Магнитные полюса ускорили движение, поле слабеет и может начаться смена полюсов.

0

Магнитные полюса ускорили движение, поле слабеет и может начаться смена полюсов.

Смена магнитных полюсов нашей планеты, или инверсия магнитного поля, вполне обычное явление. По мнению наших учёных это происходило уже сотни раз. Существуют минералы, которые могут запомнить направление поля и по их возрасту можно определить время и направление магнитного поля. Определить его силу, то куда были направлены силовые линии.

Магнитное поле было всегда, с самого момента формирования нашей планеты. именно с ним связано наличие жизни на нашей земле. Без магнитного поля космическая радиация начинает проникать на поверхность планеты и всё живое на ней погибнет.

Потому что поле является щитом планеты и защищает её от излучения. Существуют планеты где поля нет. Например Марс. И там космические частицы уничтожили всё живое. Ещё на моменте формирования планеты земля, когда она была в виде раскалённого шара, произошло формирование металлического ядра.

При температуре как в доменной печи, все металлы находились в расплавленном состоянии. И естественно что самые тяжелые элементы опустились в центр. Где и сформировалось ядро. После образования металлического ядра появилось и поле. С тех пор мы живём на образовании, которое физики называют магнит.

Да мы живём на большом магните.

Существуют исследования где достоверно доказано что поле имеет привычку регулярно меняться. Полюса были как на экваторе так и в других местах. Да на экваторе может быть северный магнитный полюс. Кроме того полюсов может быть несколько, их было восемь в разных частях. Это вполне реальная картина мира, которая уже была.

Смена полюсов происходит регулярно, но какой то чёткой зависимости от временной шкалы не обнаружено. Поэтому предсказать время очередной смены полюсов учёные не могут. Кроме того они не в состоянии определить причины смены полюсов.

Они могут лишь наблюдать за тем что происходит и строить гипотезы. По всему миру установлены домики без гвоздей, в которых работает очень чувствительная аппаратура. Так они за ним следят. Большой пользы от этого занятия конечно нет. Но то что происходит сейчас настораживает.

Северный магнитный полюс начал дрейфовать. Он двигается уже давно, но в последнее время скорость этого изменения значительно увеличилась. И сейчас составляет 50 км в год. И тенденция неутешительная. В отдельных местах поле аномально ослабело, и полюс ползёт.

Некоторые учёные начали говорить о возможной инверсии магнитных полюсов в ближайшее время. И мы с вами возможно станем свидетелями этого интересного события. Массовых вымираний, которые бы совпадали с прошлыми инверсиями не замечено. Поэтому на жизнь это повлияет незначительно.

Хотя всё возможно. Поэтому ждём надеемся на лучшее но готовимся к худшему.

источник: https://zen.yandex.ru/media/kowheg/magnitnye-poliusa-uskorili-dvijenie-pole-slabeet-i-mojet-nachatsia-smena-poliusov-5e1b205043863f00b1a66ce6?fbclid=IwAR0AT9DTYHbQxDXl__ioATxq41B_SMWY3hWfJLAySz9NojPSYWGp83ZcMM8

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий