Принять и Смириться – Удел Слабаков. Или?..

0

Принять. Этого термина не было в моем лексиконе никогда. Я жила по принципу: не нравится что-то – меняй, добивайся, старайся, борись.

Лет до 35 у меня получалось. Правда, чем дальше – тем с большим усилием. И с меньшим «выхлопом». Но я легких путей не искала и просто требовала от себя больше стараться. Однажды все мои усилия перестали давать результаты даже там, где всегда давали.

Таким нехитрым способом, уперев меня лбом в стену, жизнь решила научить меня принятию. Мне пришлось, впрочем, еще много раз удариться головой об эту стену, пока я не признала: по-старому больше не работает. Через силу, напор, борьбу, активное пробиваемое действие — не работает. Но как работает, я не знала.

 

 

 

14650619_952292311543926_7240586897435583469_n

 

 

 

 

Я много раз слышала о принятии, но я не понимала, зачем принимать то, что мне не нравится. И вообще считала, что принимают, покоряются — только жертвы. Поэтому все советы принять ситуацию, себя, другого человека я игнорировала.

Меня временами спрашивают: «Как вы поняли, что принимать – это важно? Как дошли до этого?»

Да никак, товарищи. Я себе не оставила выбора. Я просто надорвалась, сопротивляясь обстоятельствам и пытаясь изменить все (и всех). Я просто рухнула.

Вначале это было отчаяние и бешенство от осознания своего бессилия. Вот бывает отчаяние, которое толкает перевернуть горы. Отчаяние из категории «Нечего терять! Была-ни была! Вперед!»

А у меня было отчаяние–разочарование. Я сделала все, что могла, знала, умела. Но у меня ничего не получилось.

Первым шагом стало смирение. Не потому, что я прониклась пониманием полезности смирения. А потому, что у меня не осталось сил на сопротивление.

Я раньше воспринимала смирение так, как его трактовала церковь: это слабость, покорность, подчинение чужой воле, насилие над собой и насмешка над моей Творящей Сутью.

Смирение – это не просто когда ты соглашаешься, что цель недостижима. Лично для меня это означало, что я, как Творец, признаю тот факт, что я – «слабак, который просто НЕ МОЖЕТ решить свои проблемы». Мерзкое ощущение, подумала я. И погрузилась в него.

И вдруг, на самом дне этого ощущения, я осознала, что смириться – это не значит согласиться жить так всегда. Это значит прекратить борьбу, согласиться, что «так тоже бывает». И прочувствовать этот опыт до конца. Зачем-то я его создала, что-то я в этом хотела понять.

Смириться – это значит перестать убегать от этого опыта и просто его прожить. Снять с себя (а точнее, со своего Эго) ответственность за разрешение ситуации. И довериться Душе в том, что она — разрулит.

Я же всю свою жизнь пропускала этот этап – смириться и прожить то, что мне не нравится. Я всегда боролась, убегала, старалась изменить этот опыт, не проживая его. Но оказалось, что это невозможно. Жизнь, Душа, меня всегда возвращали к тому, от чего я убегала.

Смирение – это еще не принятие, но очень близкое к нему понятие. Смириться – это согласиться, что так тоже бывает, и прожить этот опыт полностью. А принять – это значит согласиться с тем, что то, что происходит – это правильно. Уместно.

Самое время рассказать вам историю.
На днях смотрела видео – историю жизни Опры Уинфри. Однажды, когда она уже была телеведущей, но пока еще не имела своего телешоу, ей в руки попалась книга Элис Уокер «Цвет пурпурный» о жизни афроамериканских женщин.

Опра была потрясена этой книгой, потому что в ней описывалась ее собственная жизнь. О том, как ее с самого детства насиловали братья и дяди, а она даже пикнуть не могла, о бесправии чернокожих женщин не только в обществе, но и в своей семье.

Опра купила все книги, какие были в магазине, и просто раздавала их на улице прохожим. Ей надо было во что бы то ни стало рассказать об этом людям.

А потом узнала, что Стивен Спилберг собирается снимать по книге фильм. И с этого момента она перестала спать ночами, так страстно она мечтала сыграть в нем.

Она была уверена, что она создана для этой роли, что никто лучше нее не сыграет, потому что это – ее жизнь. Ей знакомо каждое слово, каждое чувство, каждый жест главной героини.

В этой книге она увидела знак для себя. Имя главного героя было Харпо, если прочитать его задом наперед, получится Опра. Она пошла на кастинг.

После кастинга ей сказали ехать домой и пообещали позвонить. Но не позвонили. Так прошел месяц, и Опра начала звонить в студию сама. Сначала там увиливали от ответа, а потом ее прямо попросили больше им не звонить. Потому что роль отдали другой актрисе.

Для Опры это был не просто удар. Это было как предательство Бога. Она рыдала ночами в подушку с одним вопросом:

«Бог, зачем ты так со мной поступил? Я ни о чем в своей жизни не мечтала так страстно, как об этой роли. Зачем ты разрешил мне поверить в это, почувствовать мою мечту на вкус, даже дал за нее подержаться? Чтобы потом отобрать? Зачем ты так со мной?»

Опра решила, что ей не дали роль из-за того, что она толстая. И она легла в клинику для похудения. Села на диету и занялась спортом. Это хоть как-то помогало ей справиться с отчаянием, отвлечься от тягостных мыслей и смириться.

Но ей было мало — просто смириться. Она знала, что она не сможет никогда посмотреть этот фильм, порадоваться хорошей игре главной героини, поздравить ее с победой. Она также знала, что она не сможет отпустить свое разочарование и горечь от того, что ее мечта была так близко, но ее отобрали.

И она начала молиться о том, чтобы Бог ей дал силы это принять. И поверить, что она все-равно сможет радостно жить, пусть даже и без этой роли. Согласиться с тем, что ее мечта не осуществилась, но она все-равно будет счастливой. Значит, будет что-то другое…

Через какое-то время Опра почувствовала, что ей это удалось. Она все еще не могла представить, что она может посмотреть этот фильм, но она уже знала, что даже без этой роли, она все-равно будет счастлива, она реализуется, жизнь предоставить ей другие возможности.

Потом она начала молиться о том, чтобы Бог ей дал силы принять то, что роль досталась другой женщине и искренне порадоваться за нее.

Через какое-то время она и это ощутила. Она поняла, что она даже может посмотреть это кино и сосредоточиться на хорошей игре актрисы. И даже после этого подойти и лично поздравить актрису с успехом.

… И вот однажды, когда она крутила педали в спортзале, к ней забежал сотрудник клиники и сказал, что ей звонят. Ей действительно звонили. Это был Стивен Спилберг. И он сказал: «Я слышал, что ты сейчас в клинике для похудения. Если сбросишь хоть полкило, потеряешь роль».

Опра быстро собралась, забежала по дороге в закусочную, чтобы случайно не сбросить полкило и на утро была в студии.

Это был не просто гениальный фильм и гениальная игра. Этот фильм перевернул всю ее жизнь, изменил все, во что она раньше верила. И подготовил ее к новому этапу жизни — к Шоу Опры Уинфри, которое она вела следующие 25 лет.

Этот случай научил ее не только смиряться с тем, что она может не получить то, что она так страстно хочет. Но и принимать тот факт, что это – к лучшему. Что если она не получила это, значит, ее ждет что-то лучше. Радоваться тому, что все было именно так. И знать, что жизнь даст ей намного больше, чем она просила.

Вот ее слова:

Господь даст вам гораздо больше, чем вы ждете. Если вы упорно работали, многое сделали, старались, боролись, выкладывались, умоляли, ждали и надеялись — отступите. Если вы сделали все, что в ваших силах, и больше ничего не можете, бросьте.

Отдайтесь на волю Силе, которая вас превосходит, и позвольте событиям развиваться самостоятельно…
Я хочу только добавить, что слова «Силе, которая вас превосходит» лично я воспринимаю как «отдайтесь на волю Душе, которая намного сильнее и мудрее, чем ваше эго».
Итак, как прийти к принятию? 5 этапов.

