Впервые за 70 лет Луна будет так близко. Суперлуние 14 ноября 2016

0

%d1%81%d1%83%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%bb%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-2015-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d1%83

Ежегодно происходит несколько суперлуний, обычно это случается раз в полгода. Суперлуние произойдет в понедельник 14-го ноября 2016 года.

Луна, которую нам предстоит увидеть 14 ноября 2016 года в 16:52 по МСК, будет вы глядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Обычно вокруг этого астрономического явления поднимается шумиха, при этом один прогноз противоречит другому, а специалисты в разных областях дают взаимоисключающие точки зрения.

Что же такое Суперлуние?

При совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли ( перигеем) мы можем видеть на небе лунный диск крупнее обычного -это и есть суперлуние. Когда Луна находится на самом большом расстоянии от нашей планеты, говорят, о её расположении в апогее (405696 км), на минимальном (356400 км — 370400 км) — в перигее.

Если к тому же происходит и полное лунное затмение, то мы наблюдаем «кровавую луну»: хотя Земля и перекрывает своей тенью солнечные лучи, падающие на спутник, некоторые из них все -таки просачиваются через земную атмосферу и достигают Луны с усеченным спектром, оставшаяся часть которого и меняет цвет ночного светила на кроваво-красный.

Очередное «кровавое суперлуние», в последний раз произошедшее в ночь с 27 на 28 сентября 2015 года, мы увидим только в 2033 году. Во времена, когда над умами людей господствовала не наука, «кровавое суперлуние» истолковывалось как устрашающее предсказание.

Часто в нем, ссылаясь на Библию (Иоиль 2:30-32, Иоанн 6:12), видели предвестника конца света. Впрочем, так было не только в древности: даже в прошлогоднем «кровавом суперлунии» мормоны узрели приближение Божьего суда. Что ж, им придется еще подождать…

Более важно то обстоятельство, что явление «кровавого суперлуния» часто сопутствовало войнам, а также гонениям на христиан и евреев. Например, оно пришлось на изгнание иудеев из Испании в 1493-1494 годах.

С обыкновенным же суперлунием, которое нас ожидает в ноябре, история несколько иная. Несмотря на то что ученые стараются не связывать его с землетрясениями, факт остается фактом: многие из тектонических катастроф совпадают по времени с суперлунием.

Например, японское землетрясение 11 марта 2011 года, в результате которого и произошла авария на АЭС Фукусима-1, пришлось именно на период суперлуния. На 14 ноября 2016 года сейсмологи не дают мрачных прогнозов.

Влияние Суперлуния

14 ноября 2016 года будет полнолуние. Это тоже хорошо – энергетический негатив затмения не проявится. Однако, несмотря на чистый лунный свет, суперлуние все же таит в себе определенную опасность. Дело не в энергетике Луны – на этот раз с ней все в порядке, дело в ее избытке, поэтому-то суперлуние влияет на обитателей Земли, особенно эмоциональных.Чаще всего влияние суперлуния проявляется на лунатиках.

Было замечено, что 2-3 дня вблизи суперлуния могут стать временем повышенного психологического напряжения, обострения проблем здоровья и самочувствия. В эти дни следует контролировать свое поведение и быть сдержанными в проявлении эмоций, при этом относиться с пониманием к тем, кому держать себя в руках не удается.

Луна действует на эмоциональную сферу, поэтому в этот период следует ожидать сильных реакций на раздражители, ухудшение настроения, повышение агрессивности, нетерпимость, склонность к конфликтам, раздражительность, вспыльчивость.

Именно в этот период люди показывают свое истинное лицо.
Во взаимоотношениях в этот период можно трансформировать и устранить все то, что создавало препятствия к пониманию, оставалось недосказанным, невыясненным.

Суперлуние затрагивает оси знаков Телец-Скорпион – это ось энергообмена и материальных отношений, связана с имуществом, деньгами, заработком, стабильностью, телесными удовольствиями, сексуальностью, а также собственностью, риском, экстремальными ситуациями и кризисами.

А значит наиболее актуальными и болезненными станут вопросы соотношения собственных ценностей с ценностями других людей, вопросы ресурсов (материальных и нематериальных), темы обмена ресурсами (как с миром вообще, так и с отдельными людьми), соотношения потребностей в стабильности и устойчивости с одной стороны и стремлений к переменам и трансформациям — с другой.

Луна в период суперлуния находится в оппозиции к Лилит — самого удаленного фокуса своей орбиты. Лилит – это бессознательное, то чего мы не видим, не понимаем, это черная дыра, ахиллесова пята, завязанные глаза и т.п. сравнения.

В этот период возможно, что самые удаленные, отторгнутые и непонятые содержания внутренней реальности обретают силу влиять на ваше поведение, поступки, решения, состояния. Это ощущается как «я не знаю, что на меня нашло», «это был не я» и т.п.

Это может проявляться и в виде проблем со здоровьем, самочувствием. Болезни — не что иное, как отражение в физическом теле и на уровне физиологии сильных эмоций, дисбаланс и конфликт различных частей психики, влияния подавленных эмоций и чувств. Любые обострения в эти дни укажут на наличие значительных внутренних проблем, на которые необходимо обратить внимание.

Несомненно, что в это время все внутренние конфликты, всячески спрятанные, отторгаемые и сложные для принятия и понимания внутренние содержания становятся максимально проявлены, а значит доступны для осмысления и проработки.

Эмоциональные состояния, предчувствия, сны, необыкновенные ощущения в это время, как и какие-то раздражающие вас люди, обстоятельства — также проявление тех внутренних содержаний, которые требуют вашего внимания и проработки.

Усилившуюся лунную энергетику можно использовать себе во благо. День суперлуния идеален для закладки «фумдамента»: 14 ноября Луна будет в знаке Тельца, который символизирует материальную стабильность.

Суперлуние же послужит усилителем энергии знака, так что финансовые операции и сделки следует планировать именно на это время. Это время рационально мыслить, думать о наших реальных потребностях здесь и сейчас.

В этот период благоприятно заняться физическими упражнениями, больше двигаться и не позволять себе лениться, т.к. Луна будет находиться в знаке Тельца, а в эти дни нам становится лень двигаться.

Полезно будет также заняться медитацией, которая успокоит ваши нервы и гармонизирует душевное состояние.

Не рекомендуется в этот период удалять гланды, различные новообразования в области шеи и декольте.

14 ноября хорошо провести огненный ритуал: сжечь вещи, вызывающие тягостные воспоминания.

Нынешнее суперлуние также даст возможность «зарядить» обыкновенные предметы силой – например, превратить любимые украшения в талисманы на удачу!

Для этого нужно оставить их на целый день на подоконнике, предварительно нашептав им, какой именно помощи вы ждете. Кстати, Парацельс, алхимик эпохи Возрождения, учил, что предметы, несущие «печать Луны», предохраняют своих владельцев от самых разных болезней, а также оберегают от воров.

Воспользуйтесь энергией суперлуния – это не так уж и сложно.

http://astro-germes.com/superlunie-v-noyabre-2016-goda/

****

Впервые за 70 лет Луна будет так близко.

Полная луна 14 ноября 2016 года является не только самым впечатляющим суперлунием этого года, но и самым масштабным с 1948. В следующий раз Луна будет так близко к Земле лишь в 2034 году. Разве это не повод отказаться ото сна?

Астроному называют столь масштабное суперлуние — Перигей полной Луны. Ведь термин перигей описывает ближайшую точку расположения Луны по отношению к нашей планете в течение каждого месяца.

Но в 2011 году, когда была зафиксирована особенно крупная Луна, средства массовой информации решили использовать астрологический термин Суперлуние, который вошел в массовую культуру.

Впервые про Суперлуние заговорил астролог Ричард Нолл, который заявил, что явление происходит 4-6 раз в год. Но если суперлунием можно наслаждаться как минимум раз в два месяца, а согласно календарю следующее наступит уже через месяц, почему так много внимания уделено 14 ноября?

Ответ — прост, именно в этом году Луна подойдет особенно близко к Земле, она будет на расстоянии всего 356 509 километров.

14 ноября даже не вооруженным взглядом будет заметно, что Луна ярче и больше.

Пропустить это явление будет непросто еще и из-за того, что в ночь Охотника, как называли Суперлуние в древности, наш спутник будет окрашен в красные и оранжевые цвета.

Неудивительно, что в человеческой истории сохранилось немало легенд, посвященным полной Луне. Некоторые из них рассказывают, что кровавое ночное светило забирает разум, другие, что предвещают войны и серьезные перемены.

Сейчас ученые согласны лишь с тем, что столь близкое соседство Луны больше обычного повлияет на приливы и отливы, которые происходят на Земле.

К тому же столь яркий свет Луны не позволит в полной мере насладиться сразу двумя метеоритными дождями, чей пик ожидается 17 ноября. Не забудьте посмотреть на небо в ночь с 14 на 15 ноября, такой близкой Луны вы увидите еще 18 лет.

http://www.meteoprog.ua/ru/news/57869/

****

Лунные мифы: вся правда о том, как луна влияет на нас

Бессонница, эпилепсия, тревожность — все эти симптомы слишком часто приписывают полной луне.

Луна имеет мистическое значение в человеческой истории и культуре. Кто не слышал сказок об оборотнях и ведьмах, которые связаны с ночным светилом крепкими узами.

Но и сейчас в век расцвета науки и новых технологий можно услышать фразу «наверное, это полная луна». И люди таким образом реагируют на информацию о всплеске насилия, травм или психических заболеваний.

На самом деле на протяжении многих лет ученые искали любую связь между фазами луны и человеческим организмом, изучали статистику сердечных приступов, самоубийств, насилия, психологической госпитализации и даже эпилептических припадков.

Результаты оказались отрицательными.

Зато исследователям удалось объяснить откуда взялись мифы о влиянии луны на человека. Еще несколько сотен лет назад наши предки не могли так свободно контролировать освещение в своих домах и спальнях.

Яркий лунный свет приводил к нарушениям сна и негативным последствиям для организма и психики.

Сейчас приверженцы лунного воздействия на человека апеллируют к тому, что мы на 75% состоим из воды, следовательно, не можем противиться мировым процессам приливов и отливов.

Однако, практика показала, что даже в небольшом озере влияние луны минимально по сравнению с океаном, что же говорить об одном человеке. К тому же, океаны теряют равновесие два раза в день, пока земля вращается вокруг своей оси. На живых существ эти процессы действуют незаметнее и слабее.

Чаще всего луну обвиняют в приступах эпилепсии. Но исследования 2004 года не обнаружили никакой связи между эпилептическими припадками и фазами луны. Хотя сами пациенты приписывали свои приступы полнолунию.

Историки напоминают, что эпилептические припадки когда-то были главным доказательством одержимости демонами. И хотя медицина шагнула вперед и смогла доказать немистическую природу болезни, некоторые предрассудки живы до сих пор.

Кто не слышал о том, что полная луна сводит людей с ума. Вот только клиника Мауо в течении 6 лет вела наблюдение за пациентами психиатрического отделения неотложной помощи и не нашла статистической разницы между поступившими больными в обычную ночь и в ночь полнолуния.

Что касается травматизма, английский журнал экстренной медицинской помощи в 2015 году опубликовал результаты 10 летнего наблюдения. Врачи с уверенностью заявляют, что по итогам их работы не было выявлено различий в травмах, их количестве и тяжести между полнолунием и обычными ночами.

Но не только негативные последствия приписывают луне. В начале 2000-х появилось интересное заявление, что операции совершенные в ночь полнолуния чаще имеют положительный результат, особенно это касается проблем связанных с сердечной деятельностью.

Найти автора заявления и ознакомиться с результатами его исследования так и не удалось. Зато в 2009 году журнал анестезиологии предоставил свои данные. К сожалению, оказалось что риски остаются неизменными при разных фазах луны, времени суток, дня недели и месяца года.

Несмотря на все вышесказанное, не все закономерности, связанные с полной луной, стоит списывать со счетов. Животные, значительно острее реагируют на изменения окружающей среды, чем люди. Поэтому в полнолуние они значительно активнее и тревожнее.

По данным ветеринарного медицинского центра в Руаре: в ночи полной луны в среднем на 23% возрастает количество травм у домашних любимцев.

Еще несколько необычных фактов отметили израильские гинекологи. В ночь полнолуний женские регулярные проблемы проходят значительно болезненнее, чем в обычный период, зато роды чаще оказываются стремительными и без чрезвычайных происшествий.

Не менее интересные данные предоставила Берлинская академия педиатрии: более 80% младенцев в ночи полнолуния спали по времени меньше, чем в обычные ночи.

Как бы не менялся мир и развивалась наука, люди продолжают доверять опыту поколений: подстригая волосы лишь на растущую луну и не доверяя полнолунию.

http://www.meteoprog.ua/ru/news/56997/

********

тематическая подборка на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий