Уважительное отношение к себе привлекает благополучие

0

 

 

 

 

 

Как явственно мы присутствуем в местах, где нас нет, и в годах, которые мы не прожили. И чем сильнее мы присутствуем там, тем меньше нас здесь. Вот почему на долю наших близких так часто выпадает наше отсутствие.

Не физическое, душевное, не говоря уже о духовном. Мы не умеем жить настоящим, мы почти всегда или в прошлом, или в будущем. Мы там, где нас нет. И нас нет там, где мы есть…

Баходыр Ахмедов

*******

Уважительное отношение к себе привлекает благополучие

Вы знаете, что даже самая красивая женщина начинает терять свою красоту, женственность и очарование, когда плохо думает о себе? Когда она выбирает относиться к себе негативно? Я подчеркиваю слово «выбирает», потому что то, что мы думаем о себе, то, как мы относимся к себе в каждый момент своей жизни – это наш выбор!

Часто мы не осознаем его, потому что определенные мысли о себе и поступки уже стали привычкой, укоренились в нас за годы жизни. И мы действуем по инерции. Хотя есть и другой вариант – выбрать иные мысли и иное поведение!

Да, это сложнее, потому что требует вложения большей энергии, разрушения стабильности (пусть и плохой, но привычной) и в какой-то степени погружения в неизвестность. И у большинства людей это, естественно, вызывает страх. Но, может, стоит попробовать?

Ведь обстоятельства, в которых проходит наша жизнь, поведение других людей – это отражение нашего собственного отношения к себе. С нами происходит только то, что мы уже сделали с собой!

Так, если мы сами унижаем себя, то другие тоже унижают нас.
Если мы сами не заботимся о себе, окружающие не торопятся дать нам свою заботу. Если мы злимся на себя, то притягиваем к себе внешнюю злость. Поэтому очень важно осознавать, какой выбор мы делаем!!!

Одну мою знакомую девушку очень обижал ее муж, он был грубым, называл ее дурой и растяпой, никогда ничего не дарил, говоря, что она не достойна подарков. В процессе работы с ней я услышала, как она сама говорит о себе: «Какая же я дура! Надо же быть такой растяпой!», и обратила ее внимание на это.

Она призналась, что про себя употребляет и более грубые слова, и получилось, что муж просто «отзеркаливал» ее внутреннюю грубость своим внешним отношением. Она считала себя плохой женой, не достойной подарков, и муж, естественно, ничего ей не дарил.

После некоторого времени практик, когда она стала выбирать называть себя умницей, считать себя достойной внимания и подарков, их отношения с мужем значительно улучшились, он стал более нежным с ней, и в их доме стали появляться цветы и другие приятные мелочи.

Поэтому подумайте, какое отношение к себе со стороны окружающих вас «цепляет»?!

И поймите, что Вселенная дала вам этих людей, чтобы они показали вам, как вы относитесь к себе. Эти люди были выбраны не случайно, потому что у них есть определенные качества, чтобы быть вашими учителями. И их нужно поблагодарить за это, за то, что им досталось играть такую сложную роль в вашей жизни!

Когда мы делаем выбор в пользу хорошего отношения к себе, мы получаем силу, энергию, мы ощущаем внутренний стержень, устойчивость, спокойствие, мы способны защищать себя, отстаивать свои интересы, окружающий мир воспринимает наше достоинство.

Когда мы выбираем принижать себя, сравнивать с другими, не верить в себя, быть жесткой к себе мы ощущаем потерю энергии, разочарование, нежелание жить.

Екатерина Полищук.

*******

тематическая подборка опубликовано на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий