По звёздам босиком… тебе не страшно?

0

По звёздам босиком… тебе не страшно?….
То, что летит — не может упасть; то, что плывет в воде — никогда не утонет; то, что шагает по земле — не будет погребенным; то, что горит само — нельзя сжечь. (с)

Давно ли ты смотрел на звезды?
Выйди в ясную безлунную ночь и взгляни на небо. Тысячи крохотных сверкающих точек усеяли небосвод, не имея, на первый взгляд, ни порядка, ни смысла. Но не торопись отводить глаза, дай им привыкнуть и начать ВИДЕТЬ.

И в этих россыпях блистающего небесного песка вдруг возникнут причудливые узоры – цепочки, образованные самыми яркими звездами, возникнут небольшие островки порядка среди бескрайних просторов небесного Хаоса. Ты узнаешь знакомые очертания, которые видел когда-то в школьных учебниках, — Большая Медведица, Орион, Дева…

Но для некоторых у тебя так и не найдется названия – ты просто чувствуешь, что оно должно быть, что эти звезды не случайно выстроились перед твоим взором и соединились между собой.
Ты увидишь, как они перемигиваются друг с другом, ведя безмолвную неспешную беседу и заполняя собой все пространство созвездия.

Но загляни вглубь этого пространства – оно тоже не пусто и в нем живут другие, не такие яркие и совсем крохотные звездочки, которые плетут свои узоры, создают свои созвездия внутри большого, яркого и сильного. Свой мир маленьких звездочек… И так – до бесконечности, насколько хватит твоего зрения.
Чем дольше ты всматриваешься в небо, тем меньше в нем Хаоса, тем больше в нем тепла и жизни.

И тебе не хочется думать о том, что звезды – это раскаленные шары, превосходящие по своим размерам и температуре все доступное твоему воображению, что на них нет и не может быть той жизни, к которой ты привык. Нет, ты хочешь видеть в них маленьких светящихся живых существ, обитающих где-то там, в глубинах Вечности, знающих все секреты этого Мира и никогда не умирающих.

И они так близко, что стоит протянуть руку, и ты коснешься их полупрозрачных одежд, стоит погромче крикнуть, и они услышат, обернутся на твой зов и увидят тебя. И тогда ты сможешь к ним взлететь – ведь они помогут тебе, они знают, как это сделать. И ты будешь там, среди Звезд, своим среди своих, вечным странником, не знающим устали в поисках еще не разгаданных тайн этого Мира…

(автор не известен)

Choose your Reaction!
Оставить комментарий