Содом и Гоморра как неолитическая революция

0

Содом и Гоморра как неолитическая революция
04.07.2017

Джон Мартин, Уничтожение Содома и Гоморры, 1852 год

Что произошло в Содоме и Гоморре? Реально ли сошел с небес «гнев Божий» — или Тора говорит об алллегории, о неизбежном наказании за искаженное правосудие, за отсутствие гостеприимства, за извращенные сексуальные отношения?

Александр РЫБАЛКА

*****

 

 

 

 

 

 

У уфолога Вадима Черноброва была на этот счет еще одна идея: он считал, что, возможно, на дне Мертвого моря покоится инопланетный корабль. Возможно, его падение и послужило причиной рассказов о катастрофе древних городов, расположенных в этом регионе…

Мне много доводилось плавать в Мертвом море, и я неоднократно обращал внимание на какие-то камни на дне, по-видимому, носящие следы обработки. Как они туда попали? Были сброшены специально, уже в новое время, чтобы повысить уровень моря?

К сожалению, найти ответ на этот вопрос мне не удалось (по крайней мере, подобная технология в современных документах не упоминается). Нырнуть в Мертвое море, как вы сами понимаете, не получится…

Вадим Чернобров собирался привезти на Мертвое море батискаф, разработанный Российской академией наук специально для погружения в агрессивные среды. Помочь ему в этом обещал космонавт Георгий Гречко. Однако в апреле этого года Гречко скончался, а 18 мая ушел из жизни и Вадим Чернобров, немного не дотянув до своего 52-го дня рождения.

Возможностей привезти батискаф в Израиль у местного отделения «Космопоиска» нет. Поэтому было решено просто обследовать окрестности Мертвого моря и посмотреть, нет ли там «следов разрушения Содома и Гоморры».

И надо же такому случиться: именно в намеченные для экспедиции дни ученые Тель-авивского университета пробурили в дне Мертвого моря керн глубиной 450 метров и установили, что примерно 11 тысяч лет назад в грунте резко увеличилось количество мелкозернистого песка. Ученые предположили, что такое усиление эрозии было вызвано тем, что сейчас принято называть «неолитической революцией».

Напомню нашим читателям о том, что наиболее древним цивилизациям, о которых мы что-либо знаем — египетской и шумерской, — не более 7000 лет. Когда мы говорим о возрасте в 11-12 тысяч лет, это значит, что согласно современной исторической науке появление первых фараонов было для обитателей региона далеким будущим!

Что же произошло, как считают современные историки?

Первобытные племена, обитавшие в этих местах, резко перешли от собирательства к земледелию. И так же резко увеличили свою численность и вырубили все леса. Это привело к эрозии почвы – в Мертвое море стал поступать мелкодисперсный песок из Иудейской пустыни. Местность стала безжизненной, и первобытным племенам пришлось покинуть район.

В этой логичной и исторически оправданной версии есть, впрочем, несколько слабых мест. Вопрос – куда делись кости людей, в огромных количествах вырубавших леса?

Для того чтобы деятельность людей привела к масштабному изменению климата, их должно быть много. Где тогда их кладбища? Где стоянки? Даже не стоянки, а стойбища – целые первобытные города? Почему всего этого не находят археологи?

Второй вопрос о лесах: а были ли они вообще в этом регионе? Практически вся зелень, которую мы сегодня видим, насажена в новое время. Ее содержание поддерживается немалым трудом и деньгами. И если леса были, но исчезли примерно в 11-12 тысячелетии до новой эры, что мешало им появиться вновь?

Итак, отправляемся к Мертвому морю. Следы катастрофы можно увидеть уже на выезде из Арада — черные, словно оплавленные скалы, похожие на развалины древних крепостей. Что это – результаты выветривания? Однако почему оплавлены только скалы, а местность вокруг них не тронута?

Как всем хорошо известно, Мертвое море лежит гораздо ниже уровня мирового океана. Реперные точки понижения уровня окружающей местности отмечены на шоссе, ведущем из Арада – 100 метров, 0, -100, -200… Чуть выше отметки в 100 метров видны два здания, сложенные из оплавленных блоков.

Постройка отнюдь не мегалитическая: размер блоков составляет 30х30х40 сантиметров. Опять же, совершенно непонятно, здания строили из оплавленных камней или из обычных, а потом произошла какая-то катастрофа?

Может быть, оплавленные камни, в изобилии разбросанные в районе Мертвого моря, являются тектитами, которые, как принято считать, формируются в условиях кратковременного воздействия огромных температур (свыше 2000 градусов) и давлений (свыше 400 000 атмосфер)? Проще говоря, при столкновении астероидов с нашей планетой.

Классический пример тектитов – так называемое ливийское стекло. Наверняка всем известен нагрудник, найденный в могиле фараона Тутанхамона: в центре его размещен скарабей, вырезанный из полупрозрачного зеленого камня. Этот камень и есть тектит, образовавшийся, как предполагается, при падении в Ливийскую пустыню огромного астероида примерно 45 миллионов лет назад.

Стекло это имеется в изобилии и особой коммерческой ценности не представляет, хотя в поделках смотрится красиво. Непонятным остается одно: если ливийское стекло — результат падения астероида, то где его собственные остатки? Где, наконец, кратер?

То же самое можно сказать об оплавленных камнях района Мертвого моря: если здесь упал метеорит, то почему от жара потемнели только отдельные камни?

В статье А.Колтыпина и А.Олексенко «Ядерные войны уже были и оставили много следов» говорится о том, что тектиты можно найти по всему миру, причем они относятся к разным временным слоям и возраст некоторых составляет 11-12 тысяч лет!

Но все-таки гипотезу о том, что когда-то на Земле бушевали ядерные войны, развязанные древними цивилизациями, я бы счел чересчур фантастической. Для объяснения следов пожаров в районе Мертвого моря можно выдвинуть более простую гипотезу.

Как известно, в древности Мертвое море называлось Асфальтовым озером. Название это произошло оттого, что в районе моря можно было найти куски асфальта (битума), то есть наиболее вязкой фазы нефти.

Судя по всему, в древности этот район изобиловал «черным золотом». Можно также предположить, что древняя цивилизация в этом районе знала какое-то подобие так называемого «греческого огня», то есть горючей смеси из сырой нефти, серы и масла, ведь эти компоненты в изобилии присутствуют в нашем регионе.

Горючая смесь подавалась через «сифон» — медную трубу, в качестве выталкивающей силы использовался воздух, нагнетаемый мехами наподобие кузнечных. Как видите, ничего сложного.

Использование такого первобытного «огнемета» могло бы объяснить наличие оплавленных крепостей на пути из Арада к Мертвому морю. Но для этого нам требуется предположить, что в те времена – 11-12 тысяч лет назад – уже существовала развитая цивилизация. Может быть не такая развитая, как египетская или шумерская в период расцвета, но все же намного опередившая пещерных людей.

В районе Мертвого моря еще будут проводиться активные исследовательские работы, связанные с проектом канала, который должен соединить его с Красным. Возможно, удастся объяснить происхождение обработанных камней, которые видны на дне Мертвого моря (или хотя бы получить их образцы).

Ну и в заключении хотелось бы возмутиться нашими предками, выкачавшими, судя по всему, всю нефть из района Мертвого моря на свои нужды и не оставившими нам ни капли.

фото — Michael Mvd  — Израиль

 

 

 

http://www.isrageo.com/2017/07/04/sodom210/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий