Нам сегодня — 5777 лет. Еврейские осенние праздники…

0

 

 

 

14563546_1322119504466319_6775682545953911593_n

 

 

 

 

Пять тысяч лет подряд раз в год
Мой собирается народ.
Он веселится, ест и пьёт
Так дружно, как умеет.

Он яблоки макает в мёд,
С молитвой отправляет в рот.
Он так встречает Новый год.
Шана Това!, евреи!

Шана Това! Шана Това!
Вступает Новый год в права!
И пусть хмелеет голова –
Ведь завтра хмель развеет.

Судьба еврея – не халва,
Но живы мы, страна жива,
Так выпьем, братья, за слова –
Шана Това, евреи!

(с)

***********

 

Довольно часто можно услышать, что Израиль — это колыбель трех религий, и в самом деле в этой стране уживаются христиане, мусульмане и иудеи. Однако речь сейчас не о том, насколько богат Израиль конфессиями и представителями различных религий, а о государственных и религиозных праздниках в этой стране.

Одной особенностью Израиля является то, что все даты устанавливаются в зависимости от  Торы, кроме того календарь основан на определенных вычислениях, которые также соответствуют требованиям Торы. Так начало каждого месяца у них совпадает с новолунием, а его продолжительность составляет 29-30 суток.

Еврейский новый год 2016

Интересный факт заключается в том, что в Израиле не один, а целых 4 Новых года, при этом стоит отметить, что ни один из них не отмечается первого января. Это обусловлено тем, что еще до рассеяния еврейского народа существовало 4 годичных цикла, которые зависели от определенных дат, отсюда и 4 Новых года — 1 нисана, 1 элула, 15 швата (Ту би-шват) и 1 тишрея Рош а-Шана.

1 Нисана в 2016 году отмечают 9 апреля — начинается весной и предназначен для отсчета правления всех Царей в Израиле.

На самом деле Нисан в Израиле это месяц. Еще одной особенностью Израиля является то, что даже если Царь начинал свое правление за месяц до Ниссана, то уже с первого числа начинался второй год его царствования. В этот новый год особенно не отмечают праздник, а готовятся к самой важной дате в еврейском календаре — 14 нисана празднику Песах, то есть Пасхе.

1 Элула в 2016 году припадает на 4 сентября — обычно отмечается летом в августе или осенью в сентябре.

Элул — это также название месяца. Этот Новый год посвящен одному из важнейших обычаев Израиля — отделение десятой части скота, который был рожден в течение текущего года. Стоит отметить, что скот, который был рожден в прошлом году было запрещено включать в десятину, а животные должны быть «чистые» (к «чистым» животным относятся — волы, овцы, козы, олень, серна, буйвол, лань, зубр, антилопа, горный баран).

Ту би-шват в 2016 году отмечается 25 января — этот новый год отмечают в месяце шват 15 числа.

В Библии сказано, что необходимо отделять от урожая плодов  десятую часть и жертвовать её священникам, левитам, беднякам и нуждающимся. По традиции в Израиле в этот Новый год принято всей семьей посадить хотя бы одно дерево. А на столе в Ту би-шват обязательно должно быть как минимум семь видов плодов.

Рош а-Шана в 2016 году начинается 2 октября, а заканчивается 4 октября — отмечается 1 тишрея и считается главным среди 4 Новых годов.

Именно он предназначен для исчисления лет, а также считается днем сотворения мира. Согласно мнению иудеев, это день, когда Господь решает судьбы людей.

Евреи верят, что Бог добр и милосерден, поэтому он будет проявлять милость и сострадание. Как и у нас, принято дарить подарки, устраивать праздничный ужин и поздравлять с Новым годом. Если Рош а-Шана припадает не на субботу, то в этот праздник трубят в шофар, как символ того, что Господь царствует над всей Землей.

Йом Кипур в 2016 году
начинается 11 октября, а заканчивается 12 октября

Отмечается в десятый день месяца тишрей и является символом судного дня. В этот праздник согласно Торе необходимо анализировать и рассуждать о своих поступках авесь год. Еще накануне Йом-Кипур евреи устраивают богатую семейную трапезу, посе чего наступает строгий пост до самого окончания Судного дня.

Каждый старается посетить синагогу. Как и в многие праздники, в Йом-Кипур запрещено работать, поэтому все предприятия и учреждения закрыты, а улицы города зачастую пустуют. Праздник заканчивается тем, что при заходе солнца каждый еврей должен произнести завершающую молитву.

Суккот в 2016 году
начинается 16 октября, а заканчивается 23 октября

Суккот еще называют праздником кущей и его начало приходится на 15 число месяца тишрей. Длится он всю неделю и является напоминанием о скитании по Синайской пустыне. Изначально было принято всю неделю жить в так называемых шалашах или как их еще называют сукках.

Однако сегодня этот обычай так не исполняется. Во время праздника, как и раньше, можно увидеть шалаши во дворах и на балконах, но там мало кто проводит всю неделю. Зачастую израильтяне всю неделю устраивают праздничную семейную трапезу в этих шалашах.

А перед праздником в городах можно встретить специальные базары, где продают украшения для сукки, пальмовые ветви, устройства для построения шалаша и так далее.

http://vedmochka.net/

******
Праздник Рош а-Шана — это Новый год, дата, связанная с годовщиной Шести Дней Творения.

Рош ха-Шана это единственный праздник, который начинается в начале месяца (1 Тишрея) и продолжается два дня (как в Израиле, так и за границей). Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней – первых двух дней месяца Тишрей – но эти два дня считаются одним длинным праздником, называющимся на арамейском языке «йома арихата» (длинный день).

Название «Рош ха-Шана» впервые упоминается в Мишне. В Торе этот праздник называется «Йом Труа» (Числа гл. 29, 1), или «напоминание о трубном звуке» (Левит, гл. 23, 24). Название «Йом Труа» связанно с особой заповедью приписанной этому празднику: издать трубный звук. Еврейские мудрецы установили, что «трубный звук» в «Йом Труа» означает трубить в шофар.

Как говорилось выше, в Мишне упомянуто несколько начал года. Но самым важным началом года является «Рош ха-Шана», и поэтому, только эта дата удостоилась названия «Рош ха-Шана».

«Рош ха-Шана» – судный день для человека и для мира

По еврейской традиции, «Рош ха-Шана», в отличие от других еврейских праздников, является не только еврейским, но и универсальным праздником. Этот праздник относится ко всему миру и ко всем людям: «Рош ха-Шана» это судный день для всего человечества, для всех людей в мире.

Почему именно «Рош ха-Шана» был избран как всемирный судный день? Одним из ответов является то, что мир был создан в месяц Тишрей, и поэтому «Рош ха-Шана» означает не только начало года, а так же рождение человечества. По этой причине, в молитвах, читаемых в праздник «Рош ха-Шана», упоминают так же и начало человеческой Истории, к примеру – историю Ноя и Всемирного Потопа.

По-традиции, в «Рош ха-Шана» каждый человек осуждается за его проступки, совершенные в течение прошедшего года. В молитвах, читаемых в «Рош ха-Шана» упоминается Судный День, в который все люди проходят перед Богом, как овцы перед пастырем или как солдаты, выстраивающиеся в шеренгу перед командиром, и Бог судит каждого из них за его деяния.

Не только все люди получают в «Рош ха-Шана» личный приговор, но и народы и государства: «о государствах будет сказано тогда (= в «Рош ха-Шана», в судный день): этому война – а этому мир, этому голод – а этому процветание».

Почему трубят в шофар в «Рош ха-Шана»

Как говорилось выше, «Рош ха-Шана» является «Йом Труа», и отличие данного праздника в том, что во время него трубят в шофар. Еврейские мудрецы подчеркнули значение шофара, как знака Судного Дня: шофар объявляет о начале заседания Небесного Суда, во время которого Бог судит мир.

А также, шофар служит напоминанием всем людям, предстающим пред судом, он пробуждает в них страх перед Судным Днем и побуждает их к раскаянию в их плохих деяниях. Эта связь между шофаром и раскаянием упоминается в Мидраше: шофар призывает– «улучшите ваши деяния».

Еврейский философ Филон дает два ответа на вопрос, почему трубят в шофар: один ответ относится к еврейскому народу, а другой – ко всему человечеству. Для еврейского народа, шофар является напоминанием звука трубы на горе Синай – «были громы и молнии и облако густое на горе, и трубный звук весьма сильный» (Исход, гл. 19, 16).

Для остальных – шофар является инструментом, призывающим к войне, или же предостерегающим о приближающейся войне.

По словам Филона, звуки шофара в «Рош ха-Шана» напоминают еврейскому народу о произошедшем на горе Синай, а всему миру – о войнах и о надежде на их прекращение, и на исчезновение зла с лица земли, как говорится в праздничной молитве: «и все зло (в мире) рассыплется как дым, потому что сотрешь злых правителей с лица земли».

Имеется в виду просьба, обращенная к Богу, чтобы он уничтожил все плохие государства (и таким образом привел к прекращению войн)

http://fungorn.com/

***********

14457494_775699725903047_2212195584532740338_n

שנה טובה ומתוקה! גמר חתימה טובה

Израиль, хорошего и сладкого года!

Еврейский 5777 год… Новогодний рецепт…
Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

Каждый месяц разрезаем на четыре равные части,
При этом внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и весельем.

Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма,
большую горсть Веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и в основном к ближним.

Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов, доброты и внимания.

Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающими Сердце и Душу.
Приятного аппетита!

Мантра: » Разрешаю Счастливым событиям выстраиваться в очередь, чтобы со мной случиться … !!!» И так повторять всегда, когда следует выстраивать события на Благо себе и всем в любое время и по любым вопросам (но — на БЛАГО!!!) …

Можно прямо с утра себя так настроить и проговорить… !

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий