Светлана Ория. Сонастроиться с самим собой. Во внутреннем мире действуют новые Ключи!

2

 

 

 

 

Каким образом сознание определяет наше бытие?

Как преодолеть ограничения материального мира и расширить свои границы возможностей? Почему от внешних событий, которые мы наблюдаем со стороны, всё сжимается внутри и становится привычной реакцией? Что каждый из нас может сделать для себя сам — об этом эта статья…

Сознание, которое плавает в водах Прошлого, закрыто для эволюции…

Человек, глядящий назад, удерживающий на почётном месте память прошлого, — не живёт в настоящем. Личность, гордящаяся своим опытом и привязанная к своим достижениям, не способна к развитию, она останавливается и топчется на месте…

Стагнация — это иллюзия движения, когда поезд едет, но ландшафт не меняется..

Регресс — это тоже движение, но когда поколение твоих современников движется вперёд и вверх, а ты двигаешься назад и вниз, то деградация — это лучшее, что ты сам себе предложил.

Так же и те, кто не делают новые шаги, повторяют снова и снова одну версию самого себя, не могут изменить ни свои ошибки, ни приобрести новые победы, — опустошают смысл своей жизни, не постигнув его.

Исторический опыт мы наследуем не для повтора, не для застревания, а для выводов и продвижения в лучшую реальность…

Новая реальность создаётся теми, кто вышел из ловушки старых законов, старых правил, устаревших норм, — это всё ритуалы старых ритмов, и новую игру они не в состоянии создать. Новизну не обязательно декларировать революционным путём: эволюционное движение способно, отвечая на вызовы нового времени, давать новые решения, замещая пошагово устаревшее на подходящее…

Создавая Шаги, определяющие новое направление, мы окажемся в новой реальности, и главное — не запачкать её старыми мыслями, не оттягивать вниз старым сознанием…

Перезагрузка происходит каждый день, если мы внимательны к текущим событиям, в которых оказываемся. Когда приходит день, который для тебя, и ты ощутишь его как выходной от…., можешь ли ты сам позволить себе свободу, внутреннюю свободу от всего, что пришло время отдохнуть?

Позволение — там, где хоть что-то зависит только от тебя самого, не ожидая разрешения от кого-то и инструкций со стороны…

Как много ещё людей, попадая в пространство тишины и свободы (отсутствие нагромождения), не умеют войти в это место и быть там с радостью, принимая просто, без того, «а заслужил ли я право на часть времени для себя?»…

Позволение и принятие — это ключи для создания своего собственного пространства жизни.

Всё, что не уместно для меня сейчас, остаётся за границей моей реальности, это просто позволение… Всё, в чём я нуждаюсь сейчас, я принимаю без всяких условий и инструкций извне…

Вот так каждый создаёт своё пространство бытия, интимное пространство, чтобы отдышаться, выдохнуть и наполниться…

 

Сонастроиться с самим собой

Когда во внешнем мире полно стрессов, потерь, неблагополучия,.. очень важно иметь своё интимное пространство жизни, где вы можете чувствовать себя в безопасности, где вы сами создаёте для себя комфортную зону бытия.

Самое большое препятствие к созданию личного ощущения комфорта — это ожидание того, что другие люди должны что-то сделать для вас ПРИЯТНОЕ в ответ на ваши действия. Но именно такое ожидание делает вас самих пассивным и зависимым, не умеющим заботиться о себе, о своей душевной сфере.

Как правило, люди ожидают подобной заботы о своих собственных чувствах от самых близких, даже требуя, ставя условия, порою наказывая за отсутствие их выполнения… Как вы улучшили своё состояние души, если вы изначально поставили себя в зависимость от кого-то, отдав ему пульт управления своим внутренним миром?

Попытка контролировать чувства близкого человека в отношении себя приводит к потере доверия и к ошибочным выводам о ваших отношениях, ухудшая ваше состояние. Круг замыкается на том, что другие люди, даже самые близкие, не могут за вас «прочитать» и «попасть» в нужное место чувственной зоны, если вы сами не сонастроены с собой.

Большинство из живущих людей в данное время так и не справились с простой, казалось бы, задачей: понять свои чувства и держать их в защищённом пространстве.

Где оно и как туда попасть?

Это пространство внутри каждого человека и оно находится в сжатом состоянии. Человеческое существо, находящееся в системе выживания, смотрит на внешний мир, на среду обитания физических тел, как на постоянную угрозу. Знатоки естественных наук, к которым относятся и психологи, хорошо осведомлены, что естественный механизм защитных реакций на угрозу — сжатие, как способ переждать временное неблагополучие.

И вот, временное становится хронически постоянным…, мы не всегда имеем реальную угрозу, намного реже, чем испытываем тревожные переживания. Важно помнить, что психика человека имеет два фокуса, как на внешний мир, так и на внутренний, — информация из внешнего мира постоянно записывается внутри человека, запоминая опасное или «прочитанное» как опасное (опыт эмоциональных состояний)…

Это и является базой для устойчивых реакций, то есть, даже если в данный момент никакой угрозы нет, то запись услужливо предлагает её снова пережить, не позволяя сменить ритм и войти в зону спокойствия…

Поэтому, поступающие сигналы из внешнего мира занимают доминирующую позицию, отлавливая разного рода угрозы, не имеющие прямого отношения лично к вам и вслепую выставляют защитные стены. Привычка быть и жить зажатым является самой распространённой, блокируя внутренний фокус, лишая человека распознавания и возможности выйти в расширенное пространство своего внутреннего мира.

Сейчас самая главная задача — выйти из своей собственной психологической программы, которая управляет человеком помимо его воли… А для этого необходимо задействовать внутренний фокус и смотреть внутрь себя, дистанциируясь от внешних событий.

Смена внутреннего ритма

Чтобы фокус восприятия внешних событий не блокировал ваш внутренний, важно сменить ритм во всей системе, вашей внутренней психологической системе…

Физически — ходьба, при которой вы останавливаете ход привычных мыслей, желательно с наушниками, передающими в мозг приятные для вас ноты; фиксируйте внимание на ощущениях тела и сопровождающих эмоциях (далее по вашему выбору, любые физические упражнения без самоистязания).

Ментально — держите голову в чистоте, ловите себя на прокручивании «словесной жвачки», особенно уделите внимание словам, вызывающим раздражение, напряжение, тревогу; введите команду «стоп» и смените ритм — выход в пустоту: никак, нигде, ни о чём,.. отпустите себя поплавать в тишине (регулярно, в течение дня делайте подобную профилактику ментальной сферы — подсознание «запомнит» ваши новые указания и закрепит привычку «держать голову в чистоте», чтобы интеллект не был перегружен «спамом»).

Эмоционально — обращайте внимание на своё настроение в течение дня до того, как на него что-то повлияло извне. Ваше настроение — это осознанные настройки, которые вы можете установить для себя, как индивидуальную норму, сохраняющую ваш личный комфорт. Немножко творчества и воображения не помешает, но привычка держать свои эмоции в выбранном «порядке» сделает вас настоящим хозяином своих чувств.

Назовите свою эмоцию, когда вы нашли себя на нисходящей волне… Поддержите себя так, как сделали бы это для самого душевного друга: киньте спасательный круг утопающему, включите чувство юмора (ирония тоже сгодится) и посмейтесь над собой, визуализируйте своё «место мира»: полянка с цветами, озеро, уютное кресло с камином…

ДЫШИТЕ! Глубокий вдох и глубокий выдох вернёт вас в состояние покоя. Смените ритм любым способом и выходите из своей пси.программы пританцовывая… Дальше своего внутреннего мира вы никуда не денетесь!
Улыбнитесь себе и позвольте энергии течь сквозь вас…

На что важно обратить особое внимание

Как правило, пусковым механизмом ваших переживаний является реакция на СЛОВО: или из внешнего мира, или из внутреннего (сам себе сказал, сам с собой поссорился), негативная эмоциональная реакция на действия других ослабляет, в первую очередь, вас. Поменяйте намеренно свои правила, управляющие вашими привычками.

Выпишите старые на листке бумаги и замещайте их на новые — перечитывая подобные подсказки, достаточно быть внимательным к своим новым договорённостям, и движение мысли и чувств в новом направлении — обеспечено! Закрепляйте новые реакции, которые создают комфорт внутри вас самих, и у вас всё получится!

Простые вещи могут поднять настроение, выровнять/сбалансировать ваши мысли и эмоции, чтобы поступала энергия из мира внутреннего для следующего шага… «Сделай себе хорошо!» — следуйте этой заповеди в каждую минуту своих неустойчивых состояний: успокойтесь, найдите для себя то, что воздействует на вашу психику стабилизатором (кроме таблеток, алкоголя или наркотиков).

