Светлана Ория. Компромисс, как временная тактика, но не способ существования

0

 

 

 

Если спор с мужчиной не даёт результатов, ложитесь на стол переговоров.

(шутка)

 

 

 

 

 

Когда возникают конфликты, приходит время компромиссов, как временная тактика, с целью примирения.

Давайте рассмотрим, что стоит за красивым словом — компромисс.

Понимание того, с какой целью вы готовы на уступки, вы получите результаты — сохранение того, что обладает для вас ценностью. Но если вы не сходитесь в оценке ценности со второй стороной, вы на втором шаге можете стать жертвенной стороной.

Компромисс возможен между равными сторонами, ибо этот процесс предполагает равнозначный взаимообмен важными вещами, но не ценностями первого порядка.

Очень часто под компромиссом называют манипуляцию, когда одна сторона настаивает на своём и не готова уступить в чём-то другой стороне. Желая получить что-то важное для себя, не готова дать взамен ничего, или предлагает малозначительное.

Если серия обмена идёт всё время за счёт одной стороны, то это переходит в жертвенность: выигрыш одной стороны в ущерб другой нарушает баланс в отношениях как деловых (политических, бизнес-отношениях), так и межличностных — семейных.

В результате такие отношения остаются в скрытом конфликте, так как есть неудовлетворённость и незавершённость процесса.

Такой компромисс не достиг цели.

«Если я полностью готова к конструктивному диалогу, то меня даже отсутствие собеседника не остановит» (с)

Компромисс используется с целью сохранить что-то ценное для обеих сторон, но если одна из сторон недополучила в обмене, то сама ценность ставится под сомнение.

Следует перепроверить ценности: если одна из сторон не ценит то, ради чего вы вступили в переговоры с намерением исчерпать конфликт, то она не готова к компромиссу, не заинтересована в налаживании отношений.

Этот мотив может быть скрытым, но в ходе процесса переговоров та сторона, которая не идёт на компромисс, открывает своё истинное намерение — сохранить конфликт (или привести к разрыву отношений).

Та сторона, которая слишком заинтересована в достижении мира, может оказаться в невыгодной позиции, попадая в неравное положение.

Люди, готовые на жертвенные односторонние шаги, взваливают, незаметно для себя, большую часть ответственности, с которой впоследствие не могут справиться.

Завышенная ответственность начинает подавлять, забирая все силы, и такой человек подводит себя и других, становясь ненадёжным.

Привычка брать на себя больше, чем можешь выдержать, свойственна людям, которые не умеют распределять свои личные ресурсы (или своей семьи, кампании, страны), теряя связь с долгосрочной перспективой.

Они живут в долг своему будущему, или ставят в долг своё поколение детей, перекладывая на них нерешённые проблемы.

Компромисс охраняет ценности и используется как тактический временный метод, вписанный в более общую стратегию, но не отдельно от неё. Если конфликты не прекращаются и вы часто прибегаете к компромиссам, определитесь с целями, задачами и смыслом ваших отношений.

Стратегия регулируется осознанными целями и чувством ответственности, а не моралью, жалостью, жертвенностью. Стратегия имеет связь с перспективой, поэтому лучше видно, когда и чем можно поступиться, не в ущерб главному, а когда уместно — сказать твёрдое нет.

Чувство уважения и самоуважения также связано напрямую с вашими ценностями — психологическими, духовными, материальными, которые вы сами должны осознавать и защищать, если возникает угроза.

Уважение всегда подскажет, «что важно» именно вам и для вас — это чувство в переговорах может служить индикатором сбалансированного процесса примирения.

Грамотность — лучший спутник в решении конфликтов и жизненных проблем, берегите себя, своё жизненное пространство и всё, что вам дорого, не перекладывая это на других. Тогда с вами рядом будет надёжно и спокойно.

Светлана Ория, Израиль

******

авторская заметка опубликовано на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий