в меньшей мере.

Что ещё важно помнить в это время.

Люди впечатлительные и сострадательные могут привлекать в свою жизнь желающих поживиться за чужой счёт и просто мошенников. Будет склонность идти на глупые риски, в частности в финансовых вопросах.

Следует избегать любого рода мистики и психологических воздействий. Избегайте любых отношений и сделок, идущих в обход закона, обещающих быстрое решение проблем, скорый доход, золотые горы в будущем или завтра.

А также дел, связанных с теневыми схемами и сомнительными людьми. Если такие люди или предложения появляются – это предупредительный сигнал о том, что вы в зоне опасности.

Ретро-Меркурий будет существенно затруднять верную оценку того, с чем мы будем иметь дело, а «сезон затмений» сделает последствия наших ошибок необратимыми.

Этот период может вовлекать в ситуации со многими неизвестными и затрудняет верную оценку происходящего. Сейчас легко ошибиться, так как перспектива будет видеться с искажениями.

Но даже при реалистичном взгляде на вещи, мы не будем обладать всеми составными для принятия правильных решений. Обстоятельства не будут открыты в полной мере, так как в это время могут меняться условия, законы, правила, намерения тех, с кем мы имеем дело, и результат этих перемен пока не будет ясен.

Нужно выждать время, прежде чем начинать принципиально новые проекты, новое сотрудничество, делать крупные покупки, принимать жизненно важные решения, так как высок риск выбрать ложный путь.

Поэтому лучшая тактика до 23 сентября – не делать окончательных выводов и не принимать важных решений. Помните об этом и вы сможете пройти этот период, избежав ошибок и осложнений.

Это период неустойчивости, когда наш взгляд вперёд будет в зоне ограниченной видимости, но взгляд назад, может прояснить очень важные вещи. Сейчас лучше заниматься тем, что хорошо знакомо и проверено временем.

Это время даёт возможность увидеть: что тормозило нас в движении к нашей заветной цели и избавиться от этого балласта. Нереалистичные цели и проекты покажут свою несостоятельность, но станет очевидным то, что будет фундаментом будущего успеха.

Поэтому сейчас важны гибкость, критичность и здравомыслие чтобы понять: насколько реалистичны наши виды на будущее, наши планы и проекты.

До 09 сентября соединение ретро-Меркурия с Юпитером и стеллиум в Деве будут способствовать трезвому взгляду на вещи, но важно сознательно включать эти энергии. В это время мы можем получить поддержку от старых знакомых, опереться на давние проверенные связи, вернуться к отложенным идеям и проектам.

Старые связи сейчас будут полезны, а новые отношения ненадёжны. Это время даёт преимущество тем, кто в делах уделяет внимание проработке деталей, умеет мыслить критически и смотреть на вещи здраво. И ещё важно помнить, что сейчас терпение не столько добродетель, сколько необходимость.

Активизация градуса солнечного затмения

Градус затмения остаётся активной точкой на зодиакальном пути. Когда планеты в своём транзитном движении проходят градус Зодиака, в котором было затмение, они активизируют его энергию – темы и обстоятельства, идущие в одном русле событий с прошедшим затмение.

В такие дни и вблизи них мы можем снова включаться в ситуации, связанные с прошедшими затмениями, или получаем ещё одну порцию информации по теме, поднятой в период предыдущего затмения.

Чтобы определить, когда вероятна активизация тем затмения, нужно обратить внимание на даты, когда планеты или узлы проходят градус затмения 01 сентября 2016. Наиболее значимы соединения.

Удачи вам, друзья, при любых транзитах!

28 августа 2016

Елена Зимовец

http://astronavigator.blogspot.co.il/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий