Меркурий устраивает редкое шоу: планета пройдет по диску Солнца

0

В этот понедельник, 11 ноября, Меркурий устраивает шоу на небосводе, он пройдет по солнечному диску, или говоря научным языком — произойдет транзит планеты.

Это довольно редкое явление, которое можно наблюдать около 13-14 раз за столетие. Происходит оно неравномерно: промежуток времени между двумя транзитами может быть от трех до десяти и более лет.

Меркурий почти в 300 раз меньше Солнца. Из-за этого увидеть его на диске звезды достаточно сложно. Для наблюдений лучше всего подойдет телескоп или бинокль, обязательно нужно использовать специальные светофильтры, которые защищают глаза от поражающего солнечного света.

Начнется астрономическое событие в 14.36 по иерусалимскому времени и продлится более пяти часов. К сожалению, в Израиле можно будет увидеть только самое начало транзита. Для того чтобы посмотреть событие полностью, следует отправится в восточную часть США, Канаду или в Африку

Для тех, кто не сможет наблюдать за явлением космическое агентство НАСА будет проводить прямую трансляцию из Обсерватории солнечной динамики. Следующий транзит Меркурия наступит 13 ноября 2032 года.

http://9tv.co.il/news/2019/11/09/276694.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий