Что такое тенгрианство?

0

«Тенгрианство – это вера без священных книг, без пророков, без храмов, без ересей, без ужасов ада и прелестей рая. Весь мир – наш храм, а ад и рай здесь, на Земле.

Тенгри завещал лишь беречь природу – родную степь, леса и горы, птиц и животных, и это было в интересах самих кочевников. И потому историкам неизвестно ни единого случая, когда кочевники бы силком обращали в тенгрианство другие народы».
Радик Темиргалиев
***

Что такое тенгрианство?

Тенгризм – не тёмное архаичное течение. Это уникальная система, описывающая первичные законы мироздания. Принципы Тенгри ассимилировались многими мировыми религиями и по сей день лежат в истоках мировоззрения всех народов.

Но сила тенгризма не в мифах о сотворении жизни и не в эзотерических знаниях, не в знании о многомерности Вселенной и бесконечности миров, к которому современная наука только начала подкрадываться.

И даже столь точные сведения о человеке, его духовном строении, о природе и астрономии не являются основой тенгризма. Простые и чистые истины, дающие умение жить согласно логике Небесного закона.

Вера в Тенгри – это не отрешение, а самое активное созидание мира и полноценное участие в его развитии. Не страх перед наказанием и не надежда на вечное счастье, а добросовестная работа по формированию реальности.

Это также и не автоматический набор предписанных действий, а вполне осознанное и одухотворённое преклонение перед непостижимым могуществом и пронзительной мудростью Вечного Неба, перед его Вечными Вселенскими законами. Нет в этом условностей и правил. Нет посредников.

Бог – есть сущее, сущее – есть Бог. И поэтому каждый человек, живущий под Вечным Небом, несёт равную ответственность и за себя, и за всё мироздание. Это отличная основа для жизни, идеальный способ гармоничного и взаимосвязанного существования с миром и существами, наполняющими его.

А почувствовать Тенгри просто. Вдохнуть будоражащий запах полыни и слиться со степью… Услышать песню земли и ощутить, как само Небо течёт в твоей крови. Быть частью этой прекрасной Вселенной. Это Жизнь… И именно такая, какой она должна быть…

Публикация Игорь Соломко

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий