На Солнце произошла самая мощная за 12 лет вспышка

0

 

Сегодня, 6 сентября, на Солнце произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка, ее зафиксировала Обсерватория солнечной динамики (SDO) — космической обсерватории НАСА.

Вспышка возникла в 2673-области благодаря слиянию двух крупных групп солнечных пятен, которые наблюдались на Солнце последние три дня. Ей присвоили балл X9.3. Этот индекс уточняет значение интенсивности вспышки и может быть от 1,0 до 9,9 для букв A, B, C, M и более — для буквы X.

По данным ученых, последняя вспышка аналогичной силы была зафиксирована 7 сентября 2005 года.

Зарегистрированное радиоизлучение предполагает, что произошел выброс корональной массы. В настоящее время наблюдаются нарушение радиосвязи и проблемы с навигацией. При этом специалистов удивило, что такая мощная вспышка произошла на фоне солнечного минимума.

Через пару дней до Земли дойдут облака плазмы, выброшенные Солнцем, начнется магнитная буря, и земляне смогут увидеть в небе полярное сияние в нехарактерных для этого явления широтах.

Ученые предупредили: не исключено, что за сегодняшней рекордной вспышкой последуют новые — возможно, более мощные взрывы энергии в атмосфере Солнца.

По мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Из них минимальный класс – А, максимальный — Х. В последний раз вспышки Х-класса фиксировались национальным аэрокосмическим агентством 12-13 мая 2016 года.

Самая мощная вспышка за историю наблюдения произошла в ноябре 2003 года – ей был присвоен класс Х28.

http://9tv.co.il/news/2017/09/06/247736.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий