Мини ледниковый период начался! Учёные подтвердили!

0

Ученые предупреждают о наступлении мини-ледникового периода на Земле, связанного с периодическим снижением солнечной активности

Эксперты предупредили, что на Земле может начаться небольшой ледниковый период по причине того, что Солнце как бы впадает в «зимнюю спячку» из-за снижения активности звезды до минимума в своем солнечном цикле. По словам специалистов, спячка нашего светила и связанное с этим сильное похолодание могут продлиться более трех десятков лет.

Солнечный минимум, особый период солнечного цикла, происходит каждые 11 лет.

Во время солнечного минимума количество солнечных пятен на поверхности Солнца уменьшается, что приводит к ослаблению энергии, выходящей из недр гигантской звезды. И наоборот, во время солнечного максимума Солнце излучает больше энергии по мере увеличения числа солнечных пятен.

По словам профессора кафедры математики, физики и электротехники Нортумбрийского университета Валентины Жарковой, в этом году Солнце должно войти в Великий солнечный минимум, период минимальной активности, который является расширенной версией типичного солнечного минимума. Вместо обычной для этого пары лет снижения активности Великий Солнечный Минимум может растянуться на целых 33 года.

Когда это случится, сказала профессор Жаркова, на Земле может произойти глобальное понижение температуры на один градус Цельсия, что вполне достаточно для того, чтобы вызвать серьезное ухудшение погодных условий.

«Солнце приближается к периоду гибернации, — сказала она. — На поверхности Солнца будет образовываться меньше солнечных пятен, и, следовательно, меньше излучения и энергии будет исходить из него в направлении других планет и Земли».

Согласно данным, собранным НАСА, последний раз Великий солнечный минимум наблюдался в 1650 году, и тогда он продолжался 60 лет — до 1710 года. В течение этого периода Солнце вступило в фазу, известную как минимум Маундера, которая характеризовалась уменьшением яркости звезды.

Тогда из-за снижения активности Солнца в некоторых регионах планеты, включая Северную Америку и Европу, наступило сильное похолодание, что привело к формированию и расширению ледников. Чрезвычайно холодная погода также привела к замерзанию некоторых рек, озер и других крупных водоемов.

Население части регионов Земли помимо проблем со здоровьем, вызванных холодными температурами, также испытывало нехватку продовольствия, связанную с изменением погодных условий. «Нам остается только надеяться, что грядущий мини-ледниковый период будет не таким суровым, как во время минимума Маундера», — заявила Жаркова.

«Снижение температуры приведет к похолоданию на Земле, когда лето будет влажным и прохладным, а зима — холодной и влажной, — добавила Жаркова. -У нас, возможно, будут сильные морозы, как это происходит сейчас в Канаде, где температура опускается до -50°С».

07.02.20https://kontinentusa.com/uchenie-preduprejdaut-o-nastuplenii-mini-lednikovogo-perioda/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий