Грегг Брейден. Мы находимся на перекрестке нашей эволюции

0

Мы находимся на решающем перекрестке нашей эволюции.

Перекресток, на котором встречаются биология и технологии. Это произойдет, мы не можем это остановить, но мы можем направлять и управлять, куда это идет и вопрос в том, сколько самих себя мы отдаем технологиям, сколько самих себя мы ведем на компромисс, сколько самих себя мы даём на улучшение совершенно новыми способами.

Насколько мы готовы пойти на компромисс с технологией, потому что, как только она ассимилируется в нашей биологической жизни, следующее поколение тела говорит: «О, вы знаете, что это пережиток из другого времени, нам больше не нужно этого делать, за нас технологии поработают».

И довольно скоро мы теряем саму суть того, что дает нам нашу человечность, нашу способность проявлять эмоции, нашу способность воспроизводиться через интимные человеческие отношения, нашу способность создавать внутри себя устойчивый иммунный ответ. Много технологических заместителей способствуют тому, что прежняя система тела атрофируется для самостоятельных важных действий.

И хотя они несовершенны, но пробудить свою биологию к лучшему качеству, некоторые люди смогут через усиление взаимосвязи своего сознания с телом, а не технологиями. И то, и другое даёт нам в ближайшем будущем больше выбора, хотя будет и много сопротивления для двух новых подходов: технологичный и духовный (не путать с религиозностью).

Каждый выбор имеет свои последствия

Кто то выберет ничего не менять, оставаясь в старой модели телесности и сознания, и каждая группа выбора, будет влиять своим опытом друг на друга, —  усиливая то, что каждый выберет. Когда появляются новые возможности, возникает проблема выбора до тех пор, пока люди примут за норму разнообразие, а высокое сознание даст больше свободы и понимания потребностей, не вступая в конфликт с новыми вещами.

Новые технологии приходят, чтобы дать помощь или качественно улучшить физику нашего тела, чтобы оно не чувствовало свою слабость и беззащитность. Например, есть уже технологии, которые из ваших здоровых клеток могут вырастить целый орган для замены больного и распечатать на принтере 3D. Не надо зависеть от донорства и иметь проблемы с отторжением чужой клеточной ткани.

Каждый возьмём от новых технологий то, что для него приемлемо, хотя будут и такие комбинации биологии и технологии, что люди выберут подобие совершенства своих возможностей, через импланты… Этот синтез так же будет популярен и будет востребован, как форма «биороботов», когда некоторые людю найдут в этом направлении свою реализацию. В этом смысле, общество станет ещё менее однородным, но очевидно, мы с этим научимся жить, увидев некоторую полезность.

— Грегг Брейден

Choose your Reaction!
Оставить комментарий