Тонкие настройки душевной сферы реагируют на музыку, запахи, природу, любой контакт с водой, цветы и цвета… Наша жизнь не измеряется количеством сделанных шагов, но она есть то наполнение переживаний, которые сопровождали нас по дороге жизни. Что вы излучаете сейчас в мир внешний, тем вы и являетесь на данный момент жизни…

В тот самый момент, как вы осознали свою эмоциональную вибрацию, вы способны выйти из подавляющих волн внешней среды, расширив своё поле сознания и подарить себе умиротворение.

Во внутреннем мире действуют новые Ключи:

ПРИСУТСТВИЕ
ПРИНЯТИЕ
ПОЗВОЛЕНИЕ

Этого достаточно, чтобы раскрыть сердцевину сжатых потенциалов своей души. Но важно применять эти ключи в самый точный момент, где вы проходите перебалансировку своего сознания. Поднятие частот своего сознания происходит именно в зоне пересечения  «внешнего и внутреннего» (присутствие), кто я есть (принятие) и как я к этому отношусь (позволение)…

Присутствие — даёт ощущение внутренней стабильности, защищённости и устойчивости, поднимая вас выше плотности страхов, вызовов и тревоги;

Принятие — снимает внутренние конфликты, обнажая ясность восприятия, растворяя фальшивые образы себя, как недостойного или виноватого; принятие — раскрывает энергию добра и безусловной любви к себе;

Позволение — выход из детских самоограничивающих установок и автоматизмов; следование своим взрослым потребностям осознанно; позволение сонастраивает с пространством жизни в синхроне. Оно даёт ощущение внутренней свободы, которое наполняет вас энергией изобилия.

И тогда — всё само приходит к тебе…

Светлана Ория

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

********

Птицы поют после бури!

Почему же люди не могут сразу радоваться солнцу, вышедшему из-за туч? Когда угроза миновала, люди смотрят назад, на пережитое, и не могут долго вернуться к свету в своей душе…

Когда человек долго всматривается во тьму, тьма начинает всматриваться в него…

Светлана Ория. После бури мы способны увидеть солнце.

 

 

ВЫХОД ИЗ ВНУТРЕННИХ КОНФЛИКТОВ СБЕРЕЖЁТ МНОГО ЭНЕРГИИ ДЛЯ ТОГО, ЧТО ДЛЯ ВАС ИСТИННО ВАЖНО.

Люди часто жалуются на то, что встречают внутреннее сопротивление, которое блокирует их психическую активность: трудно себя заставить, организовать и получить желаемый результат. В итоге, проходят годы, многие планы остаются нереализованными, их всё время приходится отодвигать на потом, а накопленное чувство неудовлетворённости продолжает «прессовать», обрывая связь с чувством собственного доверия.

В психологии нет понятия лени, это бытовое определение скрытых проблемных реакций — эмоциональных и поведенческих, таких как: избегание, уклонение, сопротивление и плохая самоорганизация личности.

Светлана Ория. Внутреннее сопротивление – сигнал о внутреннем конфликте

Формирование Новой Модели Личности — сотворение себя…

Сегодня всё больше становится очевидной разница в подходе старой модели личности, ориентированной на взаимодействие с другими людьми, и новой — взаимоотношение с самим собой.

Что-то ощутимо и незримо меняется, и человек в поиске новых ответов уже не находит их в шаблонах, передаваемых по наследству от поколения к поколению… Вчерашние дети, повзрослев, обнаружили, что живут в другой реальности, нежели их родители, и переданные им правила не работают, и оказавшись один на один с этой жизнью, молодые ищут ответы с другой стороны, о чём их родители не знали.

Опыт предшествующего поколения, накопленные знания и сформированные отношения по старым моделям, больше не обладают реальной силой для молодых в их личном проходе по тропе жизни. Если они им следуют, то оказываются в заложниках, лишаясь личной свободы, в ловушке страхов, в дефиците ресурсов для выживания, ощущая себя неудачниками.

Старые модели отношений строились на усвоении чужого опыта в детстве, воспроизведении его в юности, с попаданием в конфликты, которые подавлялись и превращались в кризисы зрелого возраста. И эту психологическую динамику передавали снова и снова от родителей к детям.

Светлана Ория. Новая модель личности, как структура-носитель нового сознания

 

 

 

 

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий