Внутренний мир — это моя Вселенная

0

Внутренний мир — это моя Вселенная

То, что внутри, будет отнято в последнюю очередь… деменцией или смертью. Вот почему ко всему, что снаружи, стоит относиться с большой иронией. Вот почему недальновидно любить в себе только «скоропортящееся»…уж простите за плохо звучащую правду, друзья мои… Вот почему самое устойчивое в нас — совсем не то, чего мы достигли в зоне видимости.

Снаружи всё зыбко.

Особенно тогда, когда ты слишком сильно зависишь от чужих слов, оценок, чувств и совсем мало умеешь доверять себе. Когда в тебе прижился страх или отличаться от других, или наоборот, слиться с толпой. Когда ты можешь годами страдать о том, что кто-то тебя не полюбил, не оценил, не похвалил. Только всё это не означает, что внутри должен царить культ себя, в котором ты всегда самый-самый-самый…

Психике не нужны самообманы.

Ей нужно, чтобы мы научились восстанавливаться, справляться с неизбежным и как можно дольше оставались способными жить полноценно. И большая ошибка думать, будто бы всё это автоматически прилагается к успеху, красоте, востребованности. Пока они есть — да.

Но места на этом шатающемся пьедестале слишком быстро меняют своих сегодняшних победителей. Нужно что-то более устойчивое и надёжное. Так что, пусть оно просто будет…лишь тебе принадлежащее пространство, в котором можно укрыться от потрясений, переждать дожди и невзгоды, набраться новых сил.

Это пространство как сад, за которым кропотливо ухаживаешь на протяжении всей жизни. И чем лучше ухаживаешь, тем вкуснее плоды.

Лиля Град

Choose your Reaction!
Оставить комментарий