Светлана Ория. Сохранять покой внутри, что бы ни происходило снаружи…

0

 

«В глубине моря вечная тишина. Ураганы бушуют на поверхности, там и проходят. Люди могут многому научиться у моря. Сохранять покой внутри, что бы ни происходило снаружи.»
Эльчин Сафарли

 

 

 

 

 

Люди единственные существа на Планете, которые способны напугать самих себя без посторонней помощи. Даже если есть повод, воображение создаст такое огромное нависание на мозги, что все мысли будут обслуживать одну единственную эмоцию — страх!

Как давно у вас не было стресса?

О, у нас есть отличный способ, направить своё воображение в чёрную дыру, чтобы она поглотила способность находить решения и вызвать мощную защитную реакцию психики — стресс. А вот медитация, помогает распознать источник стресса и дать ему выйти…

Позволить себе снять напряжение и выдохнуть тревожные мысли, разгладить эмоциональные волны, — всё это становиться необходимым навыком гигиены внутреннего мира современного человека. Те, кто не практикуют естественные методы содержать свою психическую сферу в порядке, вынуждены использовать — искусственные.

К искусственными способами помощи относятся, как медицинские препараты, так и любые наркотические средства, которые выполняют роль костылей, алкоголь в том числе, если его используют для расслабления нервов.

Если костыли замещают вашу природную способность к самовосстановлению, то у вас выработалась зависимость. Самое главное определить эту тонкую грань, когда вы ещё не утратили самостоятельную способность справиться с тревожностью, страхом или стрессом, а когда медикаментозная помощь может спасти от психических срывов.

Иногда страх принятия таблеток, опаснее самих таблеток.

Но, таблетки или другие внешние опоры, — это уже запущенный вариант вашего состояния. В помощь, ещё одно напоминание: не нужно терпеть страх или сильную тревожность, и подавлять свои эмоции, претворяясь сильным человеком.

Прежде всего, каждый из нас — ЖИВОЙ человек и своевременная помощь, будет самым разумным и гуманным отношением к себе и своим близким.
Берегите своё душевное здоровье…

Светлана Ория 

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

 *********

Читать по теме

Светлана Ория. Самоисполняющееся пророчество

Что у человека есть, чтобы изменить свою реальность?

Кто-то скажет: опыт и знания, кто-то: деньги и связи, кому-то нужна пара и опора, но всё, что мы можем перечислить, исходит из страха и дефицита. Когда мысленно вы касаетесь своих желаний, — это то, чего вам не хватает, и это означает лишь, что сами желания обслуживают концепцию дефицита ресурсов.

Жизнь для многих — это тяжёлое испытание, это бесконечные преодоления без всяких гарантий. Детская память слишком влияет на взрослую жизнь, в ней нет того, что ребёнок получал от родителей, и это ожидание «получения» делает взрослых обиженными, беспомощными, тревожными…

Вся взрослая жизнь превращена в добычу ресурсов для выживания, от которой бесконечно приходит усталость и разочарование. Чего бы мы ни достигали — это не может служить вечно. И тогда приходит ощущение, что в этом мире нет чего — то важного, неуловимого, но важного…

Защищённости и безопасности остро не хватает современному человеку, а ведь это базовая потребность личности! И известные способы не гарантируют безопасность, а бесконечные правила, традиции, догмы лишь отнимают свободу и делают человека полностью зависимым.

В этом мире человек не принадлежит себе, его жизнью управляют законы социума, религия, организации, работа, семья, друзья, обстоятельства, — но не он сам.

Как так получилось, что сам человек то ли согласился на такое положение вещей, то ли не осознаёт ужаса всего положения, поэтому изменить ничего не может, но лишь ощущает свои подавленные переживания, с которыми продолжает бороться? Сама внутренняя борьба никакой пользы не приносит, но ресурсы выжигает.

Так что же есть у самого человека, когда у него ничего нет? Его энергия, его мировоззрение, которое управляет этой энергией, и если в мировоззренческой карте нет прямой связи со своим живым Я, то энергия направляется внешними факторами, а не внутренними.

(фрагмент статьи, полностью читайте по ссылке)

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий