Светлана Ория. Доверие к себе самому

1

 

«Сон не спасёт тебя, если устала Душа….»

(с)

 

 

 

 

 

 

 

О телепатии в повседневной жизни

Взрослые «дети», которым трудно сформулировать свои мысли, соотнося их со своими ощущениями — всегда перекладывают ответственность за понимание на оппонента.

Смысл такого общения в том, что «кто-то Он» должен догадаться, прочитать, осмыслить, переварить мои метания, желания, противоречия … и дать мне обратную связь в переваренном виде. А Я ОТКРЫТ, как книга и должен быть искренним, доверять услышанному… и полностью готов возложить ответственность на собеседника.

Так рождается телепатия…

И доверие к себе самому, по прежнему стоит на низкой позиции, удерживая зависимость от мнения других на почётном месте. Чтение собственных мыслей на расстоянии происходит, когда мы смотрим на собственное отражение, в общении с близкими людьми.

Сознание людей действует по принципу проецирования и отражения, — отзеркаливание своих реакций, через узнавание и схожесть того, как я сам реагирую и чем вызваны такие реакции, когда я наблюдаю, слушаю… и не делаю перенос. В этот момент происходит щелчок, и осознанная собственная реакция проявляется в Зеркале (другой человек её проявляет)…

Делаем глубокий вдох и выдох, и не делаем глубокомысленных выводов просто, то что увидено, услышано и осознанно — легко отпустить или изменить в себе самом. Просто прими это и используй, как новое правило для выработки внимательности к тому, что следует отпустить…

Ты опять создаёшь Образ о себе и веришь в него, поэтому ты не даёшь веры себе истинному

Как много энергии и творчества вложено в разные роли, в которые ты играешь…, желая достичь успеха, — и как мало места остаётся от тебя живого. Похоже, что свою живую часть ты регулярно приносишь в жертву, чтобы выглядеть успешным? Всё закономерно, чем больше опоры на внешний образ, тем меньше доверия себе…

Чем меньше доверия себе, тем больше компенсаций затребует твоё игривое Эго, потому что живое Я ничего не выиграло..

Аппликации по образу и подобию, взятые из чужих примеров, — это всё игра в подражание, и она никак не приближает тебя самого к самодостаточности. Всегда есть за что себя осудить и снова искать чем это скомпенсировать… Как тебе живётся по такому сценарию? Да, ты чувствуешь, что «стараться» не означает «достигнуть»… Какая карусель!

Есть предел играм и компенсациям того, что так и не достигнуто, конечно приходит усталость от суеты, раздражение, пульсирующая тревожность и разочарование. Может, это отличный повод соскочить с наезженной трассы, бегущего по кругу и никуда не попадающего…?

Не ищи готовые ответы, задавай себе вопросы: «не за что мне это?», а «почему я так чувствую себя, почему своими мыслями прихожу к проблемам, почему мои подвиги не дают мне стабильность»? «что я готов поменять?»…

И выдохнув…, позволь себе тишину… и наконец, дай своему живому Я выйти в открытое пространство обычной жизни, не натягивай его на «улучшенный/идеальный образ». Позволь себе не напрягаться, чтобы «выглядеть лучше, чем ты есть», а посмотри честно на то, что подводило тебя всё это время.

В тот момент, что ты осознаешь, почему и как ты сам для себя не был надёжным, что заставляло тебя играть роли, притворяться, казаться…., вместо того чтобы быть, преодолевая… и стать тем, кем ты хочешь сам себя видеть…

Ты сам источник всего, и не нужно прятаться то за «положительный образ», а то страдая, падать в «негативный» образ себя… Останови осуждение, не убегай в очередную иллюзию, соизмеряй свои ресурсы и возможности, контролируй свои эго-желания, — поставь ноги в реальность и дай поддержку сам себе…

Не иди за шаблонами, иди за собой!

Проверь себя в новом качестве, и ты обнаружишь, что ты сможешь себе доверять, ощущая свою надёжность, как источник своей силы. Тебе не нужны больше мнения и оценки окружающий, чтобы ценить себя «за что-то», достаточно чувствовать себя соединённым с самим собой, а не жертвующим собой ради чего-то…

С таким человеком можно двигаться по жизни, чувствуя опору внутри себя самого, и это самый важный подарок, который пришло время сделать… ТОЛЬКО ТАК ТЫ ВЕРНЁШЬ ДОВЕРИЕ СЕБЕ, и не будешь проецировать его в положительный образ, в этом больше нет необходимости…

Это важный этап взросления, добро пожаловать в настоящую реальность с открытыми глазами, не боясь её и не сбегая в никуда!

(фрагмент из терапевтической сессии)

Светлана Ория, психолог, Израиль

********

Обсуждение темы

Beniamin Kotik: Светлана, всё что вы написали, правильно и логично, но как не странно к пониманию этого по моему могут прийти единицы. Остальные просто живут метаясь между своим Я и быть похожим на других, условно ими уважаемые? А жаль, а может и нет? Может в этом и заключается понятие выхода из рабства?

Светлана Ория: Бениамн, очень точно подмечено, — выход из рабства начинается с расставания с собственными иллюзиями)) Например, одна из распространённых иллюзий, что стать ЕСТЕСТВЕННЫМ, уважая своё живое Я, могут только единицы… (по секрету скажу, в своём кабинете я наблюдаю подобную трансформацию много лет…, и у многих людей)… А сколько профессиональных психологов сейчас в помощь работают над этим, и не сосчитать!!!

Beniamin Kotik: Светлана, я общаясь со своими знакомыми, замечаю, что показать своё Я , для них всё равно, что быть голым на людях, это очень не приятное ощущение. Почему? Потому люди не уверены в себе и в своих поступках.

Страх осуждения другими. И самое удивительное, что убедить их что они неправы, практически не возможно! А почему, откровенно понять не могу, как освободить человека от неуверенности в себе? Я считаю, что таких большинство и выглядят как стадо баранов, которых самоуверенные загоняют в стойла, хотя и бывают намного глупее их!

Светлана Ория: Бениамин, да, это проблема многих, очень распространённое явление… Результат старого стиля воспитания — «кто-то прав, но не я… на всякий случай».

Этот «страх осуждения другими» — делает людей зависимыми и не свободными, «абстрактные ожидания по поводу ответной реакции, заставляет поджимать губы и закрывать рот….», — это тревожность, симптом отсутствия доверия себе…

Неумение выразить себя,… додумыать за другого молча, потом не так поняли друг друга, обиделись, обвинили… Прощай мир и вера в человечество!!!! И так, каждый — «себе НЕ доверяю», — перенос внимания на других…. а, они там же… и все играют в эту игру ПЕРЕНОСОВ)) по моему, весело!

авторские заметки опубликованы на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий