Пробуждение: великий развод. Образ ничего не значит ~ Джефф Фостер

0

 

 

 

 

 

Пробуждение: великий развод.

Когда ты пробуждаешься, исчезает твоя заинтересованность в сохранении стабильного «образа» последовательного человека. Ты знаешь, что имидж никогда не может быть тем, кто ты есть на самом деле. Неким «хорошим», «прекрасным», «мудрым», даже «просветленным».

Все это иллюзия. Все это крайне неудовлетворительно.
Ты проснулся. Ты жив. Ты не определяем. Ты стал самой жизнью. Остальное не важно. Каждый твой образ сжигается в печи присутствия.

Ты больше не боишься говорить свою правду. Ты говоришь свою правду не для того, чтобы не повредить, не оскорбить или повести себя «правильно». Ты говоришь свою правду потому, что жизнь с ложью и притворством дробит твой дух и делает таким несчастным. И твоё несчастье заражает окружающих.

Ложь делает тебя больным; только истина оживляет.
Сейчас, пусть твои «да» означают «да», и твои «нет» — «нет». А твоё «я не знаю» является священным, тоже.

Близкие могут почувствовать разочарование, боль, печаль, гнев. Они захотят вернуть «старого» тебя. Они могут сказать, что тебя ввели в заблуждение, что ты сумасшедший, некоммуникабельный, эгоистичный. Лживый. Они могут перестать разговаривать с тобой и больше никогда не слушать.

Это все нормально. Они проходят своё путешествие, а ты – своё. Почувствуй свои чувства; собственные горести и радости. Пусть твои мысли возникают и растворяются, как облака в небе.

Ты никогда не будешь понятым в этом. Тебя никогда за это не будут любить, восхищаться тобой, принимать. Никто не обязан быть с тобой. Навешивание ярлыков является частью игры. Ты обнаруживаешь изо дня в день, кто твои настоящие друзья.

Ты откроешь свою истинную семью, свой истинный источник поддержки, даже если время от времени или навсегда, ты будешь уходить от своей семьи по рождению. Старые друзья могут отпасть тоже. Прости их; их несчастья — не твоё дело. И твоё счастье — это не их обязанность.

Требуется мужество и талант, чтобы присутствовать. Дышать. Чтобы чувствовать свои ноги на земле. Чтобы знать, что у тебя не было выбора, кроме как жить. Ты становишься свободным от вины и упреков прошедших поколений.
Ты никогда больше не будешь тем, кем они хотели тебя видеть.

Твой провал был твоей победой.

Сейчас ты можешь быть напуган, будущее может казаться неопределенным. Но еще никогда ты не чувствовал себя таким живым, таким диким и свободным, таким наполненным новыми возможностями.

Нет необходимости быть достойным, почитаемым человеком.
На хрен все почитание. Если вы успешны, если ваш результат с плюсом, если вы продвигаетесь по службе, если выигрываете гонку, вас не будут любить больше. Вы должны избавиться от этой иллюзии.

Любовь — это не то, что кто-то может вам дать. Это не то, что вы должны выпрашивать, зарабатывать или заслуживать.
Вы не должны быть достойным человеком. Вам нужно только быть живым, и вы достойны.

Потому что вы неотделимы от звезд, гор, шелестящих деревьев на лугу. И вы следите за дыханием, как оно поднимается и опадает. Вы создаете в себе пространство для давно забытых чувств стыда, страха, никчемности, печали.

Вы учитесь доверять телу, его ритмам, тому, как оно пытается защитить себя, учитесь доверять его непредсказуемости и чувству опасности. Вы дышите внутрь болезненных мест своего тела, давая им безопасность. (Безопасно даже не чувствовать себя в безопасности — это свобода).

Вы должны любить те части себя, которые чувствуют себя нелюбимыми. Это и есть любовь, о которой вы всегда мечтали, любовь, которую вам никогда не надо заслуживать.
~ Джефф Фостер

*****

Худший из существующих гуру.

Я самый худший из когда-либо существовавших гуру. Я не боюсь признать это. Я никогда не был в Индии, и меня не тянет переезжать туда в ближайшее время.

Я не утверждаю, что проснулся, освободился, что я просветлен и нахожусь в каком-то определенном состоянии. Это все кажется таким неуместным, когда дело доходит до Истины.
У меня нет организации, сангхи, или какого-либо вида преданных поклонников.

Никто не «работает» на меня.

У меня нет обожающих учеников. Нет «подпевал» среди мужчин или женщин. Я открыт для обратной связи и критики. Я принимаю все. Когда я лажаю, я признаю это и двигаюсь дальше. Если кто-то со мной не согласен или критикует мое учение — я не говорю автоматически, что «это твоя проекция» или «это просто говорит твое эго» или «ты еще не проснулся».

Я не чувствую, что мне есть что защищать. Истина не нуждается в защите. У меня нет гуру. У меня нет линии преемственности. Я всегда знал, что Истина находится внутри. Я всегда боролся непосредственно за Истину.
У меня нет системы, какого-то особого пути.

Мое учение является спонтанным, а не «принадлежащим мне». Я не обещаю, что это учение излечит, исправит вас, пробудит, сделает богатым, оставит вас в состоянии постоянного блаженства или сделает вас похожим на меня, что Бог поможет вам.

У меня нет ашрама. У меня есть борода, но она короткая.
Я не ношу белый. У меня есть пара белых футболок.
Я ругаюсь. Пукаю. Я не сверхчеловек. Мое сердце любит раскрываться настежь. Я познал глубины невыносимых страданий.

Я ходил на грани самоубийства, вкусил сладость жизни без надежды, видел непостоянство даже самых блаженных состояний. Я ясно вижу, что наша человечность и наша божественность не могут быть разделены, я ясно вижу, что лишь та любовь имеет значение, которая выживает на распятии.

Я использую слова «я» и «мне» свободно. Я говорю «мое тело» вместо «тело». У меня нет проблем говорить о прошлом, зная, что прошлое — это история. Я одинаково люблю тишину и шум. В пространстве без историй, я всем сердцем воспринимаю все истории.

Я считаю, что истинная духовность — это для всех. Меня не интересуют культы. Я вижу, когда приходит конец отношениям учителя и учеников, когда приходит конец второсортным откровениям, и наступает рождение нового вида демократических взаимоотношений ученик — учитель.

Мы все учителя и мы все ученики, и все мы проявления Одного. Я не фэйк персона, говорящая об особой «духовности», притворяющаяся кем-то, кем я не являюсь во время встреч или ритритов. Вы не увидите меня атакующего тех, кто не согласен со мной. Вы не увидите меня тайно кричащим на волонтеров за кулисами.

Я не ухмыляюсь с высочайшей уверенностью, не претендую быть «над» ситуацией, все время прикидываясь «положительным» или «духовным». Мое бытие включает в себя как свет, так и тьму, как неизреченную радость, так и печаль потерянных вселенных. Я не верю во что-то и не притворяюсь. Образ ничего не значит.

Подлинность — вот ключ. Даже ложное смирение является ложным. Даже образ, где «у меня нет образа» — это образ, который будет сожжен. Я не считаю себя гуру, просветленным мистиком, существом, сильно отличающимся от вас, намного более развитым, намного более святым, чем вы.

Я не побеждающий, харизматичный деятель. Я полон всякой глупости, когда рассказываю истории, анекдоты, забавные сказки. Меня не интересует ваше восхищение или одобрение. Я рад, когда вы уходите: я восхищаюсь вами за это. Я люблю, когда вы остаетесь. Я уважаю ваше бесстрашие.

Конечно, я люблю говорить об Истине.

Я люблю делиться этим даром Присутствия с вами.
Я вижу вас неотделимыми от того, что я есть.
Я вижу не выразимый словами потенциал в ваших глазах.
Я птица. У меня нет другого выбора, кроме как петь мою песню радости и страдания, и лететь туда, куда меня зовёт жизнь.

Спасибо, что разделяете это путешествие со мной.

Джефф Фостер

*******

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий