ФЕНОМЕН ДЕЖАВЮ

0

14330044_925876027518888_763367216566196583_n

Как часто в какой то определенный момент вы внезапно для себя ощущали, что именно этот момент жизни вы уже переживали и вы понятия не имеете что случится в следующее мгновение, но уверены, то что происходит сейчас уже было. Ощущения настолько реальны и убедительны, что это порождает недоумение и огромное количество вопросов.

Около 97% населения испытывали феномен дежавю, но к сожалению точного определения этому явлению пока нет, в силу того что испытывает его практически каждый, но явление это очень редкое, его изучения очень затруднены.

Так что же такое дежавю? Это что-то из области сверхъестественного, или это коварные происки склероза. Информации на данную тему очень мало, и она слишком туманна, но есть несколько наиболее распространенных теорий.

Начнем как мне кажется с более определенных версий объяснения феномена дежавю:

Первым кто начал изучать это явление был Эмиль Бурак, французский психолог описавший эффект дежавю в своей работе под названием «Будущее психических наук».

Отец психоанализа, Зигмунд Фрейд не наделял дежавю чем то сверхъестественным и объяснял его наличием у человека бессознательных фантазий, с чем абсолютно не был согласен его ученик и последователь Карл Густав Юнг, которому посчастливилось испытать воздействие эффекта в 12 лет. Юнг настолько был поражен, что до конца жизни не сомневался в существовании параллельных вселенных.

Психология объясняет феномен дежавю, как кратковременные нарушения памяти, при котором реально происходящие события перемешиваются с фантазиями, что приводит к полной дезориентации и неспособности отличить прошлое от настоящего. В терминологии психологов, такое состояние называют – парамнезией.

Причины таких кратковременных сбоев в работе мозга точно не известны, но предположительно ими могут быть перенапряжение, стресс или просто усталость. Полностью противоположно мнение о том, что причиной дежавю, наоборот является хороший отдых мозга, который хорошо отдохнув может воспроизводить процесс осознания во много раз быстрее.

Психологи считают, что появление дежавю связано с миром сновидений. Так, по мнению Зигмунда Фрейда, во время сна мозг человека моделирует сотни тысяч ситуаций, некоторые из которых оказываются максимально приближёнными к тем или иным событиям в реальной жизни.

При этом Фрейд отмечал, что ощущение «уже пережитого» — это своего рода напоминание о тайных фантазиях человека.

У физиков несколько иная точка зрения. Они считают, что явление дежавю это искажение временного пространства в котором соединяются будущее прошлое и настоящее, тем самым меняя восприятия человека.

Так же огромную поддержку получила теория сновидений, когда приснившийся когда-то сон, обретает реальные черты, под воздействием подсознания моделирующего реальную обстановку событий под те, которые в прошлом переживались в сновидении.

Ну и самое  интересное и, на мой взгляд, точное объяснение явления дежавю — это реинкарнация.

Эзотерики и многие народы определенных религий верят в «повторное перевоплощение», переселение души из одного тела в другое, для них феномен дежавю, и вовсе не является чем–то не объяснимым, а всего лишь воспоминаниями из прошлой жизни.

Философы времен Платона и Пифагора трактовали дежавю как воспоминание о прошлой жизни

Так же существует сходная теория более приемлемая с научной точки зрения, которая объясняет дежавю как генную память, хранящую информацию о поколениях живших задолго до нас.

Существование генной памяти давно доказано учеными, но какую именно информацию она содержит неизвестно. В подтверждение этой теории существует множество свидетельств, людей вспоминавших свои прошлые жизни под воздействием гипноза, что самое интересное, в некоторых случаях были упомянуты события или вещи о которых человек просто не мог знать.

Также в психологии существует, такое понятие, как «реинкарнационная терапия», довольно эффективный способ лечения фобий и страхов.

Мой комментарий: В моей практике 100 из 100 случаев «ФЕНОМЕН ДЕЖАВЮ» связан с воспоминаниями прошлой жизни, памятью Души. Это происходит как кратковременная вспышка, озарение или смутная догадка. Душа, словно в книгу, «сделала закладку» в какую-то ситуацию, объект. Как бы говоря при этом: «Обрати внимание! Это важно для тебя» .

Во время сеанса реинкарнационной терапии человек вспоминает события  подобно повторному просмотру фильма, который он раньше смотрел,  но уже совершенно забыл, о чём он.  Как правило,  просмотр этого эпизода, действительно,  имеет жизненно-важную  информацию  для человека, ключ к раскрытию нового пути  или  подсказку, как выйти из сложной ситуации.

Кинематограф тоже не обошел это явление стороной, например в таких известных фильмах, как «Матрица» (главный герой Нео видит, как возле него дважды проходит черный кот), «Дежавю» (рассказывает о человеке, потерявшем память и испытывающем постоянный эффект дежавю), а также знаменитая комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

По рассказу певицы Мадонны, подобное чувство возникло у нее, когда он посещала императорский дворец в Пекине.

В какой-то момент она поняла, что знает расположение практически каждой комнаты во дворце, что ей знаком каждый уголок, из чего сделала вывод, что была слугой последнего маньчжурского императора.

Тина Тернер, впервые приехав в Египет, вдруг увидела знакомый пейзаж и предметы. В ее памяти всплыли воспоминания о временах фараонов, когда она была подругой царицы Хатшепсут.

Шон Коннери благодаря внезапно возникшему чувству дежавю рассказал, что, скорее всего, был врачевателем в племени африканских аборигенов.

А вы испытывали подобный феномен?

http://po-tu-storonu-mira.com/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий