Скоро мы сможем читать мысли

0

Любой наверняка слышал такое: «Что у тебя с лицом? Тебя что-то беспокоит?» И вот не хочется говорить на эту тему, а тебя всё равно интерпретируют. Решают за тебя, о чём ты думаешь.

Что же, возрадуйтесь, любители залезать в чужие головы: похоже, технология чтения мыслей не за горами. Причём не только чтения, но и управления. Благодаря новейшим исследованиям мозга мы уже знаем, в каких его частях закодированы значения цветов, очертаний предметов, способы взаимодействия с ними…

Теперь учёные взялись расшифровывать динамику мыслительных процессов — то есть само мышление.

Чтобы ваши мысли «прочитали», нужно надеть шапочку с электродами (электроэнцефалограф), подключённый к компьютеру, и посмотреть в режиме реального времени, какие участки мозга активны в данный момент.

При этом счёт идёт на доли секунды — ведь мыслим мы очень быстро, даже утром 1 января. Если, например, активируются участки мозга, отвечающие за восприятие запаха, вкуса и формы предмета, а ещё моторные зоны, управляющие движениями челюстей и гортани — вы точно думаете о еде.

О какой именно, правда, учёные пока сказать не могут, но, думаю, мы очень скоро узнаем, в какой части мозга закодирована картошка, авокадо или папайя.

Самое интересное, что к вашему мозгу можно «подключить» другого человека, который будет «принимать» ваши мысли (технология магнитной транскраниальной стимуляции).

То есть он будет думать так, как вы, но при этом будет воспринимать ваши мысли как свои. Жутковато, честно говоря, от того, как могли бы использоваться такие технологии…

А вы хотели бы вот так читать мысли своих близких людей или управлять ими?

Автор: Alex Yavetskiy

http://humanology.me/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий