Светлана Ория. Кто такие «серые люди»

0

 

 

Кто такие «серые люди»

Человек — существо цветное, но какую цветовую гамму вы используете в своей жизни, расскажут ваши привычки говорить и думать определённым образом, действовать и эмоционально реагировать изо дня в день…
Человеческие эмоции — это невербальный комментарий к нашим мыслям. Но не все мысли, далеко не все (!) являются нашими…

Есть знания и темы, которые мы впускаем в себя или «плаваем» вокруг них, но есть привычка определённым образом воспринимать информацию. Для того, чтобы интеллект начал переваривать информацию, должен быть эмоциональный отклик, приводящий «механику» логических процессов…

Например: интересно/неинтересно, важно/неважно, приятно/неприятно — всё это есть эмоциональное отношение, которое определяет маршрут следования мысли. Оценочное суждение определяет ваш личный выбор, о чём думать (вникая), или задуматься (решая логическую задачу), или уделить достаточно внимания (сфокусироваться) на чём-то, что отмаркировали ваши эмоции…

Если ваш эмоциональный спектр -чёрно-белый (категоричность), это ограничивает восприимчивость в разных информационных потоках…, и тогда интеллект работает исключительно в пределах установленных границ. Это не означает «плохо или хорошо» он работает, интеллект — это инструмент, а как человек им пользуется — его выбор.

Ограниченное мышление напрямую зависит от примитивного (упрощённого) типа эмоциональной амплитуды: широту обеспечивают «цветные» эмоции, то есть, все оттенки, расположенные между белым и чёрным на высокой октаве звучания. Это возможно, если у человека открытое сознание или расширенное, где теневая зона подсознания сдвинута и больше освещена…

Подобный сдвиг сознания обеспечивает широту восприятия — это дорогого стоит)))

Убеждения, сформированные на базе чужих мыслей, берут в заложники наши чувства

Люди несвободны внутри себя самих: отсутствие чувства свободы подобно клетке, в которую плохо проникает свет. Согбенный внутри себя самого страдает от дефицита освещённого пространства: человеку психологически тесно и он ищет причины во внешнем мире, обвиняя других, но ничего не меняя в себе.

Тучи копятся и готовы пролиться слезами, как очистительный процесс от самозаключения, от депрессивных  переживаний… Если вы начинаете осознавать, если у вас получились все оттенки серого, то вы находитесь пока на нижней ступени эмоционального развития, двигаясь в линейной плоскости отражённого света от одного полюса к другому (чёрное/белое).

В линейной динамике человек не осознаёт себя источником света, а ищет чужой свет некоего авторитета или опирается на свой прежний опыт, чтобы иметь о себе какое-то представление благодаря созданным записям: «я про это что-то знаю», что постепенно превращается в убеждение — «я про это знаю всё!»…. Всё! Остановка в движении! Остановка в развитии!

РЕКОМЕНДАЦИЯ:

Как только вы наткнётесь на такую мысль в своей голове, немедленно начинайте смеяться над собой. ГРОМКО СМЕЯТЬСЯ! Подобные убеждения закрывают наглухо окно вашего восприятия, не реагируя на новую информацию, а оценивая её, как нечто известное (искажённая оценка).

Если у вас есть привычка искать авторитеты, прятаться в их тени, смотреть им в рот, то ваши мысли не принадлежат вам, вы культивируете годами психологическую пассивность и зависимость, чувствуя себя маленьким рядом с большим человеком. Вы ищете опору во внешнем мире вместо того, чтобы развивать свою внутреннюю, вместо того, чтобы самому вырасти, вы держитесь за чужую силу, не раскрывая свою…

Но это и  есть самый главный урок каждого человека, от которого нет смысла уклоняться — расти самому!

Авторитеты нужны, чтобы отражать его мысли, идеи, иметь пример для подражания и снимать с себя любимого ответственность внутреннего порядка — психологическая пассивность, признак незрелости. Поэтому, привязка к старым собственным записям может говорить о том, что вы боитесь себя потерять, забыть; и только благодаря своим привычкам и привычному образу «какой я» — вы узнаёте себя, любимого.

Когда эмоциональные записи замещают живые чувства

Любые привязки делают человека зависимым и отягощённым собственными накоплениями: ну, не всё же нужно удерживать, было и никчёмное…. Умеете ли вы это увидеть в себе, признать это, поставить на видное место и не вытеснять? Если нет, то всё, что происходит, не приносит удовольствия: «тяжело, трудно, плохо» становятся частью круговращения в пределах очерченных границ.

Выбираю — не выбирать (себя), оставаясь на одном и том же уровне…

Поэтому такой человек всегда ощущает дефицит ресурсов, он всё время жалуется, он несчастен, у него всегда есть проблемы или он ищет и присоединяется к чужим проблемам, он всегда сравнивает себя с чем-то ещё более худшим, чтобы почувствовать свою высоту/правоту/силу.

И вся эта хрень, которую человек таскает в своих кладовых, ничто иное, как магнитные записи о том, как переживал, как боялся: «а вдруг не получится, а вдруг за забором у кого-то круче»… Ну и себя находим «под забором: маленький, сжатый, но правильный! И бегом на «остров Белый» — моральный, услужливый, делающий много добрых дел…

Компенсация от добрых дел поступает в тревожное место серого спектра в качестве — «подлечиться» и временно успокоиться. Дефицит положительных или разноцветных эмоций влияет не только на интеллектуальное развитие, но, в основном, на наше душевное здоровье.

Вся жизнь такого человека может превратиться в погоню за допингом (а они бывают разные). Это говорит о том, что пространство освещённого поля (восприимчивости) у таких людей сильно сужено, что не помешает при огромных усилиях интеллекту получить проф.образование (принять знания с целью их применить).

А вот для жизни и межличностных отношений вы найдёте свою беспомощность, так как механистически натренированный интеллект и привычки «правильно поступать» не знают как соединять живое с живым в текущей реальности. Отношения к чему либо или к кому-либо не укладываются в оценочные суждения, нужна живая чувственная связь с тем, что вы «рассматриваете» или присоединяетесь своей душой для…

Приведу пример, когда человек застревает в памяти прошлого и это мешает полноценно иметь личные отношения в реальном времени. Записи детских или подростковых эмоций никак не соответствуют взрослому, но стоят между двумя людьми, как категоричный посредник — классический перенос непреодолённых обид, неумение принимать себя, что — то доказывать и наказывать в форме конфликта…

Негативные эмоции «серго» спектра

Фальшивое чувство вины — яркий признак самоограничения
Если вы часто испытываете необоснованное чувство вины (по привычке) — не ищите прощения. Ищите то, в чём себя ограничиваете и не позволяете, думая, что не имеете право себе позволить…

Речь не идёт о криминальных поступках, речь идёт о различных искажениях, которые препятствуют чувству нашей полноценности. Например, люди с повышенным чувством ответственности на первое место всегда ставят кого-то из близких, их благополучие, их интересы в ущерб себе…

При этом они часто испытывают неприятные переживания напряжённой тревоги или раздражения — это сигнал к тому, что вы готовы снова сделать выбор не в свою пользу, лишь бы не чувствовать себя виноватым. Выбор из двух негативных вариантов «быть виноватым в чужих глазах» или «быть недовольным собой» требует переоценки ваших приоритетов.

Например, «я выбираю быть самому в порядке, восстановив своё право на себя и не ставить его в зависимость по привычке»… Когда я сам в порядке, то я лучше различаю, в чём моя помощь реально нужна, а где я сам преувеличиваю — «без меня не справятся» …

Переоценка этой проблемной реакции позволит восстановить адекватное чувство ответственности, снять ненужные самоподавляющие установки и не мучить себя самонаказанием из — за фальшивого чувства вины.

Серый цвет, как промежуточный между «правильным» (белым) и «неправильным» (чёрным), означает психологическую пассивность: такие люди могут жить только по своим шаблонам и пытаются других затащить в свои коробочки… Сколько душевных травм причиняют подобные «рамочные» отношения, когда исполнение правил становится важнее живого человека!

Светлана Ория
фото и изобретение сакральной геометрии — Лина Лорман

Choose your Reaction!
Оставить комментарий