Пересекая запретные границы

0

Человек пересекает запретные границы.

Постепенно. Слушая упоительные слова и проникновенную музыку обмана. Находя усладу в мгновениях, заглушающих здравость, превращая наваждение в единственный непреложный ориентир и пренебрегая устойчивыми жизненными принципами.

Человек закрывает уши, прогоняя настойчивый шепот совести, отключая ответственность и долг.

«Пусть завтра придется заглаживать вину – все равно не упущу яркое сегодня», – так он думает в момент рождения предательства. Не понимает, что чувства – всего лишь слуги, принимающие и выполняющие команды. Над ними главенствует воля, обуздывающая порывы сердца.

Девиз «Живи, как хочешь. Лови волну удовольствия» разрушителен. Его отзвук – запятнанная душа, задыхающаяся в отборной вони, медленно превращающаяся в ничтожество. И даже маленькая ложь скрывает падение, затмевающее величественный полет.

Обманом чистый рассвет превращается в горькую тайну. Легкие пути становятся поломанными судьбами. Опущенные стандарты оборачиваются «даром» слепоты. Трупный запах – вот награда стихии, заигрывающей с огнем.

А потом… Потом человеку приходится прикладывать огромные усилия, чтоб устранить последствия совершенных ошибок. Но ведь гораздо легче удерживать ноги от неверных шагов.

И по-прежнему устремляться вперед. Созидать путь, а не восстанавливать развалины. Человек может быть выше наваждений. Поводья жизни – в его руках.

Автор: Алена Салова

http://ostanivka.com/

*******

Потому что могу… Потому что я еще успею

Знаете, почему я очень люблю жить?

Потому, что могу дышать. Воздухом природы и воздухом города. Потому что могу идти и смотреть по сторонам. Могу улыбаться угрюмым прохожим, не боясь их реакции.

Люблю жизнь.

Потому что существует вкусная еда и хорошая одежда. Потому что существуют умные книги и хорошее кино. А еще – глубокая музыка, красивые фотографии, картины и скульптуры. Потому что я еще успею. Потому что я еще успею прочитать, увидеть, услышать и посмотреть все это. Или не успею, но мне уже будет все равно.

Потому что в ней есть много счастья. И проблем. И проблемы решаются. А если не решаются, то всегда можно чуть-чуть изменить ракурс. Потому что у меня в жизни есть люди, которым я могу рассказать все, что угодно, и они меня понимают. Потому что я могу помогать.

Потому что могу смеяться. Потому что могу кричать от радости. Или от боли. Потому что могу плакать. От счастья или от горя. Могу молчать и могу говорить. Могу выбирать: кого целовать перед сном, чем заниматься, на каком языке говорить, где терять и где приобретать, сколько весить, за какую команду болеть и в какого Бога верить.

Люблю жизнь…

Потому что она, наверное, в самом начале.

Потому что жизнь – это детские ручки, ножки, розовые попы, мужчины, бреющиеся по утрам, девочки, пишущие письма Деду Морозу, прохладный ветер, обдувающий лопатки, женщины, дающие жизнь, молочный шоколад, ванильное мороженое, синхронно чувствующие и мыслящие люди, испытания и проверки на прочность, вафельные халаты в отелях, трогательные влюбленные, чистое небо и пахнущие после дождя листья….

Здесь встречаются люди, у которых нет ни одной реальной и веской причины любить жизнь. А они все равно любят – без всяких на то причин. Потому что… вопреки.

P.S. Обещаю умудриться быть счастливой.

Автор: Дарья Рудык

http://ostanivka.com/

**********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий