Светлана Ория. Радость — это естественная способность

0

 

 

«Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками. Ухаживайте за своим садом — и они сами к вам прилетят.» (с)

 

 

 

 

 

 

 

Неразвитое чувство самоценности

Ценить себя означает Знать Себя таким, какой Я ЕСТЬ, принимая в себе всё накопленное, отслужившее и потенциально возможное… То, что мешает, вы можете изменить, наблюдая, как «падают» отжившие реакции, словно опавшие листья…

И заботливо двигаться от хорошего в себе — к лучшему, укрепляя то, что служит вам наилучшим образом… А для этого надо знать это хорошее, отпуская переживания за то, что огорчает или не получилось. Откажитесь от навязчивой самокритичности…

Кроме подрывной деятельности во внутреннем мире, она ничего не стоит, предлагая фальшивую ценность, критичность обесценивает вас как личность.

Ноги ставим в то, что есть, вместо драмы о том, чего нет, но хотелось бы… Если мы отпускаем условия «за что я к себе хорошо отношусь или что мешает мне жить в мире с самим собой», — добрые отношения сами восстанавливаются, выводя вас из зоны внутренних конфликтов.

Безусловная любовь к себе — это честное принятие себя целиком, живым, двигающимся по жизни и нуждающимся в самоподдержке при спотыканиях…

Благодарите себя за каждый шаг, сделавший вашу жизнь интересной и наполненной, просто уделите этому процессу своё внимание — это важный шаг к раскрытию радости.

Радость — это естественная способность

Если у вас проблемы с радостью, просто знайте, что эта способность — врождённая! Благодаря современной технике мы узнали, что ещё в утробе матери плод улыбается, если мама «не мешает» своим плохим настроением, страхами или драматизмом. Если радость не встречает препятствия, она раскрывается, как энергия жизни в живом существе.

Открытый внутренний источник способен окрасить само событие радостью без каких — либо дополнительных причин. Так как это и есть Духовная составляющая, Радость находится во внутреннем мире, что является основой душевного здоровья.

Для этого не нужны внешние причины, стимулирующие отклик эмоции радости, сам отклик -кратковременный, пришёл и ушёл вслед за событием. Но большинство людей привязывают радость (удовольствие) к внешним условиям, выискивая причину «если, то….», или привязывают к активной деятельности «если я что-то делаю, то..», или к пассивному ожиданию «получение от кого-то другого готовой радости»…

Присоединение к внешним связям, событиям, местам — это отличный стимул «разработать мышцу» внутренней радости, чтобы её распробовать, прочувствовать и знать Это Место в себе самом. Так, ребёнка окружают любящие родители подарками, праздниками, улыбками, обнимашками и поцелуйчиками, чтобы радость закрепилась, как способность и как отношение к себе и миру, в котором он живёт.

И ребёнок, в первую очередь, запоминает источник и причину радости, вынесенные наружу, то есть, приходящие из внешнего мира.

Внутренняя пассивность удерживает «статус ожидание на получение», и взрослеющий человек даже готов что-то для этого делать, например: купить что-то (как покупали подарки родители), сходить куда-то (когда за руку его вели родители), наполниться впечатлениями от поездок…, самому организовать вечеринку, чтобы создать опять — таки условия, для радостной встречи…

Многие из нас даже не задумываются «как это работает», и приобретают поведенческую-эмоциональную зависимость «прикладывания к холодильнику, теряя контроль», «покупать что-то — надо и не надо», окружать себя приятелями и друзьями, которые «развлекают», заполняя тревогу или пустоту: в этих привязках (если это проблемное поведение) повторяется всё тот же шаблон пассивности — «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ ЗА РУЧКУ».

Может, вас посетила депрессия и задержалась надолго? Проясните причины, вызвавшие блокаду радости, и найдите решения для высвобождения…

Если вы часто замечаете за собой такое «неумение» радоваться без причин и создаваемых условий, это может так же означать, что вы застряли в детском шаблоне зависимых отношений (невротические реакции как дефицит любви к самому себе). Когда человек взрослеет психологически, он обнаруживает этот источник радости внутри себя, «бесплатно» светящийся и согревающий, как солнышко…

Приходит лёгкость, так как различные привязки к своим привычным эмоциям отпущены: тревога, напряжение и некоторая незащищённость — они сменяются спокойствием, с внутренней улыбкой. С такими людьми легко, тепло и радостно, так их источник открыто действует во всех направлениях…

Это один из важных критериев внутренней свободы, в противоположность зависимости «от чего-либо…». Развивайте чувство юмора! Если ваш интеллект позволяет увидеть вещи с разных граней, чувство юмора -одно из самых интеллектуальных, вы увидите много смешного из того, что казалось серьёзным. Заодно и душевное здоровье подправите!

Светлана Ория (авторские заметки — 2017)

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий