Адамус. Сказка о Маленьком Человечке (из дневника Кихака)

0

Сказка о Маленьком Человечке (из дневника Кихака)

Однажды жил на свете Маленький Человечек Большой Души. Не успел он родиться, как понял, что жизнь его непременно должна быть особенной — чистой и безупречной.

Все должно быть сделано не как-нибудь, не как у людей — а непременно от Души. Если уж дерево посадить, так настоящее, а не пластмассовое, а еще лучше кедр. Если уж дом построить, так у самого синего моря и со счастливыми голосами внутри. Если уж браться за дело руками, так только живыми и не ради денег.

Еще неплохо было бы по дороге встретить самую великую любовь всех своих жизней, а заодно и мир спасти. Ведь глядя в огромные глаза своей Души, Маленький Человечек старался изо всех сил — мечтая дотянуться до ее постоянно растущего роста. И был этот рост намного больше какого-то там мира.

Шли века. Чем сильнее Человечек тянулся вверх, тем чаще деревья и первые встречные оказывались пластмассовыми.

Чужие дома менялись как перчатки, моря обмелели и потеряли цвет, а голос Души становился все менее различимым в непрерывной череде похожих друг на друга событий. Совсем не настоящих. Маленький Человечек произвел простые расчеты в уме и понял, что становится все меньше, тогда как Душа его растет как на дрожжах и становится окончательно недостижимой.

А мир… что мир… его уже не спасти. Человечек почувствовал себя виноватым, очень виноватым во всем. Все из-за него. И тогда пришла Большая Беда. Человечек сражался с ней, но она всегда побеждала.

Когда отчаяние от вечного поражения стало совсем невыносимым, Человечку показалось, что на самом дне своего маленького колодца он снова видит огромные глаза своей Души. И тогда Человечек сделал нечто странное — он полюбил свою Беду так, как раньше любил свою Душу.

Ах, жизнь это боль, скажет один сочувствующий читатель. А вот и нет — ответит ему Душа. Но услышат ли ее? Ведь голос Души никогда не старается и никого не спасает, он просто есть…

Но мы отвлеклись. Жизнь Маленького Человечка становилась все труднее день ото дня. В этой жизни его конструкции рассыпались под весом Души еще до того, как он успевал положить свой первый камень. Такой маленький и такой упрямый. Он просто тащил следующий камень, отлично зная, что все исчезнет…

В те трудные времена Человечка стали чаще навещать старые друзья — Большая Мудрость и Маленькая Доброта. Иногда он делал вид, что его совершенно нет Дома, и не открывал им дверь. Тогда они оставляли ему записки под дверью. В записках были стихи. Ничего сложного нет в стихах.

Знаете, как капли проступают на бутылке водки, вынутой из морозилки? Вот что такое стихи — капли, проступающие на стекле сосуда, когда знание проносится на эту сторону, на дно плотности. Из этих записок Человечек обычно узнавал, что происходит в Большой Перспективе — и еще, что все в порядке, все так прекрасно, ничего неправильного он не совершил.

Оттуда же он узнал, что эта, самая сложная, жизнь на Земле — его последняя жизнь, и пора положить последний камень и оставить его в покое.

Простое дело стихи — но не так-то просто положить свой последний камень. Каждый Человечек думает, что это означает конец всего — конец опыта, конец сознания. Большой взрыв, разрывающий на части маленького хомячка. Требуется небывалое мужество, чтобы оставить все усилия и позволить треснуть старой скорлупе. Такой маленький и такой уязвимый. Совсем один.

«Что ты хочешь испытать на самом деле?» — в который раз спросила Душа, и в один из самых уязвимых моментов Человечек смог ее услышать. Он отвечал и отвечал, год за годом, но каждый ответ, пришедший из глубины его опыта, произнесенный вслух, отбрасывал его все дальше от его Желания. В уже совершенное прошлое.

Так он понял, что все сбылось. «Маленькая прогулка… маленькая прогулка Большой Свободы — вот все, чего я хочу». Душа засмеялась и взяла его за руку. И дальше они гуляли вместе.

Маленький Человечек, который никогда не должен был становиться большим. Его простая Большая Мудрость. И вечно влюбленная в него Душа, завершившая Себя благодаря опытам Маленького Человечка.

Адамус — 2018г.

Choose your Reaction!
Оставить комментарий