Ученые разработали «генный драйв», уничтожающий целые виды организмов

0

Ученые разработали «генный драйв», уничтожающий целые виды организмов

 

 

 

 

Биологи из Гарвардского университета и Массачусетского института разработали новейшую технологию позволяющую стирать с лица Земли целые виды организмов. Об этом пишет научный журнал Science.

Так называемый «генный драйв» позволяет распространять вредные мутации в популяциях животных.

Невзирая на протесты природоохранных организаций, ученые собираются использовать это генетическое оружие для уничтожения опасных заболеваний. В частности – побороть ужас Африки — малярию.

Малярийные комары распространены практически по всему миру, кроме совсем уж холодных мест вроде Антарктиды и Крайнего Севера. С помощью «генного драйва» ученые хотят создать модифицированного комара, который не способен воспроизводить потомство и может заражать остальных особей бесплодием.

Создав несколько тысяч таких мутантов, останется дело за малым — выпустить их в дикую природу. Однако уничтожение одного вида, повлечет за собой бесконтрольное распространение множества других.

По мнению эволюционного эколога Джеймса Коллинза из Университета штата Аризона, это приведет к совершенно непредсказуемым результатам, полностью изменит динамику популяций и состояние экосистем.

Тем не менее, технологию уже протестировали в Панаме, на островах Кайман и в бразильском штате Баия в 2011-2014 годах. В результате численность здесь малярийных комаров снизилась на 90 %.

Теперь в Бразилии собираются создать многомиллионную армию комаров-мутантов для борьбы с лихорадкой Зика, денге, желтой лихорадкой и чикунгуньей.

Многие некоммерческие организации, такие как «Друзья Земли» и» Совет за ответственную генетику», выступают против использования «генного драйва» и призывают наложить мораторий на технологию.

http://9tv.co.il/news/2017/02/21/239190.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий