Хоть раз в год, купите живую книгу

0

Вместо земного шара поместим книгу.

И она держится на трех китах.

Первый кит даже не содержание, его, содержание это, можно передать в электронной версии.

Первый кит- красота книги и ее способность не походить на все остальные издания, способность книги быть произведением искусства еще до того, как ты начал ее читать.

Книга — это вещь, сконструированная, сотворенная руками человека. Книга полна жизни, в то время, как текст на экране монитора холоден и мертв. Он существует, скажем так, без вкуса, без цвета и без запаха.

Второй кит тоже не имеет к содержанию никакого отношения.

Книга способна быть вашей собственностью. Она ваша, она существует рядом с вами, как и все остальные предметы, принадлежащие вам лично.

И она дорога вам, как собственность, как богатство, если для вас имеет цену запечатленное в ней слово. С помощью СВОЕЙ книги вы приобщаетесь к особому миру. освещенному традицией, на которой держится цивилизация человека.

Электронная версия принадлежать вам не может. Она — ничья. Она даже не казенный экземпляр в библиотеке, подлежащий возврату. Она существует в некоем безвоздушном пространстве, появляется, как фантом и также исчезает, будто растворяется в небытие.

Третий кит в том, что книга имеет цену.

Вы заплатили за нее частью стоимости вашего труда и, тем самым, признали, что цену имеет труд автора и то, что он сделал — не простое, досужее баловство для легкого развлечения масс, а нечто серьезное, важное, имеющее смысл и для автора и для вас лично.

Книга купленная — это, своего рода, необходимость, без которой ваша жизнь потеряет возможность соучастия, соавторства в самом интеллектуальном пространстве, созданном человеком.

Книга в Интернете, как правило, не имеет цены, а потому для нее несущественно даже авторство. Она, порой, превращается в некое народное творчество и неизбежно теряет главное свое качество — профессионализм.

Человек начинает «питаться» любительскими подделками и перестает отличать подлинное от фальшивого. Падение цены слова человека неразрывно связано с падением его собственной цены, его «авторства» даже в том случае, если он сам не написал ни одной книги.

Компьютерные версии книги исподволь занимаются хитрым и тихим расчеловечиванием самого человечества. Технический прогресс готовится нанести решающий удар по истонченному «озоновому» слою самой культуры двуногих без перьев.

Мы стоим на пороге какого-то другого мира, в котором, возможно, будет иметь цену только телесные потребности потомков Адама и Евы.

Сможет ли такой мир существовать покажет время, а пока, хоть раз в год, купите живую книгу, чтобы хоть в какой-то степени отстоять свое АВТОРСТВО, свою личность и сохранить связь времен, связь со своим прошлым, настоящим и будущим ваших детей.

Choose your Reaction!
Оставить комментарий