Светлана Ория. «Никогда не говори никогда!»

0

Людям нравятся красивые высказывания, но не все они полезны в реальной жизни!

Более того, часть из них оседает в качестве психологической установки и становится проблемой для самого человека. Например, в этом изречении очень смущает слово «никогда»;  помните встречное высказывание: «никогда не говори никогда!»

Прочитав текст на картинке — улыбнитесь!

Правда, он напоминает подростковое стремление доказывать «какой я крутой»? Или подбадривает обиженную барышню, готовую громко хлопнуть дверью. Хороший афоризм — универсален, а контрпродуктивные мысли в афоризмы не укладываются… Зато полно глупостей с претензией выглядеть умностью 😂 Попробуем размышлять…

Любые категоричные фразы заранее ошибочны, потому и вредны:

«Если никогда никого не слушать» — вы станете необучаемым болваном;
«Если никогда ни на кого не надеяться» — вы лишаете себя близких отношений;
«Если никогда ни от кого ничего не ждать» — вы не сможете оценить добро других людей и испытать чувство благодарности;
«Просто делать всё самому» — это не подвиг, это норма!

Житейская правда такова: есть вещи, которые за тебя никто не может сделать. Но взаимоотношения нуждаются в умении сотрудничать и доверять, а не противопоставлять себя по принципу: «я накажу тебя тем, что сделаю всё сам». Это похоже на вызов инфантильного человека, который живёт тяжело из-за того, что неверно оценил — «так проще»…

Не всё человек должен взваливать на свои плечи. А вот уметь разделять нагрузку в семье или ином коллективе — полезный навык, разумный и без комплексов.

Взаимообмен добром сохраняет не только добрые отношения, но и здоровье, а также развивает важнейшую способность — понимать друг друга, сопереживать, прощать или настаивать. Это и означает сотрудничать, чтобы совместные действия были эффективны и не так сложны, а ещё приносили удовлетворение.

Мы все — живые люди и всякое в жизни бывает; взаимопомощь — это важное социальное проявление.

Иногда важно без стеснения принимать помощь и уметь благодарить. А иногда важно попросить помощь без ложного стыда, преодолевая комплексы…🧐 это — помимо того, что человек всегда ответственен за свои поступки и свои выборы.

Если глупость, высказанная кем-то, выглядит красиво, даже с вызовом, она не перестаёт быть глупостью: вы не можете закрыть рот другим, но обязаны различать для себя, что в результате вас подводит, если слепо следовать за чужими фразами, а что необходимо преодолеть в себе, чтобы не жить в вечном напряжении и зависимости.

Разумность и чувство юмора никому не навредит!😄
Светлана Ория — 25.12.19

Choose your Reaction!
Оставить комментарий