Игорь Саторин. Осознанность

0

Осознанность

Осознанность – лучшее противоядие от негативных эмоций. Как она работает?

Наши эмоции возникают на уровне бессознательного из глубин души. Поэтому бывает так сложно понять, о чем переживаешь. И поэтому свои же эмоции воспринимаешь, как стихию, не поддающуюся контролю. Например, бывает, гневаешься, и понимаешь головой, что ситуация и выеденного яйца не стоит.

А эмоция все равно прет, завладевает тобой. В реальном времени – все ОК, а в глубине души разворачивается целая драма. Почему так происходит? Эта небольшая статья – конспект свежего видео с моего youtube-канала.

Дело в том, что наше бессознательное не понимает, где мы, в каком событии, в каком времени, с кем живем. Поэтому нам в ночных снах, когда бессознательное активно, снятся наши старые квартиры, откуда мы давно переехали, снятся какие-то умершие родственники. Мы сами во сне можем быть из другого времени – моложе и наивней.

Бессознательное не понимает, где вы. А вы между тем почти всегда в тепле, сытый, одетый, в безопасности. Обычно прямо здесь и сейчас все в порядке. И вот это нужно показать своему бессознательному. Чтобы оно очнулось от своих тревожных галлюцинаций. Как это сделать?

Весь секрет – во внимательности к настоящему моменту жизни – это и есть осознанность.

Больше внимания – меньше грез. Меньше внимания – больше грез.

Когда ты внимателен к настоящему, мысли и чувства утончаются и послушно отражают реальность. Когда ты невнимателен к настоящему, мысли и чувства тебя затапливают и порабощают.

Осознаваемые мысли и чувства подчиняются

Осознаваемые мысли подчиняются. Неосознаваемые мысли подчиняют.

Пока мысли и чувства остаются в бессознательном, они кажутся убедительными. Толком не понимаешь, что чувствуешь, но веришь в это. Эдакая смутная «правда». Когда она поднимается из глубин души, на выходе ты знаешь ее как свое настроение.

Внимание – это сфера осознаваемого. За пределами сферы внимания начинается бессознательное – то, что мы не осознаем. Если внимания мало, грезы его заполняют через край.

В результате большая часть активных мыслей и чувств остается в бессознательном и оттуда влияет. Управляет тобой. Задает настроение всему. Ты начинаешь принимать свои грезы за свойства жизни. Проецируешь свою иллюзорную драму на чистую реальность.

Бурные эмоции – это форма забытья. Чтобы повестись на эмоцию, нужно немного заснуть. Под эмоцией тебе наяву снятся какие-то события. И ты в них веришь.

Это как в ночном сне. Тебе снится какая-то дичь: невероятные события и существа, а ты принимаешь эти грезы за реальность. Потому что в забытье критичность восприятия пониженная. Точно так же и днем, нам снятся иллюзорные события круглые сутки, годами напролет. Большинство людей так всю жизнь и проживает.

Во сне

У меня один клиент недавно осознал, что он вообще не жил. Уровень осознанности поднялся, и человек удивился, как это он так провел во сне все эти годы. Всю жизнь жил на автомате, и как-то оказался и очнулся именно в этой точке.

Как практиковать осознанность?

Вам знаком вкус задумчивости, когда в забытье проваливаешься в мысли. Вам знаком и вкус внимательности, например, когда несешь заполненный до краев стакан чая. Внимательность повышается интуитивно.

здесь и сейчас

Почувствуйте, что здесь и сейчас – это и есть ваша реальная жизнь. Не уходите в мысли. Оставайтесь вниманием в настоящем. На progressman.ru осознанности посвящен целый раздел.

Можно сфокусироваться на теле. Почувствуйте присутствие тела в настоящем.

Можно сфокусироваться на зрительном канале: разглядывайте линии и узоры пространства.

Почувствуйте, что это происходит прямо сейчас. Удерживайтесь в настоящем.

Точно так же, можно осознавать свои мысли и чувства. Когда вы их осознаете, они вас больше не захватывают.

Чем ярче и дольше вы осознаете настоящее, тем скорей развеется любая эмоция.

Когда поднимается уровень осознанности, ты обнаруживаешь себя на текущем кадре сценария своей жизни. Твое бессознательное замечает, в каком ты событии. Ты в вечном присутствии здесь и сейчас. Это твое главное событие. Все прочие события – мысли. Когда отвлекаешься от мыслей на настоящее, находишь себя в чистой реальности.

© Игорь Саторин

Choose your Reaction!
Оставить комментарий