Светлана Ория. Для тех, кто не умеет завершать отношения. Любовь, как энергия движения жизни

0

«Наши мысли являются отпечатком нашего завтра. Фокус заключается в том, что нам надо убедиться, что наши мечты больше наших страхов.»

Кассандра Пандофф

 

 

 

14199585_1439221696095071_9073848444130712515_n

 

 

 

Для тех, кто не умеет завершать отношения

Любовь как энергия движения жизни

Любовь — это не болезнь, а состояние активности.

Взаимная любовь порождает круговорот взаимных действий, взглядов, мыслей, эмоций, прикосновений.

Все эти составляющие, как люди выражают свою любовь, являются побудительной силой, стимулирующей психическую активность, когда хочется дарить, служить, заботиться, слышать, чувствовать, понимать, творить и отпускать…

Когда волна любви на высоте, оба партнёра наполнены своим состоянием и тем, что они вкладывают в эти отношения. Но когда круг разрывается — взаимность исчезает, чувства ничто не стимулирует, остаются привычки исполнять свои социальные роли…

Если один партнёр охлаждён, а другой ждёт взаимности, то это положение вызывает «больные переживания». Человек начинает болеть, его активность энергии оказалась невостребованной, неоценённой и саморазрушающее поведение — один из таких симптомов.

Так любовь — это счастье или болезнь?

Любовь — это активная энергия, желающая быть в действии…, и если вы нашли себя в разорванном кольце, помните: не все отношения нуждаются в реанимации.

Как бы ни было больно, обидно, пусто или страшно…, стремитесь выходить из таких отношений; не пускает зависимость, которую следует преодолеть, и направьте невложенную энергию в любовные отношения, в спасение себя. Если вы страдаете, то не называйте это любовью, — это уже движение к болезни.

Состояния деструктивных переживаний из-за отсутствия взаимной любви и понимание их доминант:

Эрос — жажда сексуального обладания; физическое стимулирование;

Людос — удовольствие в привязанности, флирт, общение; стимуляция на голос или визуальный образ;

Агапе — желание раствориться в объекте любви с полной потерей себя; самоунижение жертвы насилия;

Сторге — рационализация чувств и поступков, восстанавливающие временное спокойствие, — защитная реакция ума;

Мания — «любовь-одержимость», желание преследовать, подглядывать, обвинять и наказывать; зацикленность, навязчивое состояние с частичной или полной потерей контроля;

Филе — неумение расставаться и отпускать, переводя разрыв в безопасные отношения «любовь-дружба»;

Если после кризиса ваши отношения не обретают новой волны взаимности, опускайте друг друга с благодарностью за совместный опыт…

Берегите себя и своих близких!

Светлана Ория, психолог, Израиль 03.10.16г.

*****

«Человек, хоть однажды сумевший прорваться сквозь стены обыденной жизни, сквозь эти непрочные стены, которые, тем не менее, так надёжно от рождения до могилы держат многих из нас в плену, неминуемо приходит к открытию: если окружающий.

Надо только принять твёрдое решение любой ценой изменить его и добьёшься своего. Ты можешь оказаться в более неприятном, трудном и даже опасном положении, но может случиться, что жизнь твоя станет ярче, приятнее или, на худой конец, просто интереснее.»

Герберт Уэллс. «История мистера Полли»

**********

авторская работа опубликована на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий