Светлана Ория. Отпускание тяжести приносит желаемую лёгкость

0

 

Отпускание тяжести приносит желаемую лёгкость

Как много тяжести скапливается в наших «кладовых подсознания»! Но те ощущения, которые всплывают на поверхность, могут подсказать, что это надо отпустить… Тяжесть — это ощущение, это — то, что важно принять как информацию к размышлению…

Мысли в голове у тревожного человека создают напряжённое отношение к происходящему и понижают уверенность в себе. Такое положение мешает уловить важные сигналы и сосредоточиться на более важной информации. Собственно, ощущение тяжести накапливается годами: это привычка поднимать тревожность и ничего с этим не делать.

Ответом будет хроническая усталость и понижение когнитивных функций с потрёпанной душой.

Так выглядит содержание головы измученного человека: постоянный бег мыслей изматывает без всякой полезности к размышлениям и выводам, но сам бег вхолостую усиливает отягощённость переживаний. Голова переполнена, всё забито, нет свободного места, одно давит на другое, ну понятно, что «соседи» частенько громко кричат… и голове покоя не дают…

Беспокойным людям надо практиковать внутреннюю тишину… Тишина в голове — один из самых действенных способов успокоиться и навести порядок как в своей голове, так и в эмоциональной сфере. Именно внутренняя тишина покажет, что мешает и от чего пора отказаться, чтобы не мучить себя; снять психическое напряжение поможет «отпускание».

Отпускание — это простой приём!

Важно определить для себя, что вы отпускаете и ощущение тяжести укажет на источник… Далее это работает, как договор с самим собой, как принятое решение, делающее нас решительными для необходимого действия… Решение отпустить то, что «делает мне плохо», приходит из осознания, что я имею право не держать тяжесть, а стать свободным от неё….

Самопринуждение обладает огромной силой влияния и только переоценка даст новое отношение к тому, что Я ВЫБИРАЮ ЧУВСТВОВАТЬ… Право выбора, которое применяет личность в отношении своих переживаний, делает её свободной…. Ищите самоограничивающие установки в отношении себя, они создают эффект клетки, в которую человек сам себя помещает, ограничивая свою свободу…

Разберитесь со своим чувством ответственности

Страх нереализованной ответственности — это то, что принуждает человека держать себя в ограничениях, которые описывает ментальный стереотип. Достаточно пересмотреть заново за что я реально несу ответственность, а что является иллюзией ответственности. Абстрактное понимание «ответственности», которое укоренилось стереотипом, не уточняет для вашей личной ситуации «важное и второстепенное» — такое формальное понимание не соединилось с живым пространством, где вы находитесь.

Переопределение должен сделать сам человек.

Чтобы быть эффективным, необходимо важное на текущий момент поставить на первое место и не держать другие вещи на одном уровне приоритетов, создавая тем самым конфликт и переживания (не успел, не сделал, отложил, руки не доходят…)… Подобная уборка в голове покажет очевидное, что именно превышает мои возможности, но я сам не перестраиваюсь, и это вызывает напряжение от невозможности исполнить запланированное.

Страх несоответствия создаёт зависимость от того, чем ТЫ не являешься…

Процесс переоценки способен раздвинуть старые границы, разворачивая более широкое пространство личности, и это — то, что снимает конфликт между ответственностью и страхом перед результатами. Контроль, который стоит на пограничной зоне личности, сжимает пространство, используя недоверие к себе и опираясь на правила, расположившиеся по периметру….

Внешняя опора на правила замещает внутреннее доверие себе, пока личность находится в стадии развития… Но приходит момент, когда переход от приобретённого опыта и качественного его осознания нуждается в переоценке и отпускании… Что меня подводит? Отпускаю с миром!

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МНЕНИЯ И ВЗГЛЯДА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ выражается в тревожных переживаниях, но они уходят, когда внешние эмоции не реагируют на внешние провокации; опора переходит на внутренние чувства: КАК Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ С САМИМ СОБОЙ (?)

И тут приходит инсайт — такое мощное прозрение:

ЗАЧЕМ ВСЁ УСЛОЖНЯТЬ? Я ПРИНИМАЮ СЕБЯ БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ… Я ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, ЕСТЕСТВЕННЫМ И ЖИВЫМ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ СЛЕДОВАТЬ И ПОДЧИНЯТЬ СЕБЯ ОЖИДАНИЯМ ДРУГИХ…

Приходи лёгкость, клетка открыта, отпускание работает, принятие себя работает, переоценка даёт новое прозрение, когда всё ясно и просто и не надо себя грузить, чтобы в диком напряжении, заставлять делать или чувствовать некую важность, полезность, ожидаемую ответственность….

Будьте устойчивы в своём внутреннем мире и для всех внешних проблем найдутся силы и успешные способы!

Светлана Ория, 22.11.18

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий