САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ПОНИМАНИЯ СЕБЯ

0

Помните тесты, в которых помимо ответа “да” и “нет” присутствовал еще вариант “затрудняюсь ответить” или “не уверен”? Я помню. И помню, как часто я тыкала именно в этот ответ. Не уверен.

Мне кажется, что этот вариант ответа просто убирал необходимость задумываться над тем или иным вопросом. Вот бы такой ответ был в математических тестах. Но нет! Там такое непозволительно. Почему же это позволительно в жизни?

Если вам зададут вопрос: на своем ли вы месте, что вы ответите? Нет? Да? Или не уверен? По-моему, не уверен — самый ужасный ответ, который только может быть. В случае, если ответ “Да”, все круто, с ответом “Нет” — не круто, но тоже понятно.

Берете себя в руки и начинаете действовать. А как быть с “не уверен”?

Неуверенный человек всегда движется на ощупь, боясь сделать неверный шаг или ошибиться. Да и в направлении движения он тоже не уверен. Такие люди, как правило, живут “как все” и боятся вылезти из своей скорлупы.

Как распознать в себе неуверенного человека? Есть простой способ: начните задавать себе всего лишь один вопрос — “Зачем?”.

Зачем я делаю то или это? Зачем я хожу на эту работу? Зачем я общаюсь с этим человеком? Зачем читаю эту книгу или смотрю это кино?

Примените этот вопрос ко всем своим основным действиям. Если у вас есть внятные ответы на вопросы, то тест пройден, ура.

Конечно же, если это не ответы в стиле “Потому что все так делают” или “По-другому же быть не может”. В противном же случае приветствую вас в клубе “Да, нет, не уверен”.

Четко помню тот момент, когда я осознала свою неуверенность. Я тогда учила английский по Skype. Хотела сдавать экзамены на сертификат IELTS (для чего — сама толком не знала).

Помню, как преподаватель задавал мне написать эссе на различные темы — что-то о политике, про благотворительность, путешествия в космос и так далее. А я сидела и думала: как я могу что-то написать на английском, если у меня даже на русском нет своего мнения по этим вопросам?

Неуверенность растет из непонимания себя и из неумения прислушиваться к своему внутреннему “я”. Отсюда работа, которая, вроде бы, приносит неплохие деньги, но собираешься на нее как на каторгу.

Или отношения, которые уже изжили себя, но все еще продолжаются. Учеба в институте по специальности, которая или не дается, или совсем неинтересна. ЗАЧЕМ?

Я понимаю, что такие вопросы могут сильно дезориентировать, но так и надо. Не устраивая себе встряску, запустить мыслемешалку практически невозможно.

Хотите ли вы прожить всю жизнь в неуверенности? Будьте готовы к тому, что ответы приходят не сразу.

Но если вы будете чаще задавать себе этот вопрос, вы заметите, как лучше и лучше начнете видеть причины тех или иных поступков, сможете понять, чему вас стоит уделить больше внимания, а на что можно и забить.

Поддерживают вопрос “Зачем” также наши временные рамки. Некоторое время назад я осознала, что время — конечно.

Конечно же, все мы это знаем, но осознаем ли? Как правило, мы очень любим использовать фразу “Когда-нибудь я…” и продолжаем жить так, как будто впереди у нас есть еще минимум 500 лет в запасе.

Но, действительно осознав конечность времени, вопрос “Зачем?” приобретает абсолютно новый смысл. Зачем я трачу свое время на это?

“Когда-нибудь я накоплю денег и поеду в путешествие на полгода!”. Тогда зачем ты спускаешь все деньги на ерунду?

“Когда-нибудь я напишу книгу!”. Зачем же ты тратишь все свое время на общение в социальных сетях или за просмотром сериалов?

“Когда-нибудь у меня будет идеальная фигура!”. Тогда зачем эта булка, зачем литр газировки и отсутствие спорта?

“Когда-нибудь я найду свое призвание и буду заниматься любимым делом!”. Но зачем ты тогда пускаешь корни на этой работе, которая ничего тебе не приносит, кроме раздражения?

На все эти когда-нибудь утверждения есть один верный и логичный результат: это все произойдет…никогда-нибудь.

Если же у вашей мечты или цели есть срок, задумайтесь, идете ли вы к ней или каждый год снова и снова обнуляете время. Снова говорите себе, что обязательно сделаете или достигните чего-то через 5 лет.

Уже который год подряд ваш срок не уменьшается, а остается неизменным — все те же 5 лет. Если так и есть, то, скорее всего, ваша мечта или цель точно также исполнится никогда-нибудь. К сожалению.

Итак, сегодня я не прошу вас изменить свою жизнь коренным образом. Я прошу просто начать себе задавать всего один вопрос — “Зачем?” и внимательно наблюдать за своими ответами и реакцией.

И буду рада, если вы поделитесь своими наблюдениями в комментариях.

http://mylifetestdrive.com/my-experience/sam

Choose your Reaction!
Оставить комментарий