Светлана Ория. Найти «своё» в информационном потоке при помощи перефокусировки внимания

0

 

Куда направлен фокус внимания, там присутствует ваше сознание

 

 

 

 

 

 

 

«Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять.» — (Фридрих Ницше)

Существует ли равновесие между тем, что вас волнует чаще и больше: что происходит во внешнем мире событий или в вашем внутреннем мире переживаний и осмыслений? Куда направлен фокус внимания — оттуда и приходит информация: из внешнего или из внутреннего — выбирать вам!

События, которые приходят из информационного поля, в которых вы лично не задействованы, но вызывают интерес или эмоциональный отклик, как правило, проходят через систему оценочных суждений. Оценивать — не означает мыслить или осознавать. Но осмысленное реагирование происходит, если вы смогли сформулировать своё личное отношение, пройдя сквозь ментальную привычку оценивать…

Например, юмор или ирония указывают на ваше личное отношение, позволяющее справиться с хаотичностью происходящего. Голая критика, скорее, укажет с какой системой взглядов вы себя соотносите, а способность сформулировать альтернативную версию происходящего задействует креативный подход…

«Жить в обществе и быть свободным от него» для многих — это аксиома невозможности, но так ли это?

Есть много тем и событий в общественной жизни, к которым вы не присоединяетесь эмоционально, не участвуете в них лично (физически), не поддерживаете экономически, не задумываетесь и не вникаете в суть тех явлений, которые находятся за пределами вашего мировоззрения.

Делает ли это положение границ вашего восприятия свободным от…. или ограниченным?

Практика «Свободы выбора» ещё у многих не сонастроена с интимным пространством внутреннего мира, где «проживает» наше Живое Я. Оказывается, что пока право выбора Человек использует, в первую очередь, как защитную реакцию, освобождая себя от ненужной информации, перегружающей психику, «спамом», атакующим со всех сторон.

Переизбыток информации вынуждает современных людей выставлять личные границы и фильтровать тщательно «входящие сообщения», отсеивая ненужное. Особенно, если вы чувствуете, что вашим вниманием манипулируют и принуждают к действиям, которые вы сами не выбираете по личной необходимости.

Применение Права Личного Выбора «о чём думать и за что переживать» — сегодня будет востребовано, как никогда!

Осознанный контакт с разного рода информацией становится не только правилом гигиены интеллекта, защищая ваши чувства, но он будет подобен инстинкту самосохранения. Иначе вы утонете в чужих информационных потоках и поэтому вы будете обращать пристальное внимание на свои чувства и свои потребности больше и чаще.

Массовое сознание переполнено «словесно-эмоциональным мусором», навязанными идеями из СМИ, которые перестали работать в качестве источника информации, отражающего реальность самого общества. 99% СМИ — заняты пропагандой и внедрением негативных сторон собственных логических версий. Всё это, сфабрикованное за вас отношение, выплёскивается затем на улицы…

Выбор следовать «за толпой» или определять своё направление мыслей, отражающих вашу реальность, — это великолепный тренинг сегодняшнего дня. И новые технологии будут нас усиленно подталкивать к осмыслению информации, в которой мы «плаваем», насыщая своё мировоззренческое поле…, слышать утомляемость прежде, чем вы по инерции вовлекаетесь в «чужое и бессмысленное» для вас лично….

Новая способность определять для себя «что мне служит сейчас» или «вызывает перегруз», «что противоречит моей позиции», «расходует мою энергию, ничего не давая взамен», позволит быть реально свободным от множества того, что приходит из «общественных трендов», вовлекающих в конфликт.

Сегодня всё, что поднимается на видимое место для общественности, кем — то раскручено, вложены деньги с целью манипулирования вниманием большинства, заполняющим пустоты от несделанных личных осмыслений каждого из нас… Освобождайте свою голову от стереотипов, ловите себя на словах и «мыслях», которые часто повторяются по инерции, ничего по сути не выражая…

Используйте новую формулу для вашего фокуса внимания: от внутреннего — к внешнему, не тащите всякий хлам из внешнего вовнутрь! Экология внутреннего мира — это ваше право и ваша прямая ответственность перед самим собой. Душевное здоровье напрямую зависит от информации, к которой вы присоединяетесь, берегите себя Живого!

Светлана Ория, психолог, Израиль

(фото авторское — Светлана Ория)

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий