Светлана Ория. Книга Судеб — сотрудничество Человека и Бога

0

 

Судьба Человека или целого народа подобна Книге, в которую пишутся проявленные события и участники, решения и чувства, факты и отношение к ним…

Мы назовём это историей, да, историей жизни.

Но каждый рассказчик напишет совершенно иную историю, разглядывая одни и те же факты, и в то же время игнорируя другие… История в глазах Человека всегда субъективна, так как он выражает свои чувства, размышляя над прожитыми событиями, — это то, о чём именно он переживал. Факты могут даже совпадать, а чувства разных людей — нет.

И вот мы слышим совсем другую историю…, которая показывает отношение к ней. Само отношение к прожитому является важной составляющей любой истории. Это тот аромат, который оживляет слова и придаёт жизненную силу человеческой природе: о любви и ненависти, предательстве и верности, об удачах и падении, о войне и жестокости, о мире и милосердии, о силе добра, стоящей выше справедливости…

Человек живой, когда он чувствует то, что проживает, и он набирается мудрости, осознавая смысл прожитого.

Несмотря на давность событий, все записи, хранящиеся в Книге Судеб,  можно переписать, изменить прилагая осознанный выбор, — мы меняем своё отношение! Когда мы меняем своё отношение, что-то меняется в нас самих, мы иначе видим свою историю и все свои прожитые роли в ней.

Мы видим, как с нами играли другие люди и обстоятельства жизни, и чтобы история сложилась, в ней было задействовано много драмы и страстей, вдохновения и разочарований… Эта динамичная картина жизни пишется для нас самих, и для неё нужна такая энергия, которая заставит нас шевелиться, вникать, проникать, сопротивляться, спорить …и находить новые ответы на прожитое.

Узнавание себя в различных проявлениях — так выражается божественное участие, но не прямое вмешательство… Пробуждение сознания происходит под напором совершенно непредсказуемых сил… Их невозможно контролировать, они способны ввергнуть в пучину бушующих волн, поднимая со дна всё, что больше не служит Человеку.

Дуальная природа человека сегодня, сталкиваясь внутри себя своими противоречиями, готовая разорвать на части, идёт на разрыв связок, разбрасывая фрагменты прежней структуры личности и меняя прежнюю картину мира, обнажая при этом всё устоявшееся, зафиксированное в записях…

Именно так божественное проходит через человеческое, оживляя мертвенные страницы истории, врывается сногсшибательным потоком, внося изменения, раскрывая разные грани, где сам человек способен увидеть спрятанное от него прежде содержание…

Одно не идёт без другого!

Человек, создающий свою судьбу, задействует божественные энергии творения, думая, что это только его усилия, что это он сам в полном одиночестве, и какое из его отдельных я своими страданиями заслужила вознаграждение, а какое —  осталось израненным; все эти драмы переворачивают его мировоззрение.

Катарсис, как мощная сила очищения, врывается неожиданно, взрывая всё изнутри, чтобы высвободить человека от всего, к чему он был привязан, всё, что его ограничивало, всё, что ему мешало расти… Порой это похоже на сумасшествие, потерю себя, своего привычного образа с наработанным комплексом привычек, когда маленькое я бьётся о стенки, ничего не могущее противопоставить этой силе.

Но в этом мощном экзистенциальном рывке божественное проявляется как Сотрудничество.

Есть вещи, которые мы не знаем, и МЫ НЕ ЗНАЕМ ТОГО, ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ. Само НЕЗНАНИЕ не исключает сотрудничество между Богом и Человеком… Интуитивное проявление не запланировано, но, проявившись, оно познаваемо…

И тогда начинается новая история, хочется перевернуть страницу и на чистом листе нанести новые записи. Мы словно чувствуем новое рождение, находясь в прежнем теле… и, может быть, некоторые закроют старую Книгу Судеб и откроют новую, совершенно другую,.. и не захотят продолжать исправлять старое…

Истинно нашим является только то, что мы выбираем для себя… Когда сознание меняется — меняется мир в твоих глазах, ты — в другом месте, ты уже — сам другой. А, значит, Новую Книгу напишет совершенно другой автор… Сотворяя себя, мы творим историю своей жизни, и находится место для разных наших я…

Светлана Ория

Choose your Reaction!
Оставить комментарий