Алиса и Жизнь

0

— Здравствуй, солнце! – весело крикнула трехлетняя Алиса, бегая по полю, усеянному цветами. — Здравствуйте, мои дорогие цветочки! Как же мне весело! Как же все здорово! Сколько всего чудесного на свете. Здравствуй, Жизнь!

— Здравствуй, Алиса, — ответила Жизнь пролетающим ветром и шепотом трав. – Я рада, что тебе все здесь нравится. Ну что, начинаем учиться жить?

— Алиса, осторожно, не упади, — закричала девочке бабушка. – Не нужно так быстро бегать, ты можешь запутаться в траве. И потом, ты уже испачкала свое новое платье. Что мы скажем маме?

— Бабушка, у меня по руке ползет божья коровка. Ой, она расправила крылья. Смотри, она улетает! Божья коровка, улети на небо…Бабушка, я не хочу домой! Мне здесь хорошо!

— Алиса, нужно слушаться старших! Немедленно домой! Мы сами знаем, что тебе нужно.

— Алиса, я здесь, — настойчиво говорила Жизнь, заманивая девочку чудесными запахами луговых цветов и пением кузнечиков. – Останься со мной. Мне так многому нужно тебя научить!

— Меня учат жизни родители. Они прожили на свете много лет и все о ней знают. Знаешь, какие они умные!

— Тогда до встречи, дорогая Алиса!

— Здравствуй, жизнь, — закричала Алиса, подходя к дому ранним утром после выпускного бала. – Представляешь, я теперь взрослая. И моя настоящая жизнь только начинается.

— Здравствуй, Алиса, — отвечала ей Жизнь восходящим солнцем и розовым отблеском июньского неба. – Ты хочешь сказать, что до этого дня твоя жизнь была не настоящей?

— Конечно, настоящей. Но только сегодня мне дали путевку во взрослую жизнь.

— А что, нужна какая-то путевка?

— Эй, оказывается, ты не понимаешь обычных вещей, — засмеялась Алиса. – Путевка значит, что я могу поступить в институт и получить высшее образование. Знаешь, мои родители говорят, что без высшего образования у нас в обществе не прожить.

— Ты хочешь сказать, что в институтах учат жизни, — уточнила Жизнь.

— Вроде того. А потом я буду работать и получать много денег. Куплю машину, найду себе мужа и буду счастлива. Все, как у всех!

— До встречи во взрослой жизни, дорогая Алиса.

Здравствуй, жизнь, — умиленно говорила Алиса, обнимая новорожденную дочку. – Наконец-то я поняла, что такое жить по-настоящему. До этого я жила для родителей, потом для мужа, а теперь буду жить для нее, моей дорогой дочурки, которой я подарила жизнь.

— Я рада, что ты счастлива, Алиса, — сказала Жизнь. – Надеюсь, ты поняла, в чем смысл Жизни.

— Да-да, поняла, и мне есть, чему научить моих детей.

— Так в чем же мой смысл?

Но Алиса уже ничего не слышала, склонившись над своим ребенком. Иногда Жизнь задает исключительно риторические вопросы.

— Здравствуй, жизнь, — мысленно проговорила Алиса, открывая глаза после операции. – Знаешь, мне кажется, я поняла… Я родила двоих детей, посадила деревья на даче, мы с мужем построили чудесный дом. Все, как у всех. И я ни о чем таком не задумывалась.

А теперь, когда попала в больницу с инфарктом, поняла, что жила неправильно.

Жила для других, а нужно – для себя.

И мне очень хочется начать новую жизнь, в которой я буду любить себя и жить для себя. Я стану совсем другой Алисой.

— Можно, я буду учить тебя? – осторожно спросила Жизнь.

— Я буду ходить к психоаналитику, на семинары личностного роста, много читать. Когда мои подруги говорили мне, чтобы я занялась собой, я их не понимала.

Я искренне верила, что смысл жизни – жить для других. Но теперь все будет иначе! Я найду себе настоящего Учителя, который научит меня правильной жизни.

— Желаю тебе удачи, дорогая Алиса!

— Здравствуй, жизнь, — устало сказала Алиса, сидя в кровати и принимая лекарство. Час назад ее привезли с юбилея, ее семидесятипятилетнего юбилея, который пышно отмечали в дорогом ресторане. На торжестве присутствовали ее пожилые дети и взрослые внуки.

Муж Алисы ушел из жизни два года назад.

– Знаешь, мне кажется, что я немного устала от тебя. Конечно, мне до сих пор многое в тебе интересно. У меня замечательная семья, которую я очень люблю. Последний раз, когда я с тобой разговаривала, я хотела найти Учителя. Так вот, я его нашла. И он многому меня научил. Я жила по его методике и была довольна собой.

Но с годами… я стала подозревать, что живу не своей жизнью.

Как бы тебе это объяснить. Когда я вспоминаю детство и ту маленькую Алису, которая бегала по лугу, я чувствую себя абсолютно счастливой. Но потом, когда я стала взрослой, могу признаться, что никогда больше не испытывала такого всепоглощающего счастья.

Скажу тебе больше.

Я живу, но почти не испытываю радости от жизни. Я знаю, как жить, у меня большой жизненный опыт, я больше не делаю ошибок, за которые мне было бы стыдно. Все в моей жизни в порядке. Но последнее время я стала сомневаться в том, что прожила свою жизнь.

Как странно!

Все вокруг учили меня, как жить, и делились со мной своим опытом. И я была не самой плохой ученицей. И даже могу учить жизни сама. Но, знаешь, мне немного страшно. Будто моя настоящая жизнь прошла мимо меня…

Будто я так и не ответила себе на самые главные вопросы. Зачем я жила на свете? Зачем пришла сюда и зачем ухожу? В чем твой смысл? Я так ничего и не поняла… Мне так жаль…

— Мне тоже, Алиса. Очень жаль, что нам так и не удалось встретиться по-настоящему, — вздохнула Жизнь, обтекая бесконечной звездной рекой маленький замкнутый человеческий мир под названием…

Да каким бы ни было название этого мира, это уж точно не Страна Чудес, в которую наша Алиса так и не попала.

Татьяна Золотухина

http://www.metasintez.ru/material_gryppa_metasintez/mgm_27_04_2017.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий