Сменить фокус мыслей.

0

Календарь света.
5 ноября 2017 года, воскресенье – ого!

День с 7777! Что это? А всё, что угодно может быть, от бешеного везения до просто приятного времяпрепровождения.

Случаи внезапного исцеления – сюда же. Но и всяких странных особ такие вибрации притягивают как пчёл на цветочки. В общем, будьте готовы как к подаркам судьбы, так и к её сюрпризам. И ещё день в свободном…полёте.

Можно устроить много-много перемен и переменок))). Работает и полезная линия – пожинания плодов, оплаты результатов труда. Мистичность, тяга к познанию невидимого мира, включённость внимания на поиск знаков/подсказок/предсказаний – активная опция суток.

4/5 – энергофон редкий, плоть настолько потеряла терпение, что решила обскакать духовную компоненту, пусть и не намного))).

Чудесного воскресенья, судари и сударыни!

Светлана Чкония

*******

НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ КАК ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА

Недавно в Индии мы купили билеты на ночной автобус до другого города. Поскольку дорога была неблизкой, мы решили взять места и транспорт покомфортнее.

Когда мы приехали на станцию, нас посадили в наш новенький автобус, и мы, довольные, ждали отправления. Через час, однако, нам сказали, что наш автобус никуда не едет, и пересадили в другой, намного худший вариант. Дорога была адом, я в буквальном смысле всю ночь летала над колесом в нашем спальном купе. О запланированном отдыхе не было и речи.

А теперь внимание: как бы вы отреагировали на эту ситуацию? Расскажу, как отреагировала я и мой муж. Мой мозг сказал мне: ну ладно, главное, что добрались, ура! Мозг мужа сказал: ни фига, я напишу жалобу и потребую вернуть часть денег за замену автобуса. Мой мозг: да зачем? Это же Индия, ничего не сработает. Мозг мужа: ааааа, ты вечно сдаешься, не попробовав.

И вот тут меня накрыло. Я действительно считала себя позитивно настроенным человеком, который не боится испытаний, не расстраивается по мелочам. Ну и вообще, молодец. Но после тех слов мужа я вдруг стала обращать внимание на свои мысли. Негативные. Недовольные. Стрессовые.

«Бесполезно пробовать. Лучше не пытаться, спокойнее будет. Да ладно, что уж там». Пассивные мысли. Мысли человека «а делайте со мной что хотите. Мне все равно!». Мысли уже заранее сдавшегося человека.

Но чувствовала ли я себя проигравшей?

Нет. Верила ли я, что я негативщик? Тоже нет. Это и есть серьезная ловушка негативного мышления: мало кто действительно осознает, что большую часть времени (если не все) мыслит негативно. Как правило, люди считают, что просто реагируют на окружающие события, в то время как негативное мышление само по себе создает эту острую реальность.

Привычка негативно мыслить поселяется незаметно. С самого детства мы слышим «Не смейся, беду накликаешь» и прочие поговорки, говорящие нам, что плохое должно случиться обязательно. Потом мы начинаем смотреть/читать новости. Откройте любой новостной портал и посмотрите, сколько там будет хороших новостей? Одна? Или даже ноль? Негатив лучше продается и легче усваивается.

Негативное мышление снимает с человека ответственность за себя, разрешают ему сдаться, даже не пытаясь изменить ситуацию, формирует из него жертву. А еще оно высасывает энергию, которая так необходима для перемен.

Почему так происходит? Дело в том, что наш мозг любит пассивность, не любит усилия и предпочитает автоматизм. Поэтому–то так сложно бороться со своими привычками, ведь привычка – это регулярно повторяемое действие, доведенное до автоматизма, а именно его наш мозг и жаждет.

Важно знать, что негативное мышление – это тоже привычка, а не диагноз, и ее можно изменить. О том, как это сделать, поговорим ниже.

Почему у нас есть те или иные привычки? Почему мы переедаем? Курим? Не следим за собой? Почему у всех разный набор привычек? Зачастую привычки воспринимаются как что-то пришедшее извне. Мол, ничего не могу с этим поделать, привычка у меня такая.

Но дело в том, что все наши привычки – хорошие или плохие – они все приобретены нами. И у каждой привычки есть своя причина. Привычкой становится действие, которое регулярно повторяется человеком, доводится до автоматизма и укореняется в подсознании. И именно вы изначально выбрали для себя повторение тех действий. Не кто-то другой. И именно вы можете изменить эту ситуацию.

Если вы решили менять свой образ мыслей, поймите и примите тот факт, что на протяжении длительного времени вам придется концентрироваться на своих мыслях, учиться отслеживать негатив и останавливать себя на недовольном полуслове. Это нелегко, но возможно.

Что же можно сделать для изменения ситуации:

Высыпаться. Согласно исследованию университета Бингемтон недосып и засиживания допоздна вызывают постоянное ощущение тревоги и негативные мысли. Требовать доказательств. Поймав себя на мысли, что у вас что-то не получится, потребуйте у себя доказательств.

Так ли это в действительности или это отголоски ваших старых мыслей, которые не имеют под собой никакой почвы?

Отделить себя от своих мыслей. Осознайте, что ваши мысли создают вашу реальность, но вы сами не являетесь своими мыслями. Если вы сможете отделить себя от своих мыслей, вы сможете больше контролировать процесс мышления.
Сидеть в тишине. Каждый день находите время для тишины. И для себя. Время вне времени и вне проблем.

Концентрироваться на решении. Сталкиваясь с проблемой, сосредоточьтесь на решении, а не на проблеме. Концентрация на проблеме – это изначально пораженческая реакция.
Убрать из речи «Я не могу». Обрывайте себя на фразе «Я не могу…», ведь говоря так, вы даете сигнал своему подсознанию, что это правда, и он послушно начнет подсовывать вам «доказательства».

Сменить фокус мыслей. Поймав себя на негативной мысли, скажите себе, что вы предпочитаете думать по-другому и переключите внимание на что-то приятное. Свести общение с негативными людьми до минимума. Определите круг людей, которые варятся в негативе, и постарайтесь снизить количество времени, которое бы проводите с ними.

Представлять позитив. Как можно чаще практикуйте визуализацию вашей жизни в позитивном, ярком и радостном варианте. Забыть про оправдания из серии «Но все так делают/думают и т.д.» Установить границы. Если кто-то хочет с вами поделиться негативной новостью, извинитесь и скажите, что вы предпочитаете сменить тему.

Перестать потреблять негатив. 

Сократите чтение и просмотр негативных новостей. Вести дневник благодарности. Каждый день записывайте вещи, за которые вы благодарны. Будьте добры к себе, не ругайтесь, если поймаете себя на негативе. Мягко сместите фокус. Постепенно у вас все получится. И у меня тоже)

Кстати, в той ситуации с автобусом, о которой я писала в начале, муж все же написал в компанию, продающую билеты, и в течение трех дней нам вернули 1/3 стоимости, что равно стоимости ночи в отеле или 2 приемам пищи в кафе. Вот так вот. Так что я пошла перечитывать пункты и перебирать свои мысли. Давайте со мной?

До связи!

 

Негативные мысли как вредная привычка

Choose your Reaction!
Оставить комментарий