БИЗНЕС из цикла: «ДНК СЛОВА»

0

ЧИСЛА — это нечто большее, чем просто математические символы. В них растворена мудрость тысячелетий.

 

 

 

 

prezentatsiya-dlya-detey-vremena-goda-osen

 

 

 

 

Любую букву, слово или целый текст можно «оцифровать», т.е. записать числами. Понимание же языка чисел способствует преодолению ограничивающих шаблонов мышления и переворачивает наши представления о многих привычных вещах и явлениях!

Возьмем, к примеру, БИЗНЕС.

— Как Вы думаете, какова цель бизнеса?
— Многие люди считают, что главное в бизнесе – это заработать как можно больше денег!

Я и сам так думал до тех пор, пока не посчитал слово «Бизнес» в числах.

— Что же изменило мое мнение? Смотрите сами:

БИЗНЕС
298569= 39= 12= 3.

Основной мотив числа «3» – это ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ!

То есть, ЦЕЛЬ «БИЗНЕСА» – НЕ ДЕНЬГИ!
ЦЕЛЬ «БИЗНЕСА» – МАКСИМАЛЬНО РАСКРЫТЬ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИЧНОСТИ!

— Далее еще интереснее, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

— Слово состоит из шести букв или цифр, где каждая имеет определенную тему для проработки. Это можно представить в виде ступеней лестницы, ведущей к главной «ТРОЙКЕ». И если мы пропустим одну из них, шансы на успех станут ничтожными.

— Что же это за ступени?

«2» — коммуникация, партнерство, терпение, детали;
«9» — идея, интуиция, стратегия, самоотверженность;
«8» — управление, знания, достижения, деньги, власть;
«5» — свобода, прогресс, личный рост, гибкость, перемены;
«6» — семейные ценности, ответственность, гуманизм, гармония;
«9» — служение миру, прощение, альтруизм, меценатство, триумф.

— Давайте поднимемся по лестнице вверх. А чтобы упростить процесс объяснения и сэкономить время, разобьем ее на три участка:

Участок 1.
Он включает первую и вторую ступени, т.е. начальный фрагмент лестницы, которые представлены числами «2» – КОММУНИКАЦИЯ и «9» – ИДЕЯ.

Чтобы создать успешный бизнес нам нужно начать с первой ступени, главная тема которой – КОММУНИКАЦИЯ (2).

Если мы не умеем: общаться, заинтересовывать и убеждать людей, из нас вряд ли получится олигарх. Поэтому начинать нужно с качеств «Двойки».

Вторая ступень потребует от нас наличие некой ИДЕИ (9) для бизнеса, которая станет путеводным маяком в продолжение всей деловой жизни. Эта идея должна послужить надежным ориентиром на спадах и подъемах.

Принципы «Двойки» и «Девятки» лежат в основании лестницы. Они будут актуальны на всем бизнес-пути. Нам не раз придется разрабатывать стратегию и тактику действий, вникать в самые мелкие детали, доверять интуиции, проявлять недюжинное терпение, дипломатию, самоотверженность и т.д.

Большинство успешных и богатых людей Запада и Америки начинали свой бизнес с небольших гаражей на окраинах мегаполисов, но они пылали идеями и были бесконечно терпеливы.

Например, известный промышленник Генри Форд происходил из семьи простого фермера. Он начал трудовую карьеру учеником машиниста. Страсть к технике изменила его жизнь.

Идея Форда: «Автомобиль для всех!» реализовалась в создании первого промышленного конвейера для производства недорогих автомобилей. Эта идея преобразила наш мир и сделала своего автора богатым и знаменитым.

Участок 2.
Представлен «8» – РЕАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ и «5» – СВОБОДА.
Это третья и четвертая ступени или центральный фрагмент лестницы.

Главная тема третей ступени – УПРАВЛЕНИЕ (8). Мы учимся управлять, прежде всего, собой и только потом другими. На этом уровне мы развиваем логику, упорство и целеустремленность. Здесь не место слабакам.

Победителем становится тот, кто обладает железной волей и трезвым рассудком. Эти качества открывают путь к достижениям, авторитету, деньгам, власти.

Далее лежит четвертая ступень с главной темой – СВОБОДА (5). Материальные ресурсы и влияние открывают путь к свободе, как внутренней, так и внешней. Эта ступень больших возможностей, активного роста, развития, познания себя, людей, мира.

А также время учиться гибкости, взвешенности и компромиссу, чтобы пьянящий ветер свободы не разрушил жизнь. В числе «5» сокрыта мощная сила перемен. Какими они будут – зависит от нас! Ниже я об этом скажу несколько слов.

Участок 3.
Состоит из чисел: «6» – ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ и «9» – ОТДАЧА.
Это пятая и шестая ступени, т.е. триумфальный отрезок лестницы.

На этих ступенях сдается экзамен на зрелость. Мы представляемся миру не только как талантливые бизнесмены. Здесь в первую очередь проявляется наша ЛИЧНОСТЬ, а уж потом ценность бизнес-идей.

— Почему?
— Потому что основная тема пятой ступени – СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (6). На этой высоте мы можем дать объективную оценку пройденному пути. Осознать, насколько дорогую цену пришлось заплатить за свои достижения и не слишком ли высокой она оказалась. Не растеряли ли мы в изматывающей гонке к вершине олимпа – близких и любимых людей. Это ступень долга и ответственности.

Тема последней шестой ступени глубоко символична – СЛУЖЕНИЕ МИРУ (9). Вы заметили, число «9» повторяется в этом слове 2 раза, более всех других. Это говорит о том, как важно в любом бизнесе проявлять порядочность, честность и гуманизм.

В начале своей деловой жизни первая «Девятка» была еще совсем юной и наивной максималисткой. Теперь же, пройдя большой путь, она стала мудрой и опытной, узнала о добре и зле, о силе любви и ненависти. На что эти знания будут направлены, таковы будут результаты…

И… обещанное дополнение о числе «5».
«Пятерка» – это предтеча перехода от интересов эгоцентричного «Я» (цифры 1 — 5 познают, прежде всего, себя), к интересам целостного «МЫ» (цифры 6-9 познают себя, как неотъемлемую часть социума).

Если не приходит понимание, что «Я» и «МЫ» – СУТЬ ОДНО, бизнес очень быстро приходит в упадок.

Гордыня, корысть, недальновидность, жестокость приводят к краху не только бизнес, – они разрушили немало мировых империй.

Поэтому бизнесмены, ставшие БИЗНЕСМЕНАМИ, жертвуют десятки и сотни миллионов долларов на благотворительность – в этом ТАЙНА УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Вывод:
БИЗНЕС – это один из путей к вершине ТВОРЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ!
Восхождение к этой вершине идет по ступеням эволюционного развития: КОММУНИКАЦИЯ, ИДЕЯ, УПРАВЛЕНИЕ, СВОБОДА, ЦЕННОСТИ, СЛУЖЕНИЕ МИРУ.

Таким образом, можно анализировать любые слова, выражения, названия, имена….

Автор: Сергей Авдеев

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий