Светлана Ория. Когда Свет приходит в тёмные места, он выявляет то, что есть…

1

Когда Свет приходит в тёмные места, он выявляет то, что есть…

Мы видим неприглядные картины бытия, мы видим несовершенство этого мира, озлобленность ограниченных людей, сражающихся за «пустое, но важное в их глазах», позволяющее превращать любую иллюзию в дубину, которой они наносят удары на рядом стоящих, идущих, лежащих…

Они настолько самозабвенно готовы унижать ближних, чтобы выйти из собственной униженности, что всё пространство вокруг себя превращают в поле боя. В их душе нет мира, нет покоя, нет любви — всю свою энергию жизни они вкладывают в побоище…

Окровавленные сами — оставляют кровавые следы…

И приходящий Свет выявляет это. Не спрятаться за слова, не спрятаться за доктрины, не спрятаться за авторитеты; какую энергию использует человек, прикасаясь к ближнему, говорит о нём самом.

Люди делают то, что умеют, то, что делали их предки, то, что вчера казалось правильным… Действуя по инерции, не способны видеть мир меняющийся вокруг себя. Требуют старого, известного.., озлобленно забиваясь в привычные рамки, не дают жить себе, мешают жизни других. И не ведают, что творят. Страдают сами и причиняют страдания ближним…

И вот, когда что-то изменилось, тонкое и неуловимое, а они этого не заметили,… потому что заняты своей битвой…, всё, чем они наполнены, становится прозрачным, видимым для всех…

Там грязно, мутно и дурно пахнет. Но не для них. В тёмных местах собираются те, кто в своём сознании так и не принял свет: они, может, и гоняются за ним, но в чужих душах,.. поучая и преследуя других. Продолжая жить в тёмной зоне своего бытия.

Когда приходит Свет в тёмные места, мы видим раскрытые тайны: как множество важных вещей причудливо сосуществуют вместе, не понятые прежде, недоступные для понимания.., казавшиеся непостижимыми в своём сочетании…

И приходит принятие этого ошеломляющего разнообразия, когда одно перестаёт спорить с другим, и всему есть место… Оно уместно. Оно просто и по глубине своей бездонно… Оно ничего не обещает. Оно просто Есть, это великолепное разнообразие жизни.

Всё зависит от Взгляда: можно смотреть ограниченным мировоззрением на Большие вещи и делать примитивные выводы, так и не вникая в суть развёрнутого многообразия.

Не видеть его, бояться его, отрицать и продолжать навязывать своё «правильное» маленькое «знание»… Большой Взгляд самодостаточен, он видит многое парадоксальное и при этом — не противоречивое: его взгляд способен умиротворять то, что есть…

И нет причины, чтобы все видели, как и он…

Большой Взгляд глубинно спокоен, когда ему видна и глупость, и лживость, агрессивно производящая хаотичную пену, он просто даёт ей осесть,.. не вовлекаясь и не подбрасывая провокаций для конфликта… Эта детская игра в самоутверждение  ему не интересна, поэтому он может говорить со многими, но с ним мало кто говорит…

Когда приходит Свет, он приходит как вызов, он приходит, как сигнал, он приходит, как приглашение… И сознание того, кто готов завершить прожитый опыт и перейти на новый уровень, способно принять его — всё откликается ему…

Это выбор. Осознанный выбор для себя. Не для того, чтобы выглядеть, играя чужие роли, — осознанный выбор, чтобы Быть самим собой, открыто стоять перед входящим Светом…

Выбором мы создаём то, в чём нуждаемся, чтобы получить опыт, который нам служит до поры, до времени. Но в быстро меняющемся мире, который уже движется со скоростью нового света, приобретённый опыт служит кратковременно, он морально устаревает…

Закрытое сознание этого не видит и не чувствует, поэтому выглядит то дремучим, то архаичным, то безбожно ограниченным, озлобленным и напуганным…

Они — те, кто копят старое многократным повторением, а не познанием и проникновением…

Они не делают выводов.

Они застревают и топчутся на одном месте, а затем скатываются назад, в прошлое, так как будущее для них не имеет инструкций. Они — исполнители чужой воли и носители чужих идей. Они не учатся. Они поучают и насилуют своей тьмой. Они — те, кто не ведают, что творят, продолжая играть по старым правилам…

Переход сознания — это поэтапный процесс, это восходящее движение внутри человека (ничего общего не имеет с повторением чужих мыслей и исполнением чужих инструкций), это эволюционное движение со множественными конфликтами и отпусканиями…

Смирением и прозрением.., с падением и подъёмом — не линейно, а как-то в непонятном танце новых энергий, происходит это движение. Каждый день — чувство ритма без суеты, без прежних эмоций…, одним лишь взглядом владеть наблюдаемым…

После переоценки, после осознания… мы познаём всему цену, мы знаем потом, как различать, мы перестаём быть наивными, не теряя при этом вкус к жизни…, обретая затем мудрость не книжную, а живую внутри себя самого: и в слове выраженном, и в чувстве донесённом…

Быть опытным и умным — не проблема, быть просветлённым — это уже новая потребность.

Хранимые Б-м, хранимые друг другом, через людей Творец говорит с нами, через умиротворение и мудрость, раскрывая Свет в душе каждого. ????

Светлана Ория — 03.05.19

Choose your Reaction!
Оставить комментарий