1. Возникновение неприятной ситуации, вызвавшей бурный протест, и желание изменить ее.

Примеры:

Отец все время вас критикует, требует, чтобы вы соответствовали его ожиданиям.

У вас закончились деньги, а новых доходов — нет. Вы хотите поехать в отпуск, купить новое платье, заплатить за жилье, но денег — нет.

Вам не нравится ваш вес (зубы, нос, голос, качества характера) и вы ненавидите свое отражение в зеркале, критикуете себя, постоянно собой не довольны.

Вы запустили свой бизнес, сделали «все правильно», но не получаете тот результат, на который надеялись.

2. На втором этапе вы начинаете активно добиваться желаемого, менять ситуацию (себя, другого человека).

Не мытьем, так катаньем. Тем более, что вы человек «продвинутый», знаете, что вы – Творец, и все в ваших силах. Плюс — ЭГО, которому страшно, что оно пропадет, и поэтому оно требует вписаться в стандарты, соответствовать ожиданиям других  и получить то, что оно хочет.

Примеры:

Вы стараетесь соответствовать ожиданием папы. Принимая решения, вы думаете не о том, что доставит вам удовольствие, а о том, чтобы его порадовать, чтобы он гордился вами.

Или же, напротив, спорите с ним и доказываете, что вы имеете право быть собой, пытаетесь отстоять свои границы. И при этом очень хотите, чтобы он согласился, что такая, как вы есть, вы – «хорошая дочь». Но безуспешно.

Вы разрабатываете план и рассылаете резюме куда только можно.

Вы закатываете рукава, садитесь на жесткую диету и начинаете истязать себя в спортзале.

Вы толкаетесь во все двери, сопротивляетесь, боретесь, добиваетесь, доказываете, пробуете всевозможные способы, которые способен придумать ваш ум.

Но ваш ум исходит только из того, что ему известно. А известен ему только его жизненный опыт. Ум никогда не выдаст решения, которого нет в его базе данных, в его опыте, в тех сценариях жизни, которые он видел.

На этом этапе вы не можете увидеть новые возможности, и вы не получаете результата. Но вы решаете, что надо сильнее поднажать, что просто плохо стараетесь. И начинаете стараться еще больше.

Пока не свалитесь в изнеможении.

3. Следующий этап — разочарование.

Однажды вы признаете, что никакие способы не работают, и вы впадаете в глубокое отчаяние. Вы поверили, что вы это можете. Но, оказалось, — нет. И тогда приходит разочарование. В себе, в жизни, в людях.

И когда вы это отчаяние и разочарование проживете, не сбегая от него, а опустившись на его дно, прочувствовав его каждой клеткой, внутри вас может что-то щелкнуть…

4. И вы просто смиряетесь. Отпускаете. Хватит! Фиг с ним..

Вы прекращаете доказывать папе, что вы — хорошая дочь. Прекращаете думать о том, одобряет он ваш выбор или нет. Соглашаетесь с тем, что вы всегда будете для него плохой дочерью, не оправдавшей его ожидания. И позволяете ему думать о вас то, что он хочет.

Вы прекращаете стучаться во все двери в поиске «правильной» работы и соглашаетесь с тем, что вы не купите это платье, и, может быть, еще долго. Что вы не заплатите ипотеку, и банк начнет накручивать проценты. Что вам, возможно, придется ее продать и жить в съемной. Что вы не поедете в этом году в отпуск.

Вы соглашаетесь встретиться со всем, от чего убегали. Вы соглашаетесь прожить этот опыт.

Вы видите, что ваша борьба, сопротивление, которые заставляли вас слепо биться во все эти двери, больше не работают. Эго вопит, оно хочет во что бы то ни стало получить то, что оно хочет.

Но вы соглашаетесь с тем, что вы этого не получите. Соглашаетесь прожить опыт неполучения того, что вы хотите.

И в этот момент происходит волшебство. Вы наконец-то отпускаете хватку и убираете привязку к результату. Вы перестаете диктовать Душе, что делать. Вы перестаете создавать препятствия своим сопротивлением и контролем.

И только сейчас все начинает разворачиваться самым быстрым и самым лучшим образом для всех, и в первую очередь – для вас. Потому что вы перестали мешать Душе. А именно она знает самый короткий и самый лучший путь, а не ваш ум.

Пока вы не дошли до этой точки отчаяния, не смирились, ситуация не разрешится.

Да, страшно. Потому что вы не знаете, каким будет результат без участия вашего контроля, ума, эго. Готовы ли вы к тому, что ситуация развернется не так, как вы запланировали? Сумеете ли вы отнестись к этому, как ребенок – с радостным предвкушением: а что там, за поворотом?

Позволить этому произойти — это как раз не слабость и не покорность чужой воле. Напротив, это проявление силы и мудрости, глубокой готовности довериться своей Душе в том, что ей – виднее.

Пока вы тут слепо бьетесь над решением задачи, она уже знает решение. Она его видит, у нее обзорность шире. Просто перестаньте ей мешать своей борьбой и сопротивлением, требованиями, чтобы все было под контролем и так, как этого требует ваш ум.

5. Только вслед за этим возможен пятый этап – принятие.

Принятие – это глубокое осознание того, что так и должно быть. Что это – уместно. И что это правильно именно в той форме, в какой оно есть.

Это открытость и согласие с тем, что все, что происходит – к лучшему для всех. Даже если вам кажется, что это не так.

Чтобы научиться принимать, нужно научиться не судить. Прекратить делить происходящее на «правильно — неправильно», «хорошо — плохо», «должно быть – не должно быть».

Все-равно ваши оценки субьективны и не имеют никакого отношения к реальности. Что хорошо для вас – во вред другому человеку.

Принятие и суждение – несовместимы. Все – уместно, даже если это расходится с вашими жизненными ценностями. Жизнь — разная. И она Есть.

Душа создает обстоятельства не для того, чтобы с ними бороться или изменить, потому что они «неправильные» или «плохие». А чтобы их прожить и принять Жизнь в ее разности. И то, как долго вы будете проживать неприятные обстоятельства, зависит напрямую от вашей способности их принять.

Я заметила, что невозможно изменить то, что мы вначале не приняли и не прожили. Оно будет возвращаться. Каждая ситуация, которая происходит в нашей жизни, случается не для того, чтобы мы ее изменили. А для того, чтобы мы ее приняли и прожили. И тогда она либо сама уходит, потому что задача выполнена. Либо нужно очень мало усилий, чтобы ее изменить.

Мое мнение, что принятие обязательно включает в себя этап – прожить этот опыт. Не обязательно долго или всю жизнь. Важнее его прожить полно, прочувствовать этот опыт, который не нравится, который я осуждала. И принять, что это – уместно.
Зачем принимать?

Мы тратим огромное количество энергии на борьбу. Энергии, которую могли бы направить на радостное творчество и наслаждение жизнью.

Научившись принимать, вы высвободите огромный объем энергии, который раньше тратили на сопротивление потоку Жизни.

Вы перестанете создавать препятствия своей маниакальной привязкой к результату. Вы перестанете мешать Жизни давать вам намного больше, чем вы ждали. Вспомните историю Опры ;-).

Принятие вовсе не означает отказ от цели. Принятие – это отказ от борьбы, которую нам навязывает Эго. И, кстати, отличная тренировка гордыни :-).

Это готовность довериться Душе в том, что она знает ваши самые заветные мечты. И ей – виднее, как до них дойти. Это движение к мечтам вместе с потоком жизни, а не против него. Как горный ручей, который, не сопротивляясь, обтекает все препятствия и направляется к своей цели – к морю.

Принятие — это согласие с тем, что все уместно. Даже если это не вписывается в вашу картину мира. Всему есть место в этой Жизни.

Принятие — это готовность прожить разный опыт. И научиться не судить.

И я заявляю: только после того, как я научилась принимать, я узнала, как это — «вся Вселенная стремится помочь тебе в осуществлении…»

(с) Паоло Коэльо

http://rudyuk.com/prinyat-i-smiritsya-udel-slabakov-ili/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий