Солнце на каникулах: с поверхности светила исчезли почти все пятна… Движемся к малому Ледниковому Периоду….

0

Солнце на каникулах: с поверхности светила исчезли почти все пятна.

 

 

 

 

 

Рекордно малое количество солнечных пятен фиксирует в последние две недели Обсерватория солнечной динамики НАСА.

Отсутствие солнечных пятен говорит о снижении активности нашей звезды. Однако определенный жизненный тонус на Солнце все же сохраняется.

Это выражается в виде корональных дыр, скорость солнечного вещества из которых движется с меньшей скоростью — всего 700 км/с, тогда как из пятен вещество вылетает со скоростью 2000 км/с.

На видео хорошо видна такая корональная дыра — область с открытым магнитным полем, уходящим в бесконечность. Ее солнечный ветер прилетит к Земле 28–29 марта и вызовет малую магнитную бурю.

Минимум солнечной активности приносит много интересных изменений. Например, когда выработка крайнего ультрафиолета Солнцем снижается, верхняя слои атмосферы Земли охлаждаются и сжимаются, притягивая к планете космический мусор.

Также сокращается гелиосфера – ее защитные функции ослабевают, оставляя Землю уязвимой для межзвездных атак.

И если нынешний минимум активности солнца, который продлится ориентировочно до 2020 года, особых неприятностей не принесет, то следующий, который, как ожидается, наступит к 2030 году, может повторить так называемый «минимум Маундера».

Это период долговременного уменьшения количества солнечных пятен, который продлился примерно с 1645 по 1715 годы и совпал по времени с малым ледниковым периодом XIV—XIX веков.

Однако многими учеными непосредственная связь между двумя этими событиями оспаривается.

 

https://youtu.be/ay2pwXmW_oY

http://9tv.co.il/news/2017/03/24/240635.